Под барабанный бой

1910

Купить книгу Под барабанный бой, Луи Буссенар

написала рецензию14 августа 2016 23:51
Под барабанный бойЛуи Буссенар

Книга "Под барабанный бой" повествует о событиях австро-итало-французской войне 1859 года.

Главный герой отважный и самоотверженный капрал зуавов (название войск, сражавшихся за освобождение Италии) по имени Франкур олицетворяет армию освободителей Италии от вражеских австрийских захватчиков. Капрал готов пожертвовать своей жизнью ради исполнения военного долга, совершает большое количество подвигов, за что получает заслуженные награды и уважение сослуживцев, командиров.

Для того, чтобы защитить жизнь короля, Франкуру необходимо разгадать интриги и предотвратить заговоры тайного общества созданного в то время для свержения неугодной власти.

Луи Буссенар в начале каждой главы перечисляет через тире ключевые фразы, для понимания событий, которые будут происходить по содержанию. Некоторые главы напоминают учебник с подробнейшим описанием исторических фактов. Особенное внимание автор уделяет численным значениям, вплоть до единицы (количество убитых в боях, численность армии, лошадей в коннице и т.п.).

Книга основана на реальных событиях войны, интересна и познавательна, хотя исторические факты описаны на столько подробно, что большая их часть не запоминается.

#Муз1_3курс

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2016 23:55

А не, все ок с тэгом, чет меня глюкнуло))

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:33

Второй экзамен сдан.

@Nyut, да))) При том, что рецензия была написана на море с телефона)

написала рецензию4 августа 2016 13:36
Под барабанный бойЛуи Буссенар

1859 год. Австрия ведет войну с Францией и Италией. Главным героем выступает капрал полка зуавов Франкур. Он отважно ведет в бой своих солдат и по чистой случайности в отвоеванной деревушке находит в доме младенца и с ним возвращается к себе в отряд, полк зуавов усыновляет малыша, а король делает его своим крестником.

Но что за тайну скрывает малыш и почему его родители были убиты? Кто хочет смерти королей и что за странная компания, скрывая свои лица, плетет заговоры? А также как ко всему этому причастна красивая девушка итальянка.

Книга читается довольно легко, описание баталий не наводит скуку, а воспринимается как неотъемлемая часть произведения. Доблестный полк зуавов описывается автором так, будто состоит из сверх-людей. Сюжет, хоть и интересен, но надолго не запоминается, с легкостью сотрется из памяти под большим количеством подобной литературы.

Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы. То есть прочитав только названия глав уже можно относительно представить, что будет происходить.

Что касается героев, то они не обладают яркой индивидуальностью. Складывается впечатление, что посмотрел неплохой спектакль, но назвать всех персонажей никак не можешь. Они сливаются воедино.

7 из 10.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 16:28

Первый экзамен сдан. "Минус, который очень бросается в глаза - перечисление происходящих событий в самом начале главы." Я в таких случаях стараюсь не читать эти строки)) Не понимаю, почему в то время было модно так делать)

@loki4 августа 2016 16:31

@dpakoshka, старались для школьной программы в будушем))

Катя (@katenok1616)4 августа 2016 18:37

@dpakoshka, убивают интригу на корню.