Город мертвых отражений

2016
Нормальное аномальное (7 книга из 14)

Некоторые места становятся плохими после того, как в них случается несчастье. В других несчастья случаются потому, что эти места плохи сами по себе. Жить в них остаются самые стойкие либо те, кому некуда идти. А иногда целые города превращаются в призраков. И они ближе, чем нам порой кажется.Когда Войтех вез друзей в одно из таких мест, он не предполагал, каким кошмаром для них обернется проведенная там ночь. То, что поначалу походит на декорации фильмов ужасов или чью-то неуместную шутку, очень быстро превращается в настоящую борьбу за выживание. Помощи ждать неоткуда, остается только найти причину происходящего и способ избежать участи мертвых двойников, преследующих их теперь повсюду.

Купить книгу Город мертвых отражений, Лена Обухова

написала рецензию6 апреля 2022 10:22
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Жанр не мой абсолютно. Сравнивать мне не с чем. Да еще и произведение с середины цикла, поэтому самое правильное – оставить его оценки.
Всякое бывало в моем читательском опыте, но вообще я мистику и ужасы не люблю, поэтому с опаской бралась за книгу, думала, очень страшно будет. Но боялась зря. Взяться писать историю о заброшенном городе с ожившими мертвецами и не суметь создать атмосферу – это надо постараться. Скудость и бедность языка просто поразительные. Ощущение, что авторы вообще не знают, что такое средства выразительности текста. Нет, я понимаю, что не такого рода творениям предъявлять подобные претензии, но не могу сдержаться, простите. Меня «Тереза Ракен» пугала больше, чем это.
А герои – детский сад на выезде. Хотя по идее, учитывая, что это седьмая книга цикла, они должны быть уже профессионалами в охоте за паронормальным, тем более, что некоторые из них вооружены специальными знаниями, скажем так. Но Войтех почему-то раз за разом пытается поохотиться на неких сущностей, которых почему-то называют ожившими мертвецами, хотя я бы тут поспорила, с пистолетом. Второй товарищ, глядя, как некто тащит их подружку, рассуждает: он щуплый, поэтому далеко ее не унесет. Захотелось спросить: а ты уверен, что оно вообще живое, вы обычных людей здесь до этого не встречали. В том числе из-за таких вот вещей сложно относиться серьезно к рассказанному. Детская игра и баловство какое-то, поэтому не получается ни впечатлиться, ни испугаться. Хотя я бы оценила, если бы все рассказанное на сеансе у психоаналитика оказалось правдой. Но для этого нужно весь цикл дочитать, а на такой подвиг я не способна. Из плюсов я бы отметила то, что книга написана так, что более-менее понятно, что было в предыдущих частях. Если читать весь цикл, то подобные повторы могут иногда раздражать (знаю по себе), но в данном случае мне это было полезно. Ну и интригующий финал, перебрасывающий мостик к следующей части, - это хорошая находка. Я однажды повелась на такое, была потом, правда, сильно разочарована, но это уже другая история. А, если вернуться к этой, то я не поняла одной вещи: как зеркало, которое вроде как нельзя было уничтожить, так легко разбили. Но ладно. Возможно ответ есть в следующих книгах.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию4 марта 2022 2:15
Город мертвых отраженийЛена Обухова

Неожиданно эта часть оказалась самой атмосферной из всех частей серии. Чего же ещё ждать от поездки в заброшенный военный городок.
Прошёл месяц после событий предыдущего расследования и Саша начинает скучать по экстриму и сверхъестественному. А тут внезапно поездка на конференцию подарила свободный день и девушка решает податься в гости к Войтеху. И удачное же время выбрала, как раз к новому делу - странному заброшенному городку в Подмосковье. По слухам там что только не водится, но едва ли стоит доверять подобным домыслам, лучше уж самим проверить.
Атмосфера в книге получилась зловещая и пугающая, в первую очередь из-за страхов, а именно со своими ужасами придётся встретиться компании. А мёртвые двойники, умершие самым пугающим способом, лишь подтверждают серьёзность ситуации. Ведь одно дело абстрактный труп кого-то неизвестного, другое - увидеть мертвую версию себя и друзей.
С каждой частью все больше внимании уделяется сквозному сюжету. Уже с ранних частей становится известно про две организации и здесь они играют не роль банального крючка для чтения следующей части, а вполне конкретно вносят поправки в сюжет и это интересно. Да и главные герои здесь раскрываются чуть больше, что не может не радовать. Кстати, здесь впервые появляется "замена" Саши - Женя, студент-медик, в меру весёлый и неплохой человек , вполне неплохой парень.
Чем дальше в серию, тем интереснее мне читать. Нравится, что в отличие от почти реальных историй в первых частях, теперь сверхъестественное едва ли может быть забыто. А это как раз в моем вкусе.
Хорошо, что существуют такие вот интересные и динамичные книги, для отдыха и для удовольствия. Всем, кто любит сочетание сверхъестественного с детективом можно обратить внимание и на данную серию.
#сказочные_ленивцы Главная героиня врач

написала рецензию11 января 2021 12:13
Город мертвых отраженийЛена Обухова

Пожалуй, для меня эта книга оказалась самой страшной из 7 прочитанных в серии. Одно дело, когда просто сталкиваешься с жутким сверхъестественным, и совсем другое, когда это нечто – твой двойник. И не просто двойник, который явно желает тебе зла, а предсказывающий твоё возможное невеселое будущее в виде скорой страшной смерти. Как ни странно, поведение героев невероятно здравое, а не как во всех ужастиках (а-ля слышим странные звуки в подвале и, конечно же, идём прямиком в подвал навстречу смерти). Группа же Войтеха, поняв, что имеют дело с чем-то смертельным и касающимся лично их – тут же пытаются уехать из жуткого места. Естественно, по законам жанра – не тут то было. Но они хотя бы пытались, и это было очень логично.

К седьмой книге серии хотелось бы больше развития основного сюжета. Не просто одна книга – одно расследование, а продвижение и даже, возможно, раскрытие тайн, которые скрывают Войтех и Лиля (каждый свою) от остальных участников группы. Надеюсь, эти две темы хорошо раскроются в будущих книгах, а не сольются.

#БК_2021 (Книга без рецензии)