Отцовская скрипка в футляре

1984

Роман красноярского писателя Ивана Сибирцева «Отцовская скрипка в футляре» в основе своей содержит детективную историю. Автор прослеживает причины бездуховности, вещизма, подчас проявляющиеся в нашем обществе, показывает борьбу с ними правовых органов, рабочих коллективов, сознательных граждан.

Купить книгу Отцовская скрипка в футляре, Иван Сибирцев

написала рецензию30 июля 2016 22:18

#флешмоб_О

Обычный такой советский детектив про советскую же милицию. Если вдруг найдутся на Ридли любители подобного жанра (в чём я сильно сомневаюсь), то смело могу им посоветовать. Остальным вряд ли будет интересно. Лично я читала чисто из ностальгических чувств. Просто когда я ещё училась в школе, то в нашей домашней библиотеке было много подобных детективов. Их я и читала за неимением большего. А по телевизору тем временем шло «Следствие ведут знатоки».

Вот если кто-нибудь хотя бы краем глаза видел этот легендарный советский сериал, то он может себе представить, как происходит действие в книге. В начале ничего особенного — пьяный парень двадцати пяти лет упал на проезжую часть, и его переехал на машине тоже пьяный шофёр. Участковый, тоже поддатый (гулял на свадьбе сына), не глядя моментально закрыл дело. (Ну, да количество пьяных в романе огромное). Но после оказывается, что парень умер ещё до наезда, и из областного города приезжает следователь, чтобы по-новой расследовать дело.

Действие движется медленно, без перестрелок и погонь. Много внимания уделено психологии людей и это то, что действительно удалось автору. А так обычный детективчик, без сюрпризов, без особой коммунистической идеологии (видимо потому, что написан в середине восьмидесятых). Рекомендовать могу только любителям почитать про будни советской милиции. Остальные заскучают.

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 8:49

Третий доп принят. Со знатоками я немножечко знакома, но не сказала бы, что меня сильно интересует советская милиция, поэтому пройду стороной)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 11:22

@lanalana, А меня заинтересовали выйти из зоны читательского комфорта!) Постараюсь прочитать, если времени хватит)

@loki1 августа 2016 11:42

почему вряд ли?)
Мне вот понравилась "Эра милосердия", например

написала рецензию3 августа 2016 17:19
Отцовская скрипка в футляреИван Сибирцев

Только дочитала книгу и всё никак не могу понять: с чего @lanalana, так на нее взъелась. Хорошая ведь книга, с правильной моралью. И пусть понятно на середине повествования становится, кто главный злодей, пусть про советскую милицию, но написано так, что проникаешься всей этой историей, начинаешь переживать и искать справедливости вместе с двумя следователями, да ещё и диву даешься, сколько грязи у хороших с виду людей в шкафах закопано.

Возможно, я не слишком привередлива в плане детективов или мне в душу запал один из стражей закона, но не нашла я ничего лишнего, кроме попоек (но куда уж без них в советской деревне). Да и погони с перестрелками тут не к месту - акцент сделан именно на внутреннем мире людей, на их моральных качествах, которые раскрываются по мере произведения и лишний раз доказывают, что не всегда в красивой обертке спрятана самая вкусная на свете конфетка. Всё строго вымерено, повествование не успевает наскучить, новые подробности открываются постепенно и к месту. Интрига даже есть по началу!

Мне понравилось. Да вот так вот просто и лаконично. Все же хорошо,что я люблю проверять, ужасен ли рассказ, на собственном опыте.

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.).

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:56

@raccoon, это уж точно) Я уже 3 книги прочитала и ещё штук 20-30 в списке "хочухочухочу")

Waxsell (@raccoon)17 августа 2016 17:57

@SKantor, я две "угадала" в списках) Одна прочитана, вторая на середине)

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 18:14

@raccoon, классно) Тогда рецензии должны быть скоро, несмотря ни на что)

написала рецензию6 августа 2016 0:51
Отцовская скрипка в футляреИван Сибирцев

У каждого человека в жизни свои ценности. Кому-то важна семья, кому-то искусство, кому-то нормы закона или морали, а кому-то деньги. И не всегда те, кого притягивает жажда наживы, достигают своей цели законным образом. Вот о таких умельцах и рассказывает эта книга.
Хотя начиналась она с жестокого убийства молодого парня, и на повторное следствие по этому убийству и прислали в далекий сибирский городок молодого офицера милиции Щербакова. А нашёл он столько всего. За банальным, как казалось наездом, или ещё более банальным падением пьяного парня на дорогу, скрывалось жестокое убийство и куча должностных преступлений. Просто молодой паренёк вовремя понял, что деньги мало чего в жизни решают. Любовь на них никак не купишь. Но успел бедняга попасть в лапы такого коршуна, что уже и не выпутаться. Хотя коршун тот, притворялся таким добрячком и правильным человеком, что аж передёргивало временами.
Книга достаточно поучительная, и мораль в ней правильная, даже не устаревающая с советских времён. И понравилось мне как-то внезапно читать советские детективы. Раньше мне, к сожалению, таковые в руки не попадались, а вот этот я прочла очень быстро и с большим интересом. Конечно, главного «злодея» можно было угадать с середины примерно, но от этого хуже не становилось. Хотя конечно, коробила эта вечная любовь всех мужчин, да и не только, в книге выпить. Прям какой-то бич. Будто все вокруг в свободное время только этим и занимаются. Неприятно.
Жаль, что до Чумакова так и не достучалась скрипка в футляре с памятной гравировкой…
#флешмоб_О

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:34