Угонщики

1989
Книги номов

Первая часть романа-эпопеи «Книги номов».
Все зависит от точки зрения. В частности, от того, насколько высоко она расположена. Если в тебе всего десять сантиметров роста, даже переход улицы – сложное и рискованное предприятие. Не всякий на такое решится. А уж для того, чтобы пуститься в путь на огромном рычащем чудовище под названием «грузовик», требуется по-настоящему веская причина. Например, чтобы весь мир начал рушиться. Мир, каким он видится, если смотреть снизу вверх.

Купить книгу Угонщики, Терри Пратчетт

написал рецензию21 декабря 2016 9:34
УгонщикиТерри Пратчетт

Что такое сказка? А Фантастика? Вроде простые вопросы, а попробовав на них развернуто ответить, не цитатами из умных книг и энциклопедий, встаешь в тупик. Т. Пратчет не стал вдаваться в такие мелочи, а взял и написал великолепную фантастическую сказку для взрослых и детей.

В присущей ему манере, неподражаемой иронии он смог показать наш "большой" мир глазами "маленького" народа. Практически высмеяв как научный подход к познанию мира, так и религиозный. И там и там общество, в силу ограниченности своих знаний, полно заблуждений и предрассудков. Что приводит к абсурдным и смешным выводам.

Наглядно показано как общество, не понимая языка других жителей планеты, сразу же записывает их в разряд "неразумных", живущих лишь для блага этого самого общества. Не правда ли очень похоже на людей?

Ребенка данная книга может научить воспринимать мир шире, не таким как он кажется на первый взгляд. А взрослого, возможно, заставит задуматься над своими категорическими суждениями и догмами.

Не менее интересно открыта тема "социального благополучия" и к последствиям "сытой" жизни. Если у общества есть безопасный кров и много еды, оно становится инертным, не интересующимся ни чем иным, как собственное существование. Утрачивает интерес к познанию, а индивидуумы стремящиеся расширить свой кругозор, воспринимаются как чудаки или даже хуже, "потрясатели" устоев.

В целом, не смотря на кажущуюся простоту, книга наполнена глубоким, можно сказать философским смыслом и вполне подходит для семейного чтения.

написал рецензию18 июня 2014 14:13
УгонщикиТерри Пратчетт