Легенды древнего озера

2016
Нормальное аномальное (2 книга из 14)

Сапшо – одно из самых живописных и самых древних озер в России. Но за свою многолетнюю историю озеро обросло загадками и тайнами, а с его названием стали связывать ряд мистических смертей.

В детективном романе «Легенды древнего озера» группа исследователей-любителей берется разгадать загадочные смерти людей, которые произошли на озере пять лет назад в ночь на Ивана Купала. Официальное следствие признало их смерти естественными, но один из местных жителей уверен, что они стали жертвами чудовища, живущего в глубинах озера Сапшо.Героям предстоит разобраться в ворохе легенд, слухов и теорий, чтобы найти истину. Смогут ли они своими глазами увидеть «чудовище»-убийцу, а главное – удастся ли друзьям избежать смерти, встретившись один на один с опасностью?

Купить книгу Легенды древнего озера, Лена Обухова

написала рецензию2 января 2022 1:25
Легенды древнего озераЛена Обухова

Как же приятно иногда не просто начинать циклы, но и продолжение их читать.
Уже знакомая по первой книги компания - Войтех, Ваня с Лилей, Саша и Нев, встречаются снова и на этот раз отправляются в деревню под Смоленском, к озеру Сапшо, в котором якобы видели местную Несси. Ну, не то чтобы видели и не то чтобы всех жителей это волнует, но один парень оттуда, не просто уверен в наличии монстра, но и целый блог на эту тему создал. По факту известно лишь то, что пять лет назад на празднование Ивана Купала, умерло от разных причин несколько человек, а озеро является объектом разных жутких легенд. Но кто на самом деле произошло, никто так и не узнал. Пока что.
Эта часть получилась скучнее первой для меня. Здесь нет загадочной атмосферы, хотя ночь на Ивана Купала должна к этому располагать и все как-то прозаично и почти не мистически. А ведь я в эту серию шла за аномальным, а не за нормальным.
Зато было приятно вернуться к уже знакомым главным героям. Уже не просто случайные встречные, они постепенно начинают привыкать друг к другу, работать слаженно, интересоваться друг другом. И снова нам делают намёк на то, что не всё в истории этих людей так просто и есть нечто большее.
А вот эпилог, показывающий тему следующей части сразу вызвал интерес. Так что буду надеяться на интересное продолжение серии в третьей части. Там я надеюсь будет мистика, которую я так хочу увидеть.
#убийственный Герои сами ведут расследование
#подземелье_дракона

написала рецензию12 ноября 2021 20:24
Легенды древнего озераЛена Обухова

Наша пятерка исследователей любителей снова собирается вместе спустя всего несколько месяцев, после их первой совместной вылазки.

На этот раз это озеро Сапшо, существующее со времён таяния ледников, и обросшее легендами, сказаниями и просто слухами по самое не хочу. Из самого очевидного и недавнего, это неудачно прошедший праздник Иван Купала пять лет назад. Тогда за несколько дней скоропостижно скончались пять человек, и это никак не связанные друг с другом люди, а смерти их были признаны несчастными случаями. В этом году те же организаторы решили снова попытать счастья у этого озёра и снова устроить празднество.
Задача наших героев исследовать озеро на предмет паранормальщины, отделив где правдивая информация, а где разыгравшееся воображение местных и мало правдивые сказания о древнем месте.

Вторая книга серии, на мой взгляд, существенно отличается от первой. С первых же глав повествование уверено встаёт в детективную колею, и с неё практически не сворачивает. Если в первой книге герои действительно исследовали, а расследование буквально само упало им на голову, то в этот раз они приехали именно расследовать, с той только разницей, что главная цель тут не убийство (как если бы это был обычный детектив), а именно наличие мистической составляющей дела.

Финал, конечно, получился несколько странный. Если сказать мягко, то скомканный и немного невнятный. Но опять же, эта книга не совсем чистый детектив, и история не всегда должна закончится так, как это обычно бывает в детективах.
Мне даже понравился этот неординарный подход, который оставил за собой не сколько загадку о самом озере, сколько загадки о некоторых героях.
Ну и конечно, не может не радовать, как авторы постепенной превращают картонных и стереотипных персонажей в личности, добавляя им интересное прошлое и собственную отдельную от группы мотивацию.

#подземелье_драконов
#убийственный (12. Преступление расследует не профессионал)
#буклайв_работа (Детектив с водой на обложке)

написала рецензию24 октября 2017 14:19
Легенды древнего озераЛена Обухова

Итак, приключения группы исследователей-любителей аномального продолжаются. В этот раз они отправились в Смоленскую область на озеро, где, по слухам, в ночь на Ивана Купалу происходят загадочные вещи. Несколько лет назад во время этого праздника по разным причинам умерло пять человек, а техника постоянно выходила из строя. И вот сейчас опять устраивается празднество. Пройдет ли на этот раз все спокойно, без происшествий? Или нечто снова помешает отдыхающим?

Другое место, другая загадка, и в целом все так же интересно, как было в первой книге. Герои больше раскрываются, к тому же оказывается, что не только загадочный чех имеет скелеты в шкафу. Однако, после финала осталось ощущение недосказанности. Разгадка есть, но есть понимание, что это фальшивка, а что там было на самом деле? Безусловно, авторы так и задумали, и все же несколько неприятно, словно меня слегка обманули. Поэтому оценка чуть ниже.

Ну а сама не могу оторваться от серии, уже вовсю читаю продолжение.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Вот и я все залпом прочитала еще в прошлом году

Рената (@tinuviel)7 декабря 2017 9:51

@loki, ага, не супер крутые, а читать интересно )
@regina1, рада, что заинтересовала, читайте и делитесь мнением )
@tata, а я только одну пропустила, ту, которая немного отдельно от остальной серии.

Регина (@regina1)7 декабря 2017 9:55

@tinuviel, добавила в хотелки первую книгу) Когда-нибудь доберусь)