Любимый ястреб дома Аббаса

2007
Цикл о Нанидате Маниахе (1 книга из 3)

Главный герой романа Нанидат Маниах – виртуоз торговли шелком, блестящий молодой человек из лучшей семьи Самарканда, отказавшийся несколько лет назад брать в руки оружие и заниматься «семейным бизнесом» – шпионажем. Война с завоевателями родной страны для него закончена навсегда. Но убийцы покушаются на жизнь мирного торговца шелком, и, к собственному изумлению, он превращается в супершпиона и генерала победившей армии и становится любимцем новой династии халифов, мечтающих построить новый и прекрасный город. Называть который будут Багдад. До последних страниц остается тайной судьба его главной героини – загадочной женщины с золотыми волосами… Герои романа мастерски вписаны в бурную историю войн, заговоров и битв VIII века, когда сформировались основные мировые цивилизации.

Купить книгу Любимый ястреб дома Аббаса, Мастер Чэнь

<p>...ты не разу ни спросил меня, в чем смысл жизни. А я тогда дал бы тебе на этот хороший вопрос очень плохой ответ. Смысл его в том, чтобы объехать весь этот огромный и прекрасный мир с целью разобраться, что же с ним делать. А штука в том, что объехать его все равно невозможно и это только к счастью, ведь что с ним делать — все равно непонятно, зато пока катаешься, получаешь столько удовольствия!</p>
Бармак
Добавила: katzhol
<p>Мечом мир можно только уничтожить или заставить себя бояться. Знанием ты заставишь мир улыбаться тебе.</p>
Добавила: katzhol
<p>Утро — не время для поэзии. Утро — время, когда к тебе приходят люди, чтобы тебя раздражать.</p>
Добавила: katzhol
<p>...бессмысленно что-то запрещать, если люди не хотят следовать этим запретам.</p>
Добавила: katzhol
<p>Трусость — не позор. Глупость — вот что такое позор. Бояться не надо ничего, кроме… опасностей. А не признавать опасность — это первейшая из глупостей.</p>

написала рецензию1 октября 2021 14:38
Любимый ястреб дома АббасаМастер Чэнь

Признаюсь честно, книга захватила меня далеко не сразу. На первых порах она казалась мне пустоватой и проходной, некоторые сцены просто вызвали недоумение и вопросы. Но потом содержание настолько меня захватило, что наступление финала стало чуть ли не неожиданностью.

Сюжет насыщен историческими событиями и личностями древнего Востока, и большая их часть не говорила мне ровным счетом ничего, поэтому воспринимала происходящее скорее, как колоритную восточную сказку, чтобы не портить впечатление и атмосферу постоянным «гуглением». Главный герой романа Нанидат Маниах очень долго сопротивлялся судьбе не желая заниматься шпионажем, но, в какой-то момент у него не осталось выбора и перед нами начинает разворачиваться настоящий шпионский детектив со сражениями, наемными убийцами и прекрасными женщинами.

Я так до конца и не поняла какое место в трилогии занимает эта книга, так как порядок по времени написания не совпадает с хронологией событий в книгах, но это никак не помешало при прочтении, история вышла полноценной и не оставила вопросов.
#буклайв_египет_отель_еда (Фытыр)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_9)

Катя (@katzhol)2 октября 2021 16:44

Я прочла весь цикл о Нанидате Маниахе. Понравилось, хотя местами сложно было читать.
По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. Мне кажется читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреба", потом "жеребенка" и в заключение "мартышку". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ).
Вот как-то так. Надеюсь не сильно наспойлерила.

написала рецензию19 мая 2020 10:17
Любимый ястреб дома АббасаМастер Чэнь

#книжный_марафон2020

Спустя полтора года я возвращаюсь к приключениям Нанидата Маниаха. Книга начинается возвращения Нанидата в Самарканд из Поднебесной, где он провел два года. Он надеется отдохнуть в родных стенах, но в первый же вечер его пытаются убить. Не успев залечить раны, ему приходится бежать в Мерв, чтобы спасти свою жизнь, выполнить просьбу брата и найти пропавшую красавицу Заргису. А там Маниах оказывается вовлечен в войну.

Иранская принцесса Заргису не является непосредственной участницей событий, но она очень часто упоминается в романе. Она - призрачный образ, словно оазис в пустыне, который манит Нанидата. Девушка с золотыми волосами и глазами цвета темного меда, с которой он вместе вырос, упрямая красавица, ради которой он идет на встречу опасности. Но где она мы узнаем только в финале.

Если я правильно поняла, действие этого романа разворачивается до событий, описанных в книге Любимая мартышка дома Тан. Из этого произведения становится понятно, как глава крупного торгового дома стал воином и целителем, что он пережил пока не обрел покой в объятиях легендарной Ян Гуйфэй.

Книга очень динамичная и колоритная. Очень много персонажей, красивые описания, события сменяют друг друга, заскучать не успеваешь. Но если совсем ничего не знаешь о истории Востока, читать тяжело, приходится отвлекаться на то, чтобы что-то узнать из истории тех времён. Вскоре мне эти "отвлечения" надоели и я просто читала роман, как сказку о приключения Нанидата Маниаха.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии, архитектурный факультет, 4 курс, стиль "ампир" в архитектуре)