Рецензии на книгу Хозяин гиблого места

написала рецензию5 января 2022 16:27
Хозяин гиблого местаЛена Обухова

Очередное дело об аномальном занесёт пятерых исследователей в еще одну глушь, на этот раз в район Астрахани. На этот раз работу предложил не Войтех, а Ваня. Компания его знакомых отправилась в поход на небольшой остров и исчезла уже на целый год, а единственный нашедшийся парень не помнит ни себя, ни своих друзей, ни где провел последний год. Все это вызывает вопросы о нормальности места, а заодно заново открывает путь для поисков остальных.
Самого расследования здесь получилось не так и много, ведь места там малонаселенные и кажется никто ничем не интересуется, а потому и со сбором информации проблемы. Зато главные герои пойдут по следам потерявшихся ребят, и это поинтереснее легенд и сплетен будет.
Мне нравится, что в отличие от многих серийных детективов, есть не только дело, но и постепенное раскрытие главных героев, причём последовательное и адекватное. Никакой дружбы до гроба через десять дней знакомства, никаких любовных отношений через полтора часа, но при этом нет и впадания в другую крайность, в которой герои вообще не взаимодействуют друг с другом вне рабочих моментов. К тому же, постепенно раскрываются и сами герои, отдельно от общей задачи.
Что мне пока не совсем понятно, это куда выльется все происходящее в глобальном плане. Каждую книгу читателю дают чайную ложку намеков на некий больший замысел, но не понятно, когда он раскроется и случится ли это вообще. С другой стороны, именно эти небольшие моменты призваны склеить сюжет между книгами в полноценную серию, а не оставлять их отдельными романами из цикла, которые можно читать в случайном порядке.
А вот, что мне действительно нравится, это постепенное увеличение сверхъестественного в книге. Если в первой книге серии мистика фигурирует минимально и почти всю книгу есть подозрение, что ничего анамального здесь нет, во второй просто балаган, то в третьей и четвёртой наличие колдовства очевидна и не отрицается. А именно этого я от серии и ждала, так что это отлично.
Обязательно продолжу читать серию при первой возможности, и буду продолжать надеяться на интересные расследования.
#школа_январь_1
#убийственный Детективное фэнтези

написала рецензию15 декабря 2021 12:04
Хозяин гиблого местаЛена Обухова

О предыдущей книге я не очень лестно отозвалась, но что-то мне во всём этом так понравилось, что я не смогла удержаться и продолжила серию))
Даже не знаю, стоит ли читать 1 и 2 книги, учитывая, что я начала с 3...

В общем, от истории в этой книге действительно были мурашки по коже в некоторых моментах. Не хочется раскрывать все подробности, но происходящее очень легко представить, ведь кто из нас хотя бы раз не блукал где-нибудь в чаще, не в силах найти дорогу домой?
Хотя с мальчиком Егором загнули, на мой взгляд, но пока они не знали, кто он, было действительно неприятно. Я до последнего думала, что он призрак.

В прошлой части Саша меня бесила, здесь я отнеслась к ней совершенно нормально и бесить стала Лиля)) Зато я наконец-то стала понимать, зачем Саша здесь как персонаж. Но Войтех вне конкуренции, он мой любимчик.

"Адрес Кирилла и его родителей почему-то вызвал у Ивана комментарий "Хорошо, что не Третья улица Строителей" и понимающие улыбки на губах остальных. Войтех как всегда не понял шутку, но ничего не стал спрашивать" - я тоже чувак, я тоже ?

Не преувеличу, если скажу, что треть этой книги (да так про каждую из этой серии можно сказать)) основана на непонимании Войтеха русских шуток, цитат из фильмов и местных культурных приколов.
Проблема в том, что Я, БЛИН, ТОЖЕ. Я ни одной цитаты не узнала, из поговорок поняла едва ли две из общего количества. Была даже цитата из Винни-Пуха. Да я смотрела его когда мне лет 4-5 было! Какие цитаты я там должна помнить-то?? Я могу вчера посмотреть фильм, а сегодня не узнать фразу оттуда. Я что, одна такая??
Войтех, бро, держись! Ты не один!

А так, чисто по атмосфере я даже не знаю, что эта серия мне больше напоминает: сериал "Сверхъестественное" или Скуби-ду))) Но пока что читается очень быстро и прикольно.