1408 - факты

добавила факт3 июля 2014 18:00

Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.

добавила факт3 июля 2014 18:00

В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

добавила факт3 июля 2014 17:59

В книге несколько раз обыгрывается число 13. Например, сумма цифр номера 1408 дает 13, равно как и адреса отеля Лексингтон стрит, 2245; сам номер находится на 13-м этаже (по порядку, по номеру это 14-й этаж, поскольку тринадцатый в связи с предрассудками просто пропущено); первая смерть в номере произошла в 1912 году, также в сумме дает 13.