Запечатанное письмо

2013

Красавица Хелен, дерзкая искательница развлечений, не боится рисковать, и в какой-то момент о ее измене становится известно мужу - адмиралу Кодрингтону. Чтобы избежать огласки и развода, Хелен задумывает интригу, в которую вовлекает старую деву Эмили Фейтфул. Пожилой муж, ветреная жена и близкая подруга образуют роковой треугольник. Их сложные отношения дают толчок к стремительному и неожиданному развитию сюжета, за которым читатель напряженно следит до самой последней страницы, как в настоящем детективе. Роман основан на действительно происходившем в 1864 г. бракоразводном процессе "Кодрингтон против Кодрингтон и Андерсона", подробные отчеты о котором печатались во всех английских газетах.

Купить книгу Запечатанное письмо, Эмма Донохью

написала рецензию12 декабря 2016 22:58
Запечатанное письмоЭмма Донохью

Это наверно тот случай, когда аннотация к книге написана интересней, чем сама книга.
До прочтения этой книги я понятия не имела о деле Кодрингтонов и о том, чем оно закончилось. Поэтому меня так привлекло его соблазнительное описание интриг, дерзости и напряженных моментов предстоящих в книге.
Что лично мне понравилось в книге, так это описание системы английского законодательства и судебного процесса второй половины XIX века. Вот именно тогда понимаешь, всю мизерность прав женщин, что развод для женщины означал потерю всего: имущества, дома, детей, положения.
Выходя замуж, женщина по сути теряла правосубъектность, все права имел и осуществлял её супруг. И было это не так давно каких-то 150 лет назад, вот тут-то и осознаешь ценность
того века, в котором живешь.
Так же интересно понаблюдать за непростыми отношениями героев, их мотивами, действиями и реакцией на те или иные события. Задуматься о женской дружбе, и на чем она построена, возможна ли бескорыстность в отношениях между подругами.
Ох уж эти семейные ценности, супружеская верность и почитание традиций.
Я не буду осуждать или восхвалять каждого героя по отдельности, ведь у каждого читателя сложиться свое собственное отношение к поступкам героев книги.
Я не скажу, что я влюбилась в эту книгу и буду каждый год ее перечитывать, но если затронуть историческую тему, то узнать о зарождении и развитии феминизма в Англии будет не лишним.
#Пр1_1курс

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 13:05

@SKantor, 6 низкая оценка? По мне так не очень. Книга показалось по большей скучной, за исключением пары моментов которые я описала. Возможно в 1864г. эта книга была бы на расхват, но сейчас слишком много времени утекло с того времени.

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 13:06

@SKantor, о да, всю ночь не спала читала третью книгу)

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 13:21

@karterina11, ну, я обычно 6 ставлю книгам которые скорее не понравились, но все же не настолько плохи что-бы совсем занижать оценку. А скучность к сожалению может испортить даже интересную задумку.
На дочитывание книги у вас еще полтора дня, думаю успеете)