Хозяин гиблого места

2016
Нормальное аномальное (4 книга из 14)

На этот раз судьба приводит Войтеха Дворжака и его команду исследователей-любителей в Астраханскую область, на берег реки Бузан. Год назад сюда отправились на пикник и бесследно исчезли четверо молодых людей. И только теперь одному из них удалось вернуться, но он не помнит, ни как его зовут, ни где он провел все это время, ни куда делись остальные. Искатели приключений отправляются тем же путем, которым год назад шли пропавшие ребята. Перед ними – множество вопросов, а дать им подсказку сможет лишь местная потомственная колдунья, если она действительно та, за кого себя выдает.

Купить книгу Хозяин гиблого места, Лена Обухова

написала рецензию5 января 2022 16:27
Хозяин гиблого местаЛена Обухова

Очередное дело об аномальном занесёт пятерых исследователей в еще одну глушь, на этот раз в район Астрахани. На этот раз работу предложил не Войтех, а Ваня. Компания его знакомых отправилась в поход на небольшой остров и исчезла уже на целый год, а единственный нашедшийся парень не помнит ни себя, ни своих друзей, ни где провел последний год. Все это вызывает вопросы о нормальности места, а заодно заново открывает путь для поисков остальных.
Самого расследования здесь получилось не так и много, ведь места там малонаселенные и кажется никто ничем не интересуется, а потому и со сбором информации проблемы. Зато главные герои пойдут по следам потерявшихся ребят, и это поинтереснее легенд и сплетен будет.
Мне нравится, что в отличие от многих серийных детективов, есть не только дело, но и постепенное раскрытие главных героев, причём последовательное и адекватное. Никакой дружбы до гроба через десять дней знакомства, никаких любовных отношений через полтора часа, но при этом нет и впадания в другую крайность, в которой герои вообще не взаимодействуют друг с другом вне рабочих моментов. К тому же, постепенно раскрываются и сами герои, отдельно от общей задачи.
Что мне пока не совсем понятно, это куда выльется все происходящее в глобальном плане. Каждую книгу читателю дают чайную ложку намеков на некий больший замысел, но не понятно, когда он раскроется и случится ли это вообще. С другой стороны, именно эти небольшие моменты призваны склеить сюжет между книгами в полноценную серию, а не оставлять их отдельными романами из цикла, которые можно читать в случайном порядке.
А вот, что мне действительно нравится, это постепенное увеличение сверхъестественного в книге. Если в первой книге серии мистика фигурирует минимально и почти всю книгу есть подозрение, что ничего анамального здесь нет, во второй просто балаган, то в третьей и четвёртой наличие колдовства очевидна и не отрицается. А именно этого я от серии и ждала, так что это отлично.
Обязательно продолжу читать серию при первой возможности, и буду продолжать надеяться на интересные расследования.
#школа_январь_1
#убийственный Детективное фэнтези

написала рецензию15 декабря 2021 12:04
Хозяин гиблого местаЛена Обухова

О предыдущей книге я не очень лестно отозвалась, но что-то мне во всём этом так понравилось, что я не смогла удержаться и продолжила серию))
Даже не знаю, стоит ли читать 1 и 2 книги, учитывая, что я начала с 3...

В общем, от истории в этой книге действительно были мурашки по коже в некоторых моментах. Не хочется раскрывать все подробности, но происходящее очень легко представить, ведь кто из нас хотя бы раз не блукал где-нибудь в чаще, не в силах найти дорогу домой?
Хотя с мальчиком Егором загнули, на мой взгляд, но пока они не знали, кто он, было действительно неприятно. Я до последнего думала, что он призрак.

В прошлой части Саша меня бесила, здесь я отнеслась к ней совершенно нормально и бесить стала Лиля)) Зато я наконец-то стала понимать, зачем Саша здесь как персонаж. Но Войтех вне конкуренции, он мой любимчик.

"Адрес Кирилла и его родителей почему-то вызвал у Ивана комментарий "Хорошо, что не Третья улица Строителей" и понимающие улыбки на губах остальных. Войтех как всегда не понял шутку, но ничего не стал спрашивать" - я тоже чувак, я тоже ?

Не преувеличу, если скажу, что треть этой книги (да так про каждую из этой серии можно сказать)) основана на непонимании Войтеха русских шуток, цитат из фильмов и местных культурных приколов.
Проблема в том, что Я, БЛИН, ТОЖЕ. Я ни одной цитаты не узнала, из поговорок поняла едва ли две из общего количества. Была даже цитата из Винни-Пуха. Да я смотрела его когда мне лет 4-5 было! Какие цитаты я там должна помнить-то?? Я могу вчера посмотреть фильм, а сегодня не узнать фразу оттуда. Я что, одна такая??
Войтех, бро, держись! Ты не один!

А так, чисто по атмосфере я даже не знаю, что эта серия мне больше напоминает: сериал "Сверхъестественное" или Скуби-ду))) Но пока что читается очень быстро и прикольно.