Правда и другая ложь

2014

Казалось бы, жизнь Генри Хайдена вполне удалась: он – знаменитый писатель, у него полно денег, прекрасный дом и верная, любящая жена. Но никто не знает, что и у Генри есть свои секреты… Охраняя их, он ловко лавирует между правдой и ложью, и поначалу ему везет. Однако в какой-то момент все начинает идти не так, и Генри совершает фатальную ошибку, которую невозможно исправить…

6,8 (21 оценка)

Купить книгу Правда и другая ложь, Саша Аранго

<p>Самые худшие наши ошибки - это те, которых мы не замечаем.</p>
Добавила: Rant
<p>Что отличает полицейского от преступника, цивилизованн</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Каждый убийца должен знать, что криминология, наука о преступлениях, очень многогранна и обширна. Если человек исчезает, то эксперты исследуют все возможные направления поиска, пока не выясняют все обстоятельства его исчезновения. Это имеет большое значение для убийцы, так как он может стать объектом расследования, которое не терпит логических противоречий и может очень надолго затянуться.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Мир кажется полным опасностей тем, кто во всем подозревает зло.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Молчание можно купить, симпатию - никогда.</p>

написала рецензию7 августа 2016 20:57
Правда и другая ложьСаша Аранго

Это не детектив в привычном для меня смысле слова, а скорее психологический триллер. Причем написанный как сценарий для фильма со, скажем, Джейком Джилленхолом в одной из главных ролей.
В моём представлении штат Висконсин идеально подходит в качестве декораций к данному фильму-рассказу. В действительности сюжет разворачивается то ли в Германии, то ли в Швейцарии (если это и упоминается в сюжете, то очень вскользь). Вокруг леса, ущелья, поля и гористая местность. Время от времени идет дождь...
Перед нами Генри, известный писатель бестселлеров. На первый взгляд его жизнь стабильна, в ней все логично и правильно сложено. Любимая и любящая жена, дом, огромный успех.. С другой стороны, сам Генри хранит вглубине темные тайны, а также выбирает коренной способ решения своих проблем. Устоявшийся образ жизни переворачивается после казалось бы одного неверного решения.
На мой взгляд, современные психологические триллеры отличаются от книг прошлых десятилетий тем, что в них очень тонко проведена грань в характерах героев. Уже нет идеальных положительных героев и злобных злодеев. И всё чаще и чаще это обычные люди, буквально "соседи", но с такими темными историями из прошлого и такими тайнами! Знаете, только от одной этой мысли о моих соседях мне становится очень жутко и не по себе. Так и Генри - он отличный приятель, заботливый муж, добропорядочный житель своего района. В конце концов готовый прийти на помощь случайному человеку. И тем не менее при всем при этом готовый пойти до конца, чтобы выкрутиться, что-то скрыть. Принести любые жертвы.
Общее впечатление от книги очень хорошее. Не до содрогания, но действительно будоражащее чувство. Хорошо прописаны герои (причём все, появившиеся в истории). Про обстановку я уже упомянула вначале, и по мне - она также передана отлично.
Для меня это книга из разряда "на один раз", но о времени, проведенном с книгой, я не капли не жалею.

111 111 (@111222333444555)14 августа 2016 22:23

За Джейка Джилленхола прямо ну лайк)

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 14:21

Да вы уже готовый режиссер, и место подобрали, и главного актера. Браво!

написала рецензию20 июля 2016 11:17
Правда и другая ложьСаша Аранго

Вы готовы пощекотать себе нервы? Тогда читайте!
Настоящий триллер, и не просто триллер, а с психологическими заморочками. Порой было так жутко читать, что хотелось спрятаться под одеяло или в шкаф=) Главный герой Генри - писатель, очень успешный. У него есть все - деньги, слава, женщина. Казалось бы идеальная жизнь! Но вот как человек он мне показался пустым что ли… Кто он такой? Тот ли, за кого себя выдает? Есть у него много тайн и секретов, которые предстоит разгадать в процессе чтения. Но не все секреты откроются читателю. Главный герой - настоящая тайна, я эту тайну разгадать не смогла.

Написано шикарно, атмосферно и захватывающе. Рада, что взяла эту книгу. Сюжет не банальный, все происходит без тягомотины, быстро, динамично, я бы даже сказала - азартно. А еще мне понравилось, что персонажи продуманы и интересны каждый по-своему. Советую эту книгу всем любителям триллеров, особенно психологических, потому что она действительно захватывает с первых страниц и не отпускает до последней.

написала рецензию10 декабря 2016 18:50

«Слово твоё есть истина» Библия

Начну, так скажем, с лирического отступления, а именно с истории, которая приключилась, когда я читала детектив в метро. Абсолютно неожиданно ко мне обратилась женщина, которая сказала: «У вас очень увлекательное название книги». Я не сразу нашлась, что ответить. Неловкую паузу прервала сама женщина, достав из сумки электронную читалку, где открыла Библию, указав на цитату, которую я написала в эпиграфе. После чего она спросила: «Считается ли правда истиной?»….И тут я задумалась всерьез..

По сюжету главный герой – это успешный писатель, который живет и горя не знает. Но он далеко не прост…Всё, что мы узнаем о герое прекрасно им самим придуманный образ. Он коварен, но в своём коварстве прост. Если попытаться проанализировать созданный автором портрет главного героя с точки зрения психологии, то можно смело начинать ставить диагнозы.

Трудно завлечь читателя на будущее, при этом не написав хоть что-то из спойлеров. Поэтому обойдусь без пересказывания сюжета и просто ограничусь высказыванием своей точки зрения.

Меня детектив абсолютно не впечатлил. Уж не знаю о каком детективе нового уровня гласит обложка. Нелепости придуманной истории меня просто поражают. Столкнуть машину с обрыва другой машиной?! «Гениально». Завлечь человека в темный ангар?! «Гениально».
Портреты второстепенных героев оставляют желать лучшего. Среди них секретарша, которая уже не знает, что сделать, чтобы охомутать босса, при этом она уже далеко не молодуха, и единственное, что она предпринимает, это гневается на более молодых и симпатичных, да гадает на картах таро.
Далее по списку беременная женщина, которая находясь на маленьком сроке изрядно попивает и выкуривает неимоверное количество сигарет. Очень странная пропаганда.
Ну и конечно же, на закуску, образ рыбака. Абсолютно положительный мужчина, почему-то легким движением руки превращается то ли в алкаша, то ли в эпилептика, а под конец и вовсе падает ниже плинтуса, легко соглашаясь сделать некое действие.

Подводя итог, скажу, что несмотря на малое количество печатных страниц, кульминационных моментов мной не замечено. Я возлагала надежды увидеть, хоть какую-то добротную детективную линию, когда в повествование был введен так называемый призрак из сиротского прошлого нашего писателя, но и тут провал. Поэтому 5 из 10.

#Кр1_4курс (Доп № 2)

@neveroff11 декабря 2016 11:47

Я считаю, что правда это далеко не истина. Это точка зрения одного человека или группы людей, которые не сомневаются в своем мнении. А истина это то как на самом деле.
И какая молодец тетенька, что вступила в разговор и помогла посмотреть на идею по-другому.

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:25

@loki, теперь, когда смотрю на книгу только, об этом и думаю :)

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:26

@neveroff, я сначала вспомнила про абсолютную и относительную, а потом в конец запуталась ))

написала рецензию14 декабря 2016 22:47

#Кр1_4курс

"Обман - это загадка, которую всегда хочется разгадать" (с)

Абсолютно проходной триллер. Я даже не поняла, что он скандинавский. Сухо, пресно, местами все же было интересно, но в общем скучно. Один раз прочитать и забыть.

Генри писатель, автор нескольких бестселлера и довольно популярная личность. Он женат, но его жена нелюдима, а любовница заявляет, что ждет от него ребенка. И что ему теперь делать? Бросить жену и жить с любовницей? Но он ее не любит, с ней просто секс. Остаться с женой? Но простит ли она? Вся его жизнь сплошная ложь. Его писательский талант - ложь, прошлое и настоящее - тоже ложь, все слова, движения, события - всё ложь! И он в этом мастер. Одна неправда накладывается на другую, а на нее еще одна и еще. И вот однажды его пирамида вранья может рухнуть и правда в буквальном смысле выплывет наружу. Но автор не бросил лжеца в беде и нагородил ему гору удачных обстоятельств. И если с манипулированием людьми можно согласиться, то все остальное притянуто за уши.

Момент с куницей напомнил книгу Таны Френч "Рассветная бухта". Мне кажется это сродни помешательству.
Не знаю продолжать ли знакомство с этой серией книг, но автор явно не впечатлил.

@mani, оценку ставила две недели назад и что-то хорошее я на тот момент в книге нашла. Но за две недели положительные эмоции сбылись и я уже забыла, что меня так порадовало. Видимо не так уж и порадовало

@mani, Смылись*
А вообще, нужно сразу писать рецензии, а не тянуть до последнего((

@neveroff16 декабря 2016 12:37

@mariana, именно сразу, я не представляю как наоборот можно. Читал подряд несколько книг Леонида Андреева и думал потом в одной всё описать, т.к. они небольшие. Так в итоге вообще не сделал рецензию, потому что уже не то.((

написала рецензию30 июля 2016 8:27
Правда и другая ложьСаша Аранго

Редкий случай, когда обложка заманила читать книгу. Оформление в стиле "Девушки в поезде" заинтриговало, и так и оказалось, что книга очень неплохая.

Генри Хайден - известный писатель. Он богат, знаменит, у него есть любящая жена, "Мазерати" и он спит со своей редакторшей Бетти. Наверное, так и дожил бы он до преклонных лет, выпуская по одному - два романа в год, наслаждаясь всеми радостями жизни, если бы не крошечная случайность, после которой все пошло не так.

Намешано в сюжете очень много, и , пожалуй, все "по делу". Не было ощущения фальшивости, надуманности, все гладко и ровно. Страшные отвратительные преступления, немного мистики, странные способности Марты, секреты прошлого, интриги в настоящем, надежды на будущее...

Только к финалу начало нарастать разочарование. Слишком много недосказанности, почти все герои не раскрыты полностью, множество вопросов без ответов. В очередной раз сложилось чувство, что автор замахивался на кирпич страниц в восемьсот, а редакторы попросили ужаться. Я надеялась, что не просто так Соня появилась на берегу моря. Не поняла с Обрадином и Бетти, так и не было ответа, что происходило с Генри на протяжении двадцати пяти лет. От этой недосказанности книга не разваливается, как ни удивительно, она целостная, но все-таки так и просится продолжение. Мне не хватило морального удовлетворения "Аааа, так вот оно что, ну теперь все понятно".

Обычно я, начиная читать книгу, гадаю по имени автора: кто он или она, откуда, какого возраста, какой национальности. Здесь с именем получился полный пролет, потому что представлялся молодой испанский автор , а на деле оказалось, что Саша Аранго - почти шестидесятилетний немецкий господин профессорской наружности. Так что, кажется, я прочитала первый в своей жизни триллер производства Германии, и мне понравилось.