Тайна таежной деревни

2015
Нормальное аномальное (1 книга из 12)

Есть люди, которых влечет все загадочное и неизведанное, как огонь влечет мотыльков, и Войтех Дворжак – бывший чешский космонавт, давно проживающий в Москве, – один из них. Однажды аномальное явление в корне изменило его жизнь, разрушило успешную карьеру и перевернуло представления о мире с ног на голову. Он решает собрать команду своих единомышленников на одном из интернет-форумов, посвященных аномальному, и отправиться в опасные поиски необъяснимых явлений.В своей первой экспедиции пятеро исследователей отправляются в республику Хакасия, чтобы отыскать затерянное в тайге поселение отшельников. Ходят слухи, что в нем проживает человек, способный исцелять любые болезни. На пути их ждет множество опасностей, а когда дорогу все же удается найти, выясняется, что главную тайну хранит другая, довольно обычная на первый взгляд деревня, попавшаяся на пути случайно.

Купить книгу Тайна таежной деревни, Лена Обухова

написала рецензию11 апреля 2018 23:38
Тайна таежной деревниНаталья Тимошенко

Странная компания, собравшись на форуме, едет в деревеньку в Хакасию искать целителя. Чех, бывший пилот и бывший космонавт Войтех, врач-анестезиолог Александра, химик Лилия, ее брат, физик Иван и специалист по обрядам и религиям Нев с труднопроизносимым фио. В итоге натыкаются на странную деревню, где много лет назад что-то случилось с жителями, их духи до сих пор не упокоены. История легкая, читается быстро, хороший язык, от некоторых эпизодов местами было даже страшновато. Герои друг на друга непохожи, вышли довольно живыми. Претензии есть только к Войтеху, потому что поначалу он кажется человеком, который ищет ответы на собственные вопросы, а в итоге выясняется, что он тупо следует приказам и как марионетка совсем не думает о последствиях своих докладов. Неплохая мистическая история, чтобы приятно провести вечер и расслабиться. Может и продолжение когда прочту.

написала рецензию22 декабря 2017 15:38
Тайна таежной деревниЛена Обухова

Думала я, думала и решила не писать аж 12 рецензий на все книги из серии, а напишу только на первую и последнюю.

У меня иногда бывают периоды, когда я безумно хочу почитать русскую мистику. Именно русскую, почему-то я никогда от нее ничего особо не жду, но очень даже наслаждаюсь процессом чтения. Эту серию я вообще прочитала взахлеб и очень жду последнюю книгу, которую обещают в феврале.

Войтех Двожак собрал группу людей, с которыми отправился на очень интересное расследование: где-то в Хакасии живет целитель-отшельник, способный творить чудеса. Но по дороге к этому отшельнику они сталкиваются со странным делом - за пару дней соседняя деревня просто испарилась, куда пропали все люди?

Конечно же, это произведение достаточно сырое, об этом свидетельствует хотя бы то, что для выхода в печать (которое произойдет скоро) были внесены изменения, которые книге очень даже нужны: это ответы на многие вопросы, которые сейчас вроде бы и есть, но их недостаточно или же хотелось больше подробностей. Герои тоже получились несколько шаблонными, но за ними все равно было приятно и интересно наблюдать, мне хотелось дальнейших путешествий, дальнейшего развития их отношений. Да, Саша уж как-то слишком любопытная, как-то не в меру. Да, Иван перебарщивает с приглядыванием за Лилией. И меня это сначала раздражало, потому что я вообще не могла понять причины такого поведения, но я уже заочно влюбилась во всех героев и все им прощала.

Не стоит ждать от этой книги психологии, леденящего ужаса или глубокого смысла, там вы его не найдете, но вполне можете приятно провести время в компании Войтеха, Саши, Вани, Лили и Нева.

@loki22 декабря 2017 17:00

@AprilDay, книги, которые они в подарок предлагают, вряд ли будут нормальными. Я в этом очень сильно сомневаюсь)

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:35

@loki, мне перепадали приличные, вот последний раз детектив Питера Джеймса приехал, правда, еще не читала. Но в основном макулатура, беру ради прикола. Как-нибудь надо будет устроить забег с хэштегом "на халяву и уксус сладкий " )))

@loki22 декабря 2017 23:07

@AprilDay, я тут вспомнила, что мне детектив там тоже какой-то попался, автора я давно хотела почитать, но ещё тоже не добралась

написала рецензию19 октября 2017 17:03
Тайна таежной деревниЛена Обухова

Даже не ожидала, насколько мне понравилась эта книга, действительно достойный образец отечественной мистики.

Несколько человек, знакомых по форуму, получают приглашение поучаствовать в экспедиции, посвященной поиску целителя в далеких глухих местах. И вот они под предводительством бывшего военного-космонавта чеха Войтеха отправляются в Хакасию. Но на пути им попадается маленькая деревенька, в которой жители то появляются, то исчезают. И исследователи остаются, чтобы узнать тайну деревни.

Понравилось абсолютно все: в меру мрачная атмосфера, опасности, с которыми сталкивались герои, тайна, связанная с этим местом. История не затянута, динамично развивается, от нее просто сложно оторваться. О развязке, конечно, можно догадаться еще в середине книги, однако читать все равно интересно, тем более что самый финал все равно преподнесет сюрприз.

Очень рада, что наконец-то руки дошли до книги, обязательно продолжу чтение серии. @tata, спасибо, что обратила на нее внимание.

#флешмоб_Т

@loki19 октября 2017 17:26

ого, удивлена таким высоким оценкам

Наталия Воронцова (@tata)20 октября 2017 23:45

Рада, что понравилась. Мне 2 книги из серии осталось дочитать. Серия затянула.

написала рецензию22 июля 2016 16:28
Тайна таежной деревниЛена Обухова

Дорогие друзья, Ридляне! Я нашла потрясающую серию мистических книг! Прочитала пока 3 и начала 4-ю. Давно хотела увидеть качественную мистику отечественных писателей и вот это случилось!

В каждой книге речь идет о группе искателей приключений , которые сталкиваются с неизведанным и мистическим, но все еще не верят в это. Глава группа- Войтех , он чех и космонавт. Увидев в одном из космических путешествий нло, начал верит во все странное и необычное. Однажды он решил разыскать шамана в одной Богом забытой деревеньке и собрал команду.

Встретившись первый раз эти люди решили продолжить приключения и дальше. Хотя отношения у них весьма странные. Там и любовь, и дружба, и ревность. Все в лучших традициях жанра!)

Собственно говоря, рецензию я писала только для того, чтобы Вы обратили внимание на эту серию. Надеюсь, что кого то на заинтересует. Очень интересно было бы прочитать отзывы.

Деревня, озеро и потом кладбище. Это 3 первые книги.

@lanalana22 июля 2016 17:18

@tata, заинтересовали. Добавляю в хотелки)

Рената (@tinuviel)23 июля 2016 9:31

@tata, аа, я не так прочитала )))