Рецензии на книгу Торжество незначительности

написала рецензию8 июля 2021 13:42
Торжество незначительностиМилан Кундера

Вот вроде бы это и Кундера, но какой-то неглубокий. Всё по верхам и как будто журнальненько так. Зарисовочки с попыткой посмеяться: 1. над старыми советскими правителями, 2 над отпетыми бл..дунами и их попытками соблазнить всё и вся, 3. над непутевыми друзьями. Тут же размышления совсем не веселые: 1. о травмах детства, 2. об отношениях в паре, 3. о жизни и смерти.
Казалось бы обычные темы для автора и он в целом узнаваем, но мелковат. Меня он в таком формате не впечатлил. Эдакая болтовня, в которой не успеваешь погрузиться в сюжет и узнать героев поближе. Есть веселенькие моменты, есть грустненькие. Фраза из названия про "торжество незначительности" очень метко обыграна и как всегда с сексуальным налетом. Вот, пожалуй, и все достоинства книжки, кроме того, что она ещё и небольшая и неутомительная.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию6 июля 2016 21:22
Торжество незначительностиМилан Кундера

#доза_допинга (П)

Так получилось, что от маркесовского допинга в чистом виде отошла. Встретилась книга другого дорогого сердцу писателя. Вышла с названием на букву Т, но до выхода этого перевода книга анонсировалась как "Праздник незначительности" https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/novyy-roman-milana-kundery-tyazhelyy-kak-peryshko/ @readly, прошу разрешить использовать))

Что нравится? Небольшие эпизоды из жизни нескольких человек, зарисовки, кусочки жизни, разговоры ни о чем. Для меня это по-сумасшедшему уютно. Чудесное размышление о женской соблазнительности в самом начале. Парадоксальное название. Милые рисунки автора. Повествование делится на малюсенькие главы и совершенно не утомляет, а наоборот, даёт частые передышки. Можно посмаковать прочитанное, насладиться. В то же время в каждый отрывок вмещается столько смыслов, и столько всего хочется додумать, допредставить, что в перерывы между главами и частями текст как будто расширяется за свои пределы. И ещё удивительно, что разрозненные мысли герое, их разговоры ни о чем вдруг собираются в цельное произведение, и оказывается, что множеством ниточек все со всем связано.

Что не очень? Тема Сталина, его эпохи, - почему-то не люблю, когда иностранцы пишут о нас, жду искажения в ту или иную сторону, небывальщину, надуманные объяснения, искусственные интерпретации.

Но в этот раз после первой негативной реакции почувствовала неожиданный эффект бесхитростного повествования. С одной стороны, получилось отнестись к Сталину как к воображаемому герою, что сразу примирило с употреблением нашей истории в тексте. С другой стороны, полная противоположность - Сталин показался живым, реальным, более объемным, чем историческая личность может представиться, и захотелось прочитать его биографию (Сталин. Жизнь одного вождя). Сила слова велика и удивительна)

Неимоверно круто - каждое слово связано с другими множествами ниточек-смыслов, как в стихотворении. Рекомендую))

@Nyut, это даже хорошо, что спокойно. А то я ж не великий знаток чешского)

Ni (@ninelya)7 июля 2016 10:08

@Nyut, да, водичка там кажется была)) Возьму эту на заметку, интересно, как воспримется теперь.
О, вы тоже вяжете :)

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2016 13:09