Правда и другая ложь

2014

Казалось бы, жизнь Генри Хайдена вполне удалась: он – знаменитый писатель, у него полно денег, прекрасный дом и верная, любящая жена. Но никто не знает, что и у Генри есть свои секреты… Охраняя их, он ловко лавирует между правдой и ложью, и поначалу ему везет. Однако в какой-то момент все начинает идти не так, и Генри совершает фатальную ошибку, которую невозможно исправить…

6,8 (21 оценка)

Купить книгу Правда и другая ложь, Саша Аранго

<p>Самые худшие наши ошибки - это те, которых мы не замечаем.</p>
Добавила: Rant
<p>Что отличает полицейского от преступника, цивилизованн</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Каждый убийца должен знать, что криминология, наука о преступлениях, очень многогранна и обширна. Если человек исчезает, то эксперты исследуют все возможные направления поиска, пока не выясняют все обстоятельства его исчезновения. Это имеет большое значение для убийцы, так как он может стать объектом расследования, которое не терпит логических противоречий и может очень надолго затянуться.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Мир кажется полным опасностей тем, кто во всем подозревает зло.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Молчание можно купить, симпатию - никогда.</p>

написала рецензию2 февраля 2021 22:55
Правда и другая ложьСаша Аранго

Что есть правда? Ведь по-хорошему для каждого она своя. И можно легко подменить всё так, что ложь станет для всех правдой, а сказанные истинные слова – ложью. Есть ли вера чьим-то словам и поступкам?

Вот главный герои так удачно плёл паутину лжи, что не смог вовремя сказать правду. Или не захотел. И один малодушный поступок привёл к крушению всей его жизни. Хотя, была ли та жизнь за красивой обложкой? Что вообще в книге было правдой, а что ложью? Кто из героев не лгал?.. Я затрудняюсь ответить. Некоторые вроде и кажутся по поступкам адекватными, как Бетти, Гонория, Мореани… Но Бетти мы большей частью узнаём со слов Генри, и так же начинаем сомневаться в ней. Но стоит признать, что всё герои эгоистичны, да ещё и со скелетами в шкафах. И отлично помогают Генри плести паутину. Всё же у Генри выдалась нелёгкая жизнь. Но временами он был добр, хотя не уверена, что не без умысла, всё же серба мне жалко, им реально манипулировали. Только вот и Генри сильно сломала детская травма, хотя поначалу так не казалось.

Но паутина у него сплелась так лаконично, выверенно и искусно, что если сначала я хотела бросить чтение и поплеваться от всех гадостей, происходящих в книге, то вторая её часть затянула. Я восхитилась получившимся результатом. Были, конечно, спорные моменты, когда было непонятно, где сон, где явь, а где игра больного воображения, и это портило впечатление в купе с размышлениями на странные темы, будто хотелось выразить свои мысли, а поговорить не с кем. Когда во второй части стало больше действия, стало повеселее. В целом, не запутанно и без особых тайн, всё же мы не расследуем.

#буклайв_фастфуд (за январь)

написала рецензию16 марта 2017 13:38
Правда и другая ложьСаша Аранго

Не понравилось совсем. После прочтения осталось такое чувство, что меня обманули.

Генри - известный писатель, у него есть все, что нужно для счастливой жизни: жена, любовница, большой дом, дорогая машина. Но мало кто знает, что вся эта красивая жизнь - ложь. А тут еще любовница, а по совместительству еще и его редактор заявляет, что беременна. Что делать Генри? Он не хочет ребенка, не хочет уходить от жены, не хочет вообще ничего ей рассказывать. И весь роман одна ложь порождает другую.
Наверное, я не права, что ожидала от книги не то, что получила. Ждала психологического триллера, но от психологического там были только мысли психопата, да и то не всегда убедительные. То есть понять его внутренний мир вряд ли получится. Потом очень многие моменты были откровенно притянуты за уши. Автор явно подстраивал ситуации в угоду своему главному герою. Еще Саша Аранго использовала, на мой взгляд, нечестные приемы: говорит одно, а потом вдруг случается совсем иное. И это не крутой неожиданный поворот событий, а простой обман - так я ощущала себя по ходу всего повествования.

Атмосферой не прониклась, плюс еще куча лишних деталей и нераскрученных сюжетов. Общее впечатление: слабая книга на один раз, а то можно и вообще без нее обойтись.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

написала рецензию14 декабря 2016 22:47

#Кр1_4курс

"Обман - это загадка, которую всегда хочется разгадать" (с)

Абсолютно проходной триллер. Я даже не поняла, что он скандинавский. Сухо, пресно, местами все же было интересно, но в общем скучно. Один раз прочитать и забыть.

Генри писатель, автор нескольких бестселлера и довольно популярная личность. Он женат, но его жена нелюдима, а любовница заявляет, что ждет от него ребенка. И что ему теперь делать? Бросить жену и жить с любовницей? Но он ее не любит, с ней просто секс. Остаться с женой? Но простит ли она? Вся его жизнь сплошная ложь. Его писательский талант - ложь, прошлое и настоящее - тоже ложь, все слова, движения, события - всё ложь! И он в этом мастер. Одна неправда накладывается на другую, а на нее еще одна и еще. И вот однажды его пирамида вранья может рухнуть и правда в буквальном смысле выплывет наружу. Но автор не бросил лжеца в беде и нагородил ему гору удачных обстоятельств. И если с манипулированием людьми можно согласиться, то все остальное притянуто за уши.

Момент с куницей напомнил книгу Таны Френч "Рассветная бухта". Мне кажется это сродни помешательству.
Не знаю продолжать ли знакомство с этой серией книг, но автор явно не впечатлил.

@mani, оценку ставила две недели назад и что-то хорошее я на тот момент в книге нашла. Но за две недели положительные эмоции сбылись и я уже забыла, что меня так порадовало. Видимо не так уж и порадовало

@mani, Смылись*
А вообще, нужно сразу писать рецензии, а не тянуть до последнего((

@neveroff16 декабря 2016 12:37

@mariana, именно сразу, я не представляю как наоборот можно. Читал подряд несколько книг Леонида Андреева и думал потом в одной всё описать, т.к. они небольшие. Так в итоге вообще не сделал рецензию, потому что уже не то.((

написал рецензию14 декабря 2016 21:12
Правда и другая ложьСаша Аранго

Я очень надеюсь, что люди, когда-либо меня называющие шизофреником, обязательно прочтут эту книгу, чтоб понять, насколько они ошибались. Ведь именно такими мне показались главные герои и, в первую очередь, Генри. Да, он чёртов шизофреник! Прям с самого начала эта мысль крепко въелась, как когти куницы.

Генри — эдакий болван, что занимался всякой ерундой, пока не познакомился с девушкой, которая каким-то чудесным образом пишет бестселлеры (с конвейерной скоростью, естественно), получая удовольствие исключительно от самого процесса, оставляя лучи славы для своего посредственного (а иногда кажется, что откровенно бестолкового) муженька. Из-за своей глупости и бесцельного существования, он вляпывается то в одну беду, то в другую, после чего входит в режим ярко выраженной шизофрении, истязая себя бредовыми мыслями и последующими аналогичными действиями.

Я редко читаю психологические триллеры (вполне возможно, что это вообще первый), поэтому мне не с чем сравнивать, но если вы такой же, как и я, то вполне возможно, что это не самое лучшее произведение для ознакомления с жанром. По крайней мере, у меня осталось больше вопросов, чем ответов, претензий, чем удовлетворения. От книги с таким прекрасным названием я ожидал кучу переплетенных и запутанных линий, где мне нужно будет изрядно поломать голову (а может и психику), собирая воедино предоставленные детали при описании персонажей и их поведения. Но на деле оказалось, что это — местами не логичная история с плохо проработанными героями.

Дополнительно вызвало отвращение курящая, и при этом беременная, Бетти. Я очень жалел, что Марта кормила рыб вместо неё.

5 куниц из 10.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:18

Третий экзамен сдан.

@cvbnbvcvbn12314 декабря 2016 21:18

Первый раз у меня такое, смотрю на обложку, читаю вашу рецензию, вроде я читала эту книгу. Пришлось даже свою рецензию перечитать, с трудом вспомнила. Мне там было жалко только Марту, хоть с головой у неё не всё в порядке

написала рецензию13 декабря 2016 21:54
Правда и другая ложьСаша Аранго

Наверно самый мой любимый жанр - это психологический триллер, и эта книга как раз из таких. Генри Хайден - знаменитый и успешный писатель, он богат, известен и всегда в центре внимания, еще у него есть любящая жена, и даже любовница под боком. Он именно из тех счастливчиков у которых есть все, что можно пожелать.
Но и тут не нужно забывать, что судьба порой преподносит нам весьма ненужные сюрпризы. Его любовница заявляет, что она беременна, и тут главный герой становится перед выбором: выбрать любовницу с ребенком или жену, которая и принесла ему славу, ведь в своих романах /пауза/ он не написал ни строчки.
Кстати, что интересно, то что каждый задействованный персонаж романа появляется неслучайно. Получиться большая сеть паутины, в который каждый будет связан так или иначе с другими, и внесет свою лепту в историю событий. Ну а что же наш герой, жаль, что не все его тайные делишки раскрываются, ясно, что что-то в его прошлом нечисто, но что - мы не узнаем никогда.
Считаю, что эта интересная и захватывающая книга, читается очень легко и быстро, и это огромный плюс.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 22:00

Третий экзамен сдан! Теперь можете отдыхать)