Мифы и биографии. Из истории критики и литературоведения в России

2007

В книге профессора СПбГУ В.М.Марковича рассматриваются вопросы, имеющие "ключевое" значение для истории критики и литературоведения в России. Речь идет об особых отношениях между критикой и литературой, о стремлении критики к абсолютной власти над художественной словесностью. Выясняется особая роль мифотворчества в литературно-критическом мышлении. И в такой же мере - значение взаимодействия между мифотворчеством и анализом, который входит в смысловое пространство русской культуры под влиянием развивающегося литературоведения. В книге показана необычность концептуально-аналитических построений российской науки о литературе, "странность" их смысла и самих судеб этих построений. Наконец, предпринята попытка представить российское литературоведение в лицах, раскрыв тем самым человеческое содержание научных методов и концепций.

Купить книгу Мифы и биографии. Из истории критики и литературоведения в России, Владимир Маркович