Идентификация Вики

2016
Витчхантеры (1 книга из 3)

В дождливом городе каменных сфинксов, сырых дворов-колодцев и мрачных парадных живет странноватая девушка Вики — у нее от природы черные губы и ногти. Она обладает даром находить потерянные вещи. Одноклассники смеются над ее странностями. Но однажды двое из них пропадают, и именно Вики приходится их искать и столкнуться с темными силами. В поисках ей помогут друзья, в том числе задумчивый силач по прозвищу Цой, который разговаривает только цитатами из знаменитого рок-певца. Преодолевая трудности, друзья откроют много нового о себе и своих способностях, чтобы в финале принять участие в эпической битве сверхъестественных сил над разъяренной Невой.

Купить книгу Идентификация Вики, Антон Соя

<p>Люди очень любят спать. Любят свои сны. Только вот кошмары почему-то никто не любит. Удивительное дело. Столько любителей посмотреть фильмы ужасов, столько разновидностей хоррора востребовано миллионами людей, особенно молодых; все так рвутся получить выброс адреналина в кровь и с удовольствием погрузиться в чужие кошмары, а вот свои кошмары предпочитают обходить стороной.</p>
Добавила: magic_story
<p>...нет ничего грамотнее и логичнее лжи. И чем страшнее ложь, тем скорее в неё верит слабый мозг.</p>
Добавила: magic_story
<p>Меня вырастили книги и любовь.</p>

написала рецензию5 июля 2020 11:17
Идентификация ВикиАнтон Соя

Привычка добавлять книги в виш по обложке, не читая даже аннотации, в очередной раз сыграла со мной злую штуку. Вот ещё одна книга, которую невозможно читать. Не скажу, что она ужасна и очень плохо написана ( ̶д̶а̶,̶ ̶и̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶с̶к̶а̶ж̶у̶), просто я уже давно выросла из таких историй ( ̶Н̶а̶ ̶с̶а̶м̶о̶м̶ ̶д̶е̶л̶е̶, ̶э̶т̶о̶ ̶и̶с̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶).
И так, у нас есть девочка. Особенная, как же иначе (хотя автор утверждает обратное), ходит в чётном, губы, ногти чёрные, в глазах таинственность, живёт в башне со странными родителями. В общем стандартный персонаж подросткового фэнтези, ага. Магические сверхспособности, наследственность, тайны и заговоры. Прибавьте сюда Питер, которому приписано огромное количество таинственности, двух друзей со странностями, первую влюблённость и много-много цитат из песен Цоя - "шедевр" готов.
Я прошу прощения у тех, кому книга понравилась, но, на мой взгляд, это полная лажа. Простите за грубость. У меня было ощущение, что автор нахватался каких-то модных стереотипных понятий и засунул их в книгу. Героиня раздражала. Она настолько неправдоподобна, насколько только может быть неправдоподобен персонаж фэнтези. Знание 90 языков в 16? Супер-зрение? Великий старинный орден? Черные губы от рождения? Поведение девочки никак не подходит 16-летнему подростку. Она воспринимается, как человек, намного младше заявленного возраста. По поведению, мыслям героиня похожа скорее на 13-летнюю. Можно, конечно объяснить её поведение тем, что она жила в некоем своём обособленном мирке, но всё равно звучит не правдоподобно. Я люблю песни Цоя, но от количества цитат из его творчества в книге, становится плохо даже любителю. Один из героев говорит практически только(!) цитатами из песен Цоя. Похоже странная здесь не только главная героиня.
На мой взгляд, это не самый лучший и даже не самый хороший образец подросткового фэнтези. Есть книги намного интереснее и качественнее написанные, с более увлекательным сюжетом, и не являющиеся фанфиком на более известные произведения (Обратите внимание на фамилию ГГ).