Путь дракона

2011
Кинжал и монета (1 книга из 1)

Мир, удивительно похожий на наш...
Здесь воюют маленькие королевства, процветают вольные города, правят могущественные банкирские дома, плетутся изощренные политические и дипломатические интриги. Здесь судьбой предопределено встретиться людям, которые рано или поздно изменят ход времени.
Гедер - единственный наследник благородного рода, книгочей и философ. Его снова и снова пытаются сделать пешкой в чужой опасной игре…
Китрин - "сирота из хорошей семьи" на попечении банкирского дома. Ее готовят на роль финансовой королевы, не посвящая в семейные тайны.
Маркус - циничный и усталый воин, чьи подвиги остались в прошлом. Наемник, готовый за золото пойти хоть на всадников Апокалипсиса. Теперь его отряд втягивают в необычную партию…
Фигуры расставлены на доске.
Игра начинается.
Но кому предстоит сделать ход конем?

Купить книгу Путь дракона, Дэниел Абрахам

написал рецензию1 декабря 2016 23:39
Путь драконаДэниел Абрахам

Вспомним математику. Содержание текстов всеми известного Мартина минус содержание текстов чуть менее известного Аберкромби равно содержание текстов Абрахама. Такой вот формулой можно охарактеризовать данную книгу и закончить на этом.
Но мы продолжим, поскольку «Путь дракона» заслуживает того.

Перед нами – взрослое фэнтези, в качественности которого можно убедиться быстро.
Оно не может похвастаться каким-то уникальным мироустройством, необычными персонажами или сюжетными находками. Просто составляющие подогнаны друг к другу очень плотно, без явных зазоров и трещин.
Конечно, этот мир далеко не так тщательно описан и наполнен деталями, как того хотелось бы, но это не делает его менее интересным, а наоборот, только подогревает интерес к книге как к началу масштабного действа.
Похожее дело обстоит и с персонажами. Каждый их них, имея свое в разной степени богатое прошлое, показан здесь как начинающий свой долгий путь.
И нет уверенности, что он приведет к желаемому.
Кроме того, интересен и показателен факт, что мотивы некоторых из персонажей обусловлены исключительно воспитанием, а не личными умозаключениями, как например, стремление стать главой филиала у воспитанницы банка Китлин. В противовес ей есть молодой неудачливый дворянин, отправившийся на край света, чтобы найти настоящую правду - и власть. Да только определенного рода символика и легкие намеки говорят о том, что он вляпался в поклонение хаосу.
Но есть и более взрослые и частью состоявшиеся персонажи, такие как барон, стремящийся всеми силами сохранить стабильность королевства и легендарный капитан, а ныне наемник, который, по правде, сам еще толком не знает, каким образом устроить свое будущее. И есть еще отступник веры, сбежавший на другой конец света и пытающийся построить вокруг себя другую жизнь – но прошлое все равно его достанет.

А затем, во второй половине книги все чаще начинают мелькать знакомые нотки - нерешительный король с болезнью, аристократы, ждущие подходящего момента, дабы решить, чью сторону принять в надвигающейся междоусобице, все тот же благородный барон и его умная и деятельная жена, старающаяся помочь супругу в нелегком деле предотвращения гражданской войны.
Хорошо, что такая вторичность затеняется другим, более важным мотивом:
по ходу повествования мы обнаруживаем, что не титулы, должности и армии сильнее, а ум, изворотливость, хитрость, - и деньги.
Потому именно банкиры кажутся наиболее эффективными и деятельными в жизни этого мира, нежели все остальные, оказывающиеся не более чем инструментами, пешками в руках закулисных кардиналов.

Итог:

«Путь дракона» представляется как берег, на который одна за другой накатывают волны.
Первая волна – действия персонажей, меняющие, приспосабливающиеся или пытающиеся поменять свою жизнь.
Вторая волна - действия банка, которые, в конечном счете сводят на нет все яростные трепыхания аристократии.
Третья волна - возвращение забытой богини и возведение храмов в ее честь в городах, в которых и без этого неспокойно.
Мир еще только осознает последствия этих волн, а ведь грядут новые…

В общем, интрига велика и начало ей, положенное в «Пути дракона» более чем достойно.

написала рецензию11 марта 2019 5:16
Путь драконаДэниел Абрахам

Обычно, садясь за написание рецензии, я не читаю мнения других людей о книге, чтобы не сбить себя с толку и не выдать, неосознанно, позднее чужое мнение за своё. Но в данном случае, не удержалась и прочитала. И скажу честно, моё мнение совпало с мнением многих – эта книга Даниела Абрахама, действительно, во многом напоминает знаменитую «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина. Главы названы именами главных героев, в центре событий борьба за власть, заговоры и войны, чувствуется лёгкий магический дымок, но самой магии, как таковой, нет. Но самое главное сходство – история цепляет читателя с первой главы.

В юной Китрин я узнавала Арью, которая многие мили выдавала себя за мальчика Ари. В Маркусе мне мерещился Сир Джорах, а в Гедере чудилась смесь любви к книгам Сэмвела Тарли и жестокости Джофри. Но где-то на середине книги перестаёшь сравнивать, история Абрахама начинает увлекать тебя не благодаря схожести сюжетов с любимой серией, а благодаря своей собственной самодостаточности.

В мире, созданном автором, сосуществуют восемь рас, каждая имеет своё предназначение и физиологическую особенность. В этом мире идут войны, героев преследуют опасности. У каждого есть своя история и свои скелеты в шкафу. Сюжет сильно закручен и пару раз выбивает читателя из седла. Книга обрывается на самом интересном, сразу хочется начать читать следующую, но её пока нет.

В итоге впечатления от прочтения отличные. Советую всем, кто любит истории о других мирах с его войнами, интригами и загадками. Герои у автора получились сильные, объёмные, с характерами, с личными особенностями. Не хватило, пожалуй, описания самого мира и его истории, но я, надеюсь, это будет впереди!

#свояигра