Избранница Наполеона

2012

После развода с Жозефиной Наполеон ищет себе новую супругу, и ею оказывается австрийская принцесса Мария-Люция. Ей приходится принять предложение Бонапарта, иначе ее стране грозит разорение. Французский двор встречает новую императрицу настороженно. За ней непрестанно наблюдают, ее лишают всего родного, даже собственного имени. Сложный характер Наполеона, интриги его сестры Полины и запретная любовь к австрийскому графу - императрица постоянно рискует! Между тем близится война с могущественной Российской Империей, и Мария-Люция сыграет в этом противостоянии не последнюю роль…

Купить книгу Избранница Наполеона, Мишель Моран

написала рецензию14 августа 2016 16:31
Избранница НаполеонаМишель Моран

#Б1_3курс
3.3 Методология выбора

Что можно было ожидать от книги с названием «Избранница Наполеона» и жанром исторический любовный роман? Мой банальный ум сразу же нарисовал картину взаимоотношений Наполеона и Жозефины, напрочь забыв о том, что наследника то ему родила совершенно другая женщина. Легкое чтение, думала я, развлечения для. Но оказалось это, пусть и в художественной обработке, но все же реальные исторические факты. Можно сказать, книга приятно удивила, совместив приятное с полезным: легкий в чтении роман, расширяющий познания о последних шести годах правления Наполеона.

Всего в книге три ключевых героя, от лица которых, чередуясь по главам, ведется повествование: сестра Наполеона – Полина, ее Камердинер – Поль Моро и виновница названия книги – Мария-Люция, принцесса австрийская, в дальнейшем императрица и мать наследника. Каждый герой со своей стороны описывает события, Наполеона, друг друга. Автор постаралась оживить персонажей, показать, что даже королями и императорами двигали эмоции.

Мне кажется, такие книги один их лучших способов популяризировать предмет истории, когда обычный человек может примерить на себя жизнь того или иного исторического персонажа, он лучше начинает понимать, что двигало теми людьми, предпосылки их решений и последствия.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:29

А разве не подходит под Бойцовский клуб "великая женщина" или "великий мужчина"?

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:46

@AprilDay, думаю, подходит, все таки главная героиня все же в итоге стала герцогиней Пармской, повлияла на ход истории.

написала рецензию11 августа 2016 7:25
Избранница НаполеонаМишель Моран

#Б1_3курс
Исторический роман всегда привлекал меня своей манящей загадочностью, моментами откровений и конечно самим фактом существования событий.
Эта книга жемчужина в моей библиотеке о Франции во времена Наполеона. К сожалению, с некоторой подачей у меня сложились вполне скверные впечатления о Наполеоне, "Избранница" же, не только развеяла все сомнения, но и привнесла новые ощущения и видения.
Уникальная подача в трех лицах дает нам возможность не только прочувствовать все с разных сторон,но и увидеть различные точки зрения на ситуацию.От этого, по моему мнению составляется более полная картина.Погружаясь в миры Марии-Люции мы с легкостью можем сказать - императрицам было не легко, даже больше - смертельно опасно.Любить,наслаждаться жизнью, быть самой собой -все это было под запретом.Ко всему прочему добавлялись дворцовые интриги и постоянная опасность быть убитой той или иной избранной Императора.
За время прочтения так проживаешь жизнь героев, что ненароком хочется узнать их дальнейшую жизнь - что и предостовляется нам в эпилоге.Меня лично ,это очень обрадовало - так как не очень хотелось шерстить интернет в поисках дальнейшей судьбы.Всю Художественность произведения разбавляют письма и документальные подтверждения,что не только добавляет правдивости, но и вносит свою изюминку в повествование.Как-то даже не возникает мысли, что все это -выдумка автора.Все понятно, честно,открыто,достоверно.
Мишель Моран постаралось сделать роман не только достоверным ,но и увлекательным- что кстати потрясающе получилось.Вливаешься с первых страниц. Сразу чутко , невесомо опускаешься в эту атмосферу помпезной Франции.
При всем этом книга не маленькая, не легкомысленна- наделена не только исторической ценностью,но и многим философским смыслом. Сам себе начинаешь задавать вопросы не только "Как бы я поступила на месте ГГ?", но и "А что было бы?", "Зачем так?" и на самом деле очень многие ситуации, хоть и происходили несколько сотен лет назад ,очень применим и сейчас.
Потрясающе, восхитительно, обалденный.