Проклятие пражской синагоги

2015
Нормальное аномальное (5 книга из 14)

Прага по праву считается одним из самых мистических мест в Европе. Каждый уголок старого города хранит историю о призраках невинно убиенных или проживавших когда-то рядом алхимиках. Для Войтеха Дворжака этот прекрасный город еще и место, где он родился, вырос и испытал массу разочарований. Когда его родной брат, с которым он не разговаривал несколько лет, сталкивается с необъяснимым, Войтех возвращается в город своего детства, чтобы разобраться в случившемся. Во время ремонта в подвале Староновой синагоги строители обнаружили вход в ранее неизвестное подземелье, а заодно выпустили из него то, что было намеренно погребено в нем на протяжении столетий, положив тем самым начало череде загадочных смертей. Чтобы выяснить их причину, Войтеху, его брату и друзьям придется погрузиться в таинственный мир легенд Еврейского квартала и не растеряться, когда убийца окажется гораздо ближе, чем кто-либо из них мог предположить.

Купить книгу Проклятие пражской синагоги, Лена Обухова

написала рецензию9 января 2022 21:10
Проклятие пражской синагогиЛена Обухова

Должна сказать, что пункт #убийственный с книгой любимого автора поставил меня в тупик. Да, я читаю много Агаты Кристи, но только когда читать больше нечего. И тут я вспомнила про данную серию, которая захватила меня в последний месяц и поняла, что творческий дуэт двух писательниц вполне подходит под любимый.
В этот раз расследование выходит за пределы России и перемещается на родину Войтеха - Прагу. Он не был в родной стране несколько лет, с тех пор, как ушёл из армии и поссорился с семьёй. Но внезапное появление брата Карела, заставляет Дворжака вернуться и заодно друзей по аномальным расследованием с собой приглашает.
Дело наклевывается вполне любопытное - под Старой Синагогой в Праге найдены катакомбы, о которых раньше никто не знал. Местные археологи и историки с интересом отправляются изучать находку и там происходит несчастный случай - неизвестный убивает одного из профессоров, причём делает это жестоко, разбив голову учёного об стену. Никто не знает убийцу и не знает откуда он взялся в закрытом пространстве, а тем временем появляется новая жертва.
Прага является одним из моих любимых городов Европы, а потому любая книга с действием там, заставляет моё сердце радоваться. Знакомые названия улиц (в отличие от других книг серии), чешский язык, мелькающий на страницах (отдельный плюсик авторам за то, что не забыли про языковой барьер и то, что не все обязаны знать русский) и уже знакомые легенды. Ну как тут не очароваться?
Не могло не порадовать и появление новых персонажей. Карел, старший брат Войтеха - это просто любовь с первой встречи. Яркий, разносторонний, харизматичный, с длинными волосами и двумя серьгами в ушах. Какой же контраст с абсолютно сдержанным и серьезным братом. Хотелось бы, чтобы Карел появился снова в продолжении серии. Появилась здесь и несостоявшаяся невеста Войтеха, вполне себе обычная девушка, а не та стерва, которой она была показана в прошлых книгах.
Пока это не самая лучшая книга в серии, но определённо не лишенная своего шарма. Главные герои кажутся старыми друзьями, атмосфера Праги передаётся даже при минимальных описаниях, расследование вполне динамичное. Определенно, буду и дальше читать серию и отдыхать с ней.
#сказочные_ленивцы (Преступление в книге основано на легенде)
#школа_январь_1 доп