Тишина старого кладбища

2013
Нормальное аномальное (3 книга из 14)

С незапамятных времен души умерших людей находили способ связаться с миром живых, чтобы сообщить им что-то важное или добиться справедливости. Спиритические доски, явления, автописьмо, общение через медиумов – все эти способы уже не раз доказали свое право на существование. А что делать, если умершая одногруппница продолжает писать тебе сообщения в Скайпе? Может быть, кто-то просто завладел доступом к ее учетной записи и так развлекается. Но почему тогда все ее предупреждения подтверждаются? И как сообщения приходят на компьютер, который даже не подключен к Интернету?Войтеху и его друзьям предстоит найти ответы на эти вопросы, прислушиваясь к тишине старого кладбища, а заодно поймать маньяка-убийцу, появившегося в Санкт-Петербурге, и узнать много нового друг о друге

Купить книгу Тишина старого кладбища, Лена Обухова

написала рецензию31 марта 2018 19:31
Тишина старого кладбищаЛена Обухова

Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов без ответов.

Пять человек разных профессий собрались вместе, чтобы изучать сверхъестественные явления. Это уже третье их расследование аномального и на этот раз ребятам повезло – нечто необычное случилось не в захолустье (на которое они не преминули периодически жаловаться, что немного раздражало), а в Санкт-Петербурге. Но положение усложняется, потому что потустороннее событие непосредственно связано с маньяком, не пойманным полицией. Перед группой встаёт этический вопрос – заниматься тем, ради чего они действительно приехали или же попытаться помочь в поимке убийцы, который явно собирается увеличить число своих жертв.

У каждого из членов группы есть свои тайны, информацию о которых авторы выдают по крупицам. И пока я лишь надеюсь, что всё это перерастет в нечто интересное, а не закончится банальным «сливом» темы.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki31 марта 2018 21:26

@regina1, почему?) если употребляла раньше, то определить легко + она химик

Регина (@regina1)31 марта 2018 21:30

@loki, да это то понятно)) Я о самом факте - что она всех одурачила) Я от нее вообще не ожидала.

@loki31 марта 2018 21:45

@regina1, ааа, ну она не так проста, как кажется)

написала рецензию3 января 2022 22:50
Тишина старого кладбищаЛена Обухова

После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же страниц, а атмосфера соответствующе мрачная.
В этот раз поездки в тьмутаракань отменяются - дело для пятёрки исследователей аномального подвернулось в Питере. Обычной студентке Марине приходят сообщения от однокурсницы. Казалось бы, что такого, да вот только эта девушка пропала несколько недель назад, а сообщения приходят даже с при отключенном интернете. И это уже не говоря о том, что в них девушка пишет о своей смерти и просит помощи в поимке убийцы. Что ж, тут есть два варианта - дурная шутка или подходящее для Войтеха и компании дело.
В этой части, в отличие от первых двух, события разворачиваются в большом городе, проще говоря под носом у обычных людей, но при этом мистика присутствует в самом чистом виде. И именно это сочетание вместе с прогулками по кладбищу и общей мрачности Питера создаёт ту атмосферу, которую я так люблю. Особенно любопытно было наблюдать за сотрудничеством Войтеха и местного следователя, очень люблю такие столкновения рационального и сверхъестественного подходов.
Нельзя не отметить и постепенно меняющиеся отношения между пятеркой главных героев. Так, из-за того, что дело происходит в Питере, можно увидеть Сашу и Нева в привычных для них рамках, а заодно и узнать о них побольше. С каждой книгой становится понятней, что все герои не так просты, как кажутся, но карты раскрывать они не торопятся. Но я все жду объяснения дикой нелюбви Ивана ко всем мужчинам, которым нравится Лиля, надеюсь у него есть оправдание, а то раздражает уже.
Я не могу не порадоваться тому, что открыла для себя эту серию. Для меня с моей любовью к фэнтези, это лучший вариант для закрытия #убийственный , и куча книг подходят, и в зоне комфорта оставаться можно. Надеюсь, следующие книги не подведут, а то у меня на серию много планов.

написала рецензию12 декабря 2021 20:48

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр.
Свою роль играет ещё то, что это третья книга в серии. В принципе это не мешает читать книгу без предыстории о персонажах, разве что на первых страницах можно впасть в лёгкий конфуз от их количества. Но к ним быстро привыкаешь.

Вообще меня очень радует то, что это серия, потому что мне бы хотелось прочесть ещё. И я надеюсь, что другие истории будут более пугающие. Хотя пугающие моменты были и тут, но о них чуть позже.

С чего же началась вся эта история? Девушке стали приходить сообщения в Скайпе от умершей одногруппницы. Притом приходят они даже если компьютер не подключён к сети. То есть, это явно намекает на что-то сверхъестественное.
И я думала, что расследованием источника этих сообщений всё и ограничиться. Но на самом деле история поворачивает в действительно неожиданное русло. Оно не то чтобы шокирует, но вызывает чувство неверящего удивления: "Серьёзно? То есть... Вот прям так, да? То есть, ради этого он всё и задумал?"

Наши многочисленные персонажи объединяются в команду, чтобы расследовать загадочное убийство, которое связано с теми загадочными паранормальными сообщениями. Сюда подключаются экстрасенсорные способности Войтеха, которому приходят важные видения и, по сути, они играют ключевую роль в разрешении этой загадки.

Хотя я очень люблю мистику, в данном случае мне бы хотелось её гораздо меньше, потому что ну совсем не веришь происходящему. Зато во что реально веришь, так это в то, что за человеком может следить какой-то маньяк, а потенциальная жертва даже не будет об этом догадываться. Веришь в это чувство отчаянной безысходности, когда девушка вырывается из рук маньяка, а попадает в тупик и не успевает сбежать. Вот это действительно страшно — чувство беспомощности.

В остальном же... Ну, меня не впечатлило. Было интересно, было неожиданно, но особых эмоций или впечатлений не вызвало. Из персонажей мне больше всего по душе пришёлся Войтех, потому что вёл себя сдержанно, чётко решал дела и не теряется перед лицом опасности. А бесила больше всего Саша. То эдакий мерзавец Войтех недостаточно за девушек переживает, то недостаточно хочет помочь, то своим здоровьем пренебрегает. Бесит её стремление жертвовать собой всегда и везде.

В общем, я надеюсь, что другие книги из серии окажутся более захватывающими. Эта вышла достаточно средненькой.

написала рецензию12 ноября 2021 21:01
Тишина старого кладбищаЛена Обухова

Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы.
Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки отправителя, даже после выхода из сети, и даже после того, как она выдернула роутер из розетки.
Именно с таким делом обратился отец девушки к
Войтеху Дворжаку.

Нашей группе, как несколько раз пишут авторы, друзей, хотя дружба между ними если и есть, то в зачаточном состоянии, на это раз досталось исследовать странный феномен в родном городе двух из них, Саши и Нева, в Питере.

Исследование давольно быстро скатывается в детектив. Девушка, которая пишет с того света, не просто умерла, это одна из убитых жертв маньяка, который оставил своих жертв на местном закрытом лютеранском кладбище. И расследование о том, почему пишет убитая, плавно перерос в то, о чем она пишет. А пишет она для того, что бы предупредить живых о новых жертвах. Так и выходит, что сначала письма, потом жертвы, потом поиск маньяка, специализирующегося, судя по всему, на ритуальных убийствах.

Конечно, данной книге, если воспринимать ее как детектив о маньяке и ритуальных убийствах, будет очень сложно выдерживать сравнение с детективами с аналогичной тематикой. Да я с ходу могу назвать книг пять, гораздо лучше прописанных детективов, с лучшей линией расследования, и линией повествования маньяка.
Но суть в том, что это хоть и похоже на детектив все-таки больше история о мистических событиях и способностях, и о главных героях и их взаимоотношениях, чем о детективе и расследовании.

Чего-то подобного мне давно не хватало в своём читательском опыте. Детективный жанр сам по себе мне прискучил за последний год, а вот это смешение двух направление прямо как глоток свежего воздуха. Хоть серия, по крайней мере на третей книге, и имеет кучу шероховатостей и косяков.

#убийственный (35. История от лица убийцы (или несколько глав)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа