Рецензии на книгу Нидерланды. Каприз истории

написала рецензию20 ноября 2016 5:24
Нидерланды. Каприз историиГеерт Мак

#ТиП1_1курс

Это не путеводитель, как и не безумно вдохновляющая на посещение Нидерландов книга – она не рассчитана на то, что читатель спешно соберёт пожитки и закажет билеты. Но и не Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени по-голландски, здесь нет особо индивидуального стиля и исключительности. Это просто хорошая книга, которая поможет узнать о стране в разы больше, чем за всю предыдущую жизнь. У меня лично представления об отчизне Йоса Стеллинга были поверхностно-географическими с небольшой примесью общеизвестного, а также памятью о культурных выходцах от Рембрандта до Тео(дора) Ван Гога. Кстати, последним тоже посвящено немного времени.

Автор описал Голландию с запада до востока, с севера до юга, начиная с природы, особенностей климата, топографии и прочего и заканчивая историей, важнейшими вехами и даже разместил в конце хронологическую таблицу. В итоге можно проследить весь путь страны: от 12 000 лет до н.э. до современных проблем, например, нефтяных, а также ужасах исламских радикалов. Поэтому у читателя есть возможность не просто вспомнить, что он знает о родине Иеронима Босха в целом, но и увидеть её во взаимосвязи с другими странами. Описания земель даются настолько подробно и душевно, что дают ощущения, будто по ним ходят твои стопы. Про все важные факты говорить не буду, но особенно запомнилось то, как рекордно мало евреев-голландцев спаслось в печально известный всем период – 25%, тогда как в соседней Бельгии – в 2,5 раза больше. Так что соседство с Германией по всей восточной стороне серьёзно сказалось на гражданах и их менталитете.

После книги осталось ощущение, что культура страны стала понятнее, раньше она была мне близка лишь на интуитивном уровне. Теперь появилось больше почвы для размышлений о творчестве художников, любимых кинодеятелей и даже о геополитике.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 0:18

@AprilDay, а я так и не добралась до неё пока.. Хотя благодаря книге поняла, что знаю больше знаменитых голландцев, чем думала.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2016 16:20

@cupy, а ты знаешь (шепотом) , что Нью-Йорк основали голландцы ?) Я до сих пор в шоке, узнала, когда читала "Нью-Йорк" Резерфорда )

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 16:26

@AprilDay, а, так у тебя свой туризм, а я думала, куда это фантастическая библиочетвёрка переехала без декана)) Нет, интересный факт. Почему-то в последнее время все со мной шёпотом разговаривают)