Угонщики

1989
Книги номов (1 книга из 3)

Первая часть романа-эпопеи «Книги номов».
Все зависит от точки зрения. В частности, от того, насколько высоко она расположена. Если в тебе всего десять сантиметров роста, даже переход улицы – сложное и рискованное предприятие. Не всякий на такое решится. А уж для того, чтобы пуститься в путь на огромном рычащем чудовище под названием «грузовик», требуется по-настоящему веская причина. Например, чтобы весь мир начал рушиться. Мир, каким он видится, если смотреть снизу вверх.

Купить книгу Угонщики, Терри Пратчетт

написала рецензию14 сентября 2022 12:06
УгонщикиТерри Пратчетт

В одной не самой удобной и чистой норе, что расположена близ закусочной, жили номы. Маленькие человечки ростом не больше десяти сантиметров. Когда-то это была большая колония — целых сорок номов. Но прошли годы и в норе остались только Гримма, Масклин и восемь вечно ворчащих, недовольных всем на свете стариков. Старшему целых десять лет, что для номов глубокая старость. Он не выпускает из рук чёрный кубик, твердит, что это талисман, дающий совет. Сумасшедший, что возьмёшь! Ведь единственное, что умел талисман — быть чёрным и квадратным. Но зато уж это у него получалось на славу.

Макслин — единственный кормилец колонии. Он отыскивает на помойках остатки еды, охотится на крыс. Иногда ему везёт, и крысы хватает на целую неделю. Плохо только одно — после третьего укуса крысятина в рот не лезет. Но ведь едим-то не для удовольствия.

Стоит ли говорить, что Макслина подобная жизнь просто достала. Мир такой большой, а он торчит с кучкой стариков в норе. Однажды он залезет в грузовик и отправится на поиски дома. Конечно не один. Возьмёт с собой Гримму и стариков. Разве их одних бросишь?

Мне книга понравилась. На первый взгляд она детская, но и взрослым будет интересно. Это возможность взглянуть на мир под другим углом, чуть со стороны. По мнению номов люди — ужасно медлительные и тупые создания. А если кто и начинает говорить о том, что люди разумны, возможно почти так же как крысы, его поднимают на смех. Посмотреть на человечество вот так снизу вверх иногда очень полезно и забавно.

Ещё книга о том, как тяжело порой меняется привычное мышление, как тяжело сделать первый шаг, даже если это шаг к лучшей жизни. О том, как важно сплотиться перед общей бедой и о том, как отыскать свой новый дом. Мне понравился и юмор, порой наивные высказывания маленьких существ.

Вот сколько я читала отрицательных отзывов на книгу и во всех одна претензия — это не тот Пратчетт, на Пратчетта это не похоже, не его юмор и т. д. Ну, да чуть отличается от того же «Плоского мира», но к книге у меня претензий нет. Зачем читать с оглядкой на автора?

написал рецензию9 марта 2018 22:46
УгонщикиТерри Пратчетт

Номы - человекоподобные человечки. Повыше мальчика-с-пальчика и покрепче оловянного солдатика.

Номы живут, где хотят и берут что хотят. Ну, как "где хотят", скорее, где придётся, да так, что бы люди их не нашли, например в норах. Да и берут они, скорее, что найдут, а не то, что хотят, и так, что бы люди их не заметили. Помимо людей, опасность для номов представляют все кому не лень. Поэтому номов становиться всё меньше и меньше.

Однажды чаша терпения у самого терпеливого нома переполняется, и он решает собрать всех оставшихся в живых и отправиться на поиски лучшего пристанища, чем нора. И так начинается великое путешествие!

Это то, что относиться к фэнтези-сказке, а что же главное?

Главное, что есть в книге это то, что ничего не может оставаться как раньше, застой это плохо, движение вперёд - хорошо, и те, кто это понимают, находятся в меньшинстве.

Одними из основных соперников чего-то нового, являются самоуверенность и невежество, на них автор делает наиболее яркий акцент. Кто же другие, так называемые, соперники прогресса? О! Это просто, это всё тоже социальное неравенство, половое, не в плане "паркет или ламинат", а в плане мальчик-девочка, неравенство. Кроме этого есть ещё религия, власть, страх, всё это есть в книге, в той или иной степени, всё это сливается в одно большое отрицание чего-то нового.

Да, столько всего в книге, а она не такая уж и большая.

История, сказка, за счёт которой автор подымает проблемы общества, порой меркнет, уходит на задний план. Почему это происходит? Потому что объёма книги не хватило, потому что сама история не достаточно сильная для таких проблем, так называемых, главных идей?

Время от времени мне становилось скучно читать, потому что я видел не описание истории номов, а решение проблем, которые перед ними возникают. Казалось бы, в этом и смысл, вот персонажи, вот их проблемы, вот они их решают. Для меня баланс между этими тремя вещами был нарушен и я порой думал: "о нет... ещё две книги", и эта негативная мысль только укрепилась на последних страницах.

Хотя, может быть я чего-то не понял и не уловил, я ведь не ном, а как известно номы поумней людей будут.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию21 декабря 2016 9:34
УгонщикиТерри Пратчетт

Что такое сказка? А Фантастика? Вроде простые вопросы, а попробовав на них развернуто ответить, не цитатами из умных книг и энциклопедий, встаешь в тупик. Т. Пратчет не стал вдаваться в такие мелочи, а взял и написал великолепную фантастическую сказку для взрослых и детей.

В присущей ему манере, неподражаемой иронии он смог показать наш "большой" мир глазами "маленького" народа. Практически высмеяв как научный подход к познанию мира, так и религиозный. И там и там общество, в силу ограниченности своих знаний, полно заблуждений и предрассудков. Что приводит к абсурдным и смешным выводам.

Наглядно показано как общество, не понимая языка других жителей планеты, сразу же записывает их в разряд "неразумных", живущих лишь для блага этого самого общества. Не правда ли очень похоже на людей?

Ребенка данная книга может научить воспринимать мир шире, не таким как он кажется на первый взгляд. А взрослого, возможно, заставит задуматься над своими категорическими суждениями и догмами.

Не менее интересно открыта тема "социального благополучия" и к последствиям "сытой" жизни. Если у общества есть безопасный кров и много еды, оно становится инертным, не интересующимся ни чем иным, как собственное существование. Утрачивает интерес к познанию, а индивидуумы стремящиеся расширить свой кругозор, воспринимаются как чудаки или даже хуже, "потрясатели" устоев.

В целом, не смотря на кажущуюся простоту, книга наполнена глубоким, можно сказать философским смыслом и вполне подходит для семейного чтения.

написал рецензию18 июня 2014 14:13
УгонщикиТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Аркадий Недбаев (@ars188)21 декабря 2016 9:19

Кратко. А в чем спллеры?