Танцуют все!

2008
Практикум по алхимии (2 книга из 3)

Дамы и господа, леди и лорды, позвольте вам представить дебютанток этого года. Они красивы и воспитаны в лучших традициях благородных домов. Они прекрасно танцуют и умеют поддерживать вежливый разговор, они станут прекрасными женами и матерями. Они плетут интриги, подслушивают разговоры и бессовестно обманывают. А некоторые из них горячи и несдержанны. Впрочем, ничего страшного, ущерб оплатит Ронийская Корона. Танцуйте, дамы и господа, танцуйте, не отвлекайте юных леди от серьезных дел.

Купить книгу Танцуют все!, Яна Алексеева

написала рецензию7 августа 2023 10:16
Танцуют все!Яна Алексеева

#книжныймарафон

Начали за здравие, а закончили очень-очень вяло. Слог автора просто вытащил из меня все силы, забросив в нечитоз на пару дней.

Следуя своему правилу искать в каждой книге что-то хорошее и писать об этом, я не смогу опубликовать рецензию из-за ее слишком маленького объема. Поэтому напишу как есть.

Грубость, эгоистичность главной героини, нелогичность поступков, отношение к окружающим как к существам второго, а то и третьего сорта, собственная исключительность и всесуперкакумелость изрядно бесили. Я надеялась на то, что автор раскроет нам главную героиню, сделает ее живой, более человечной, покажет нам ее мысли и мотивы. А этого не произошло. Автор просто создала себе идеальную всемогущую любимую ей героиню, а нам, простым смертным, нужно самим дописывать для себя ее образ и мотивацию. Еще и эта любовь к ругательствам, практически на каждой странице героиня ругается, шипит или на кого-то вызверивается.

Задумка сюжета в целом очень хорошая, и если брать голый сюжет, то он был неплохим. Но то словоблудие, которое вокруг него выстраивает автор, только усложняет чтение. Я не боюсь сложной по лексике литературы, но тут бессмысленные словесные кульбиты автора заставляли меня откладывать книгу и отдыхать от нее. Если бы не марафон, я бы ее и не закончила.

Вот это нагромождение слов там, где можно объяснить все читателю намного проще и понятнее раздражало больше всего. Да, иногда авторы специально растягивают повествование, вставляя дополнительную информацию, пишут проходные книги между основными, но это хотя бы читается легко. А тут - провал по всем фронтам. Третью часть даже не думаю читать.