Трое с площади Карронад

1979

Владислав Крапивин – известный писатель, автор замечательных книг «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Стража Лопухастых островов», «Колесо Перепёлкина» и многих других. В этой повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. И, наконец, его мечта сбылась – он оказался в городе, где все связано с флотом.

Купить книгу Трое с площади Карронад, Владислав Петрович Крапивин

<p>Если беда и если счастье − море всегда соленое.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию10 ноября 2022 21:06
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Как важно в жизни найти что-то своё. И Славке посчастливилось: он нашёл свой Город, своего друга, своё дело.
Наверное, сразу покажется, какой же он счастливчик! Однако не сразу и не за просто так Славка получил это всё. С рождения он жил в разных местах с мамой, папы, к сожалению, не было. Он почти нигде не чувствовал себя "в своей тарелке". И вдруг однажды увидел на картине море и парусник. И, можно сказать, с этого момента мальчик влюбился в море и во всё, что связано с флотом.

Представляете, как же он был счастлив, когда ему посчастливилось переехать с мамой в Город. Тот самый, где многое напоминало о победах морского флота разных времен. Яркий, летний даже осенью, тёплый, такой родной, будто из счастливого сна. Но это был не сон. А ещё не было сном и то, что здесь Славка встретил Тима, такого же интресующегося морем, как и он. Они были, что называется, два сапога пара.
И опять же, может показаться, что в жизни наступили только светлые дни. Но нет, огорчения всё же были, были ссоры, был страх потерять всё, были испытания. И, конечно, не обошлось без приключений.

Не смотря на испытания и некоторые неоднозначные события, история получилась какой-то светлой и тёплой.
#жанромания (приключения)

написала рецензию7 августа 2015 1:50
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Из всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...

"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.

Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.

Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?

В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.

За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".

написала рецензию20 июня 2020 15:32

#евротур_Великобритания
(на обложке кораблик, начинается с описания прилета самолётом в Крым)

Крапивин как лекарство. От тоски, от угасания, от потери чувства жизни. Обращаюсь к нему, когда хочется воспрянуть и ожить, вспомнить, вдохнуть чисто и легко, как дышится в лучшие минуты детства. И здесь в этом воздухе ещё и море....

"Он дышал йодисто-солёной свежестью, словно в темноте развесили громадные чёрные простыни, выстиранные в холодном рассоле."

Особое счастье этой повести - узнавать Город. Вспоминая, ручаюсь, что я называла его так про себя, именно что Город, с большой буквы, когда там жила... Ещё и не зная о существовании также мыслящего крапивинского Славки из "Трое с площади Карронад".

"Он до сих пор смотрел только перед собой, а теперь глянул по сторонам. И просто задохнулся от неожиданной радости. Утренний Город лежал вокруг, как громадный праздник, как лучшая на свете морская сказка. Две узкие синие бухты врезались в улицы и обнимали центр Города."

Читая, обращалась к своим воспоминаниям и ощущениям, к залихватски переполняющей радости от втречи с ним, и память моя подтверждает: всё так... Достойный поклонения Город... Всё правда!
Он такой. С теплом, жизнью, добром.
Морем.
Кораблями в нём. Доблестью и Славой. Город-Дом...
Изумительно читать про то что видел и знаешь.
Хоть и время другое! Но ведь несильно. Люди там те же.
Живые. Морские. Как трепещут флаги на реях, как бьётся ветер в стакселях и брамселях - так гулко стучат их сердца.

"Ты — парус".

Умеют крапивинские мальчишки влюблять в этот мир, скажите?

P.S.: Валентина - топ персонаж!)

@liduli21 июня 2020 14:16

@lanalana, не мы такие, время такое :D
да , хочется верить что там о другом )

@lanalana21 июня 2020 14:20

@liduli, конечно о другом. Сегодня и мультик "Голубой щенок" по-другому вспоминается. До сих пор помню цитату "Если всеми ты любим — быть неплохо голубым!"

@liduli21 июня 2020 23:27

@lanalana, :D
как вернуть наивное незапятнанное восприятие!

написала рецензию8 ноября 2015 23:16
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

Я у Крапивина читала немногое, но всегда у меня остаются самые прекрасные впечатления. Взрослне часто смотрят на детей и их проблемы свысока, им кажется, что все у них преувеличено, надумано, слишком усложняется. И, правда, в детстве все беды кажутся непоправимыми. А все радости ощущаются особенно ярко и остро, как и несправедливости. Но разве это значит, что все это не стоит внимания и понимания.

Да, герои Крапивина почти всегда максималисты, но это не значит, что у них на максимуме минус, у них плюс. Умные, честные, благородные дети, пусть они все делят на черное и белое, но так ли уж они неправы? Может, неправы мы, что часто и с такой готовностью идем на компромиссы со всем и вся? И понимают дети все иногда получше взрослых.
Но книга не только об этом, это ода Городу у моря, который и сам по себе достоин внимания, уважения и любви. Он это заслужил. И, конечно, это книга про дружбу, настоящую и с большой буквы. Теплая, солнечная история, я конец прочла ее.

написала рецензию19 мая 2022 12:39
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

#БК_2022 (Наивная детская история)

Славка любил море, но всегда жил вдали от него. С мамой они часто переезжали, но всегда в неинтересные "сухопутные" города. И вот наконец его мечта сбылась: они приехали в Город. Именно так с большой буквы. Описан Город великолепно. Словно воочию я увидела его улицы, пляжи, оборонительные сооружения, почувствовала связь времён. Отлично у Крапивина получались и описания дружбы. Нежное, сентиментальное, но в то же время крепкое и долгое чувство. Вот только женские образы подкачали. Вечно у автора девчонки вредные. Да и образ Славкиной матери скорее отрицательный. Но это жизнь. И мне даже нравится, когда идиллическое повествование вплетаются трагические нотки.

А Город - это полноправный герой повести. Он привязывает к себе, не отпускает, шепчет старые истории, призывает к подвигу, которому всегда есть место в жизни.

Единственный минус в том, что Крапивин очень предсказуемый автор. Читаешь и понимаешь, что всё это у него уже было.