1408

1997

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу 1408, Стивен Кинг

Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.

В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

В книге несколько раз обыгрывается число 13. Например, сумма цифр номера 1408 дает 13, равно как и адреса отеля Лексингтон стрит, 2245; сам номер находится на 13-м этаже (по порядку, по номеру это 14-й этаж, поскольку тринадцатый в связи с предрассудками просто пропущено); первая смерть в номере произошла в 1912 году, также в сумме дает 13.

<p>Безопасность лучше еще одних похорон.</p>
Добавила: apricot19
<p>Не стоит пытаться избавиться от воспоминаний, надо научиться жить с ними.</p>
Добавила: eva
<p>Я жил эгоистом, но не обязан им умереть.</p>
Добавила: eva

написала рецензию16 июня 2016 14:35
1408Стивен Кинг

Решила я начать знакомство с Кингом с рассказа 1408, тем более, что экранизация, помнится, мне очень понравилась. Не могу сказать, что она была сильно пугающей, но снято было хорошо, а смотреть интересно. Да-да, теперь я знаю, что знакомиться с творчеством Кинга надо было с другой книги.
Начну с того, что рассказы я в принципе люблю. Иногда писателям удается в коротком тексте передать то, что некоторые растягивают на несколько томов. Но рассказ 1408 не тот случай. Несмотря на очень малый объем, действие все никак не начиналось. Уж полночь близилась, а ужасов все нет... Прочитав процентов 70, я обнаруживаю, что главный герой так еще и не дошел до того самого злополучного номера-убийцы. Постойте-ка, а где же леденящие душу описания, где нагнетание атмосферы? Даже направленные на устрашение рассказы о предыдущих постояльцах номера 1408 не особенно напугали ни меня, ни, естественно, главного героя.
Но помимо того, что главный герой слишком долго поднимался в лифте, он решил испытывать терпение и дальше, долго размышляя около двери номера. Так и хотелось подтолкнуть его поскорее внутрь, чтобы окунуться в атмосферу этой таинственной комнаты, почувствовать исходящее от нее зло.
Но тут у меня возникло ощущение, что, как только Стивен Кинг расписал начало и решил перейти к основной части, его кто-то позвал и он решил быстренько свой рассказ завершить. Уж очень стремительно и скомкано развивались события уже непосредственно в номере.
Наверное оценка моя была бы ниже, если бы не приятные воспоминания об экранизации. Вот это как раз тот случай, когда фильм лучше книги. Да простят меня поклонники этого произведения.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию17 апреля 2015 10:40
1408Стивен Кинг

Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но сам рассказ после просмотра фильма особого впечатления не производит.
Вы смотрели фильм "Я - легенда"? Сравнивали его с написанной книгой? Вроде и название одно и то же, и снято "по сюжету", но как же отличается рассказ от фильма! Если сравнивать, то глубже и проработаннее сюжет выглядит именно в фильме. И атмосфера там более сильная, нежели в рассказе. Прочитав эти несколько страниц, я даже не успела понять, что произошло. Вот человек заходит в номер, вот начинается какая-то чертовщина, и почти тут же - конец истории. Состояние главного героя после ночи в номере подтверждает, что он пережил нечто ужасное, но саму атмосферу прочувствовать не успеваешь.

Конечно, флешмоб экранизации уже давно прошёл, но не сравнить с фильмом рассказ было выше моих сил. Потому что фильм получился намного атмосфернее, чем рассказ. А сама история буквально на 5-10 страниц. Прочтение много времени не занимает, так что для ознакомления - самое то.

написала рецензию9 апреля 2018 18:55
1408Стивен Кинг

Это таинственная комната. Странная комната. Живая комната. Комната страха.

Рассказ я решила слушать, а не читать, дабы усилить эффект восприятия информации. И правда, рассказ, особенно вторая половина, будто создан для аудиоверсии, именно такой - разноголосой со звуковыми и интонационными спецэффектами. "Это шеееесть...это десяяяять" и "Спертый воздух постепенно сгущался словно ВАТА" меня изрядно потрясли, вместо ваты даже послышалось сначала "в аду". Номер отеля "Дельфин" 1408 меня поразил.

Но эмоциональному состоянию главного героя досталось намного больше, чем мне. Он писатель, не хватающий звезд с неба, хотя его книги достаточно хорошо продаваемы. Ради их написания где он только не побывал, даже на кладбище. Но ничто в прошлом его не трогало достаточно сильно. Всегда небольшому страху, если он был, находилось объяснение.  И сейчас матёрому и опытному писателю-собирателю таинственных историй ничего не стоит поселиться на некоторое время в номер одного нью-йоркского отеля. Никакие уговоры не делать этого его не остановят. Бросьте, ну что может быть такого в ней, полулюксовой стандартной комнате под невзрачным номером 1408? А его отговаривали. Если честно, после рассказов, посулов, уговоров, доводов управляющего отеля отказаться селиться в номер, мне хотелось попросить героя разуть глаза и не кичиться своей невозмутимостью, храбростью и неверием в то, что объяснить нельзя. Уйди и не верь в необъяснимое дальше.

Но...куда же он уйдёт, ведь эта комната ждёт его. Эта комната жаждет...
всего ТЕБЯ!!!
#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 21:14

@vandal, а ты очень хорошо помнишь детали фильма?) В рассказе они другие, но не скажу, что хуже. И...это же рассказ, там-то по-любому поменьше всего будет, чем почти в 2ух часовом фильме.

v v (@vandal)11 апреля 2018 0:08

@rina_rot, я пару раз видел, так что, большую часть помню)
Убедила. Когда-нибудь я прочту этот рассказ. Наверно)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 7:09

@vandal, а лучше прослушай:)

написала рецензию10 июня 2016 1:31

#флешмоб_Кинг

"Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер" (с)

Давно хотела познакомиться с первоисточником крутого фильма. А тут флешмоб. А Сияние или Зелёная миля не успеваю из-за грандиозных планов на июнь.

Очень интересный факт, что Стивен Кинг писал этот рассказ как пример для другой своей книги - Как писать книги: Мемуары о ремесле . Он написал пару глав и не собирался его дописывать, но все же дописал. Но и на написание его вдохновил реальный случай! И для меня загадка как из маленького рассказа сняли такой большой фильм. Да, многое добавили, расширили, появились новые герои и действия. И это было шикарно! В рассказе же только зародыш того, что мы видим на экране.

Майк Энслин прославился тем, что пишет книги о местах с привидениями и потусторонними силами. Он ночевал на могилах серийных убийц, в замках с привидениями и т. д. И для новой книги "Номера отелей с призраками" посещает такие номера. Одним из таких отелей становится отель "Дельфин" и его номер 1408 (сумма цифр равна 13 и находится на 13 этаже, хотя в Америке после 12 сразу идет 14). В этом номере с момента открытия отеля происходит нечто странное: 13 самоубийств, 30 смертей от естественных причин, электроника не работает, да и много еще чего. И вот Майк Энслин решил испытать все это на собственной шкуре. "В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь... " (с)

Стивен Кинг даже в маленьком рассказе может навести жути. А если этот рассказ еще и слушать... Да еще со спецэффектами! Ух! По совету Александра @neveroff слушала в озвучке Олега Булдакова. Да, Саша, он крут! Но с ним был еще Роман Волков, который озвучивал мысли главного героя и портил всю картину! А когда главный герой взял трубку, пипец я подпрыгнула!
Эх, Стиви, как всегда жутко, весело и задорно)

написала рецензию5 октября 2018 11:46
1408Стивен Кинг

Не могу написать рецензию на рассказ, не сравнив его с экранизацией. Фильм получился отличный и завораживающий. Рассказ тоже замечательный. Но предпочтение всё же отдам фильму.

А дело всё в том, что рассказ показался скомканным. Или, может быть, кратким. В фильме режиссёр передал все «картинки» полнее, нагляднее. Хотя во время чтения я поймала себя на мысли, что мне просто очень тяжело воспроизвести в своей голове всё то, что описал автор. К примеру, я не смогла представить проваливающийся пол гостиничного номера, засасывающий ноги главного героя. Также я не поняла, как у Майка получилось зажечь весь коробок спичек сразу целиком, при упоминании на этикетке, что обязательно нужно коробок закрыть. Внутри что ли оставить зажженную спичку? В общем, много таких деталей. «Выяснилось, что магнитофонная запись куда лучше исписанных страниц блокнота: она сохраняла нюансы, которые не могла отразить бумага» - эти строчки из рассказа восприняла как оправдание Кинга за недостаточную передачу экшена)) Также я учла, что изначально автор не писал этот рассказ как отдельное произведение, а просто в процессе написания «Как писать книги» написал 3-4 страницы в качестве примера, чтобы показать основные принципы создания текста, но в итоге увлекся… Хорошо, Стиви, засчитано.

В целом, история классная. И вроде бы это одна история про гостиничный номер, из которого еще никто не выходил живым. Но по ходу событий главный герой описывает несколько других историй, где ему приходилось ночевать: замок Гартсби с привидениями, кладбище Нью-Брансуика в ожидании призрака, ночевка в доме Рилсби, где были убиты несколько членов семьи. Пусть общие детали, но всё это вместе подогревает обстановку и говорит, что перед сном лучше не читать. Помню в детстве в лагере, мы любили рассказывать подобные страшные истории. Ну знаете, чтобы всем хорошо спалось и чтобы никто лишний раз не вставал с кровати в туалет. И вот жалею, что не прочла этот рассказ в детстве. Думаю, эта страшилка была бы одной из самых пугающих. Да-да, именно страшилка!

#адвенткалендарь

@lerochka5 октября 2018 20:35

@nightka, у меня он в хотелках был года два! А читать минут 30 оказалось))

@lerochka5 октября 2018 20:37

@jasa_anya, и что больше понравилось? И где рецензия?)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 20:44

@lerochka, рецензия в процессе создания)) а вот, что понравилось больше ты узнаешь, когда ее прочитаешь)