Муки выбора

1995

Ты уже знаешь Элизабет и Джессику Уэйкфилд? Нет? Скорее читай эту книгу и другие книги из серии «Близнецы из Ласковой Долины». Сестер-двойняшек и их друзей, которые живут в американском городе Ласковая Долина, любят дети всех стран мира. Прочитай о них и ты, и они тебе обязательно понравятся.

Купить книгу Муки выбора, Фрэнсин Паскаль

написала рецензию16 июля 2016 16:28
Муки выбораФрэнсин Паскаль

#Б1_3курс (3.3 Методология выбора)

Если вы простите мне неоригинальный каламбур, муки выбора между 15-ю книгами я преодолела с помощью этой повести. А если серьёзно, то я опять со своими совпадениями, хотя с прошлого случая ещё и недели не прошло. Начав вчера читать эту книгу, я подумала, что чего-то не хватает, и решила отложить до лучших времён. И вот сегодня с утра пораньше случайно встречаю школьную приятельницу, с которой не виделись с тех самых пор, и тут же вспоминаю, что она как раз была болельщицей, правда, хоккейной. А повесть, о которой идёт речь рассказывает как раз о чирлидерах и баскетболе. Посчитала за знак, дочитала и была вознаграждена славной историей со своей индивидуальностью.

Особенности начались с того, что обещанный в аннотации сказ о двух близняшках вроде как есть, но больше напоминает красивую рамку, центральные же лица не всегда они. Та же баскетбольная половинка, естественно, касается не двух пятиклассниц, а друга одной из них. И основной конфликт сводится к другой подруге, желающей попасть в команду поддержки, частью которой уже является вторая близняшка.

Хотя не буду лукавить, противостоянию сестёр тоже уделено внимание. Поначалу кажется, что Джессика и Элизабет совершенно непохожи по характеру. Первая – яркая чирлидерша, вторая – менее заметная девочка, тихо-спокойно пописывающая статейки в школьную газету, утешающая и поддерживающая всех друзей. А одним словом описать её можно в первую очередь так: всепрощающая. Элизабет постоянно спускает на тормозах закосы сестры, благодаря чему та окончательно испортилась. Если поначалу она лишь отбирала у Элизабет талисманчики, то в итоге стала пытаться диктовать, с кем можно дружить, а с кем нет. А уж когда дело дошло до парней, у неё и вовсе снесло крышу на почве «а о моей репутации ты подумала??» и «а если нас перепутают, и подумают, что это я с тем лузером?». В общем, основательно устала я от этой девушки, хорошо хоть малый объём повести не предоставил ей слишком много времени. Но самое интересное, что в какой-то момент мы замечаем, что Элизабет не так уж далеко ушла от Джессики, ведь и ей свойственно зависеть от мнения толпы чуть больше, чем хотелось бы признать. В этом смысле меня покорила её подруга Эми, не отступающая ни перед чем. Чтобы в таком юном возрасте переступить через себя и идти к цели, когда тебя заранее предупредили и частично продемонстрировали готовящиеся публичные унижения? Браво. А ещё больше меня восхитила её самодостаточность: она хотела быть профи, а не как все - частью элиты, чтобы потом ходить с задранными носами.

Может, храбрости Элизабет в чём-то и не хватает, зато сообразительность в избытке. Очень оригинальный способ она придумала в попытке помочь другу не посрамить легендарного отца и научиться играть в баскетбол. В общем, главные героини немного прячутся в тени других жителей Ласковой Долины. Подозреваю, первые книги серии знакомили с девочками целенаправленно, а в последующих для развития сюжета факел передали «приглашённым звёздам». Хотя, если честно, знакомиться именно с Джессикой уже и не хочется, разве что в детстве она ещё не была способна на такие подлости. В то же время, любопытно, что детские книги позволили себе такой далеко не благовоспитанный образ «на обложке», а не только среди захлёбывающихся желчью третьих лиц.

@helenal16 июля 2016 22:49

о серии такой в своём подростковом возрасте не слышала, а вот баскетбол тогда был)) можно ностальгировать)

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 4:01

@HelenaL, будешь читать??)

@helenal17 июля 2016 20:51

@cupy, не знаю пока, я в этот раз всего 6 книг скачала сразу, эта среди них. а там как фишка ляжет)

написал(а) рецензию27 июля 2016 9:21
Муки выбораФрэнсин Паскаль

Серии для подростков так приятно почитать между делом для разгрузки мозга. (Тут представляется насмешливо поглядывающая Гермиона с её книжечкой для лёгкого чтения.) За школьными приключениями двух сестричек и их друзей смотреть забавно с относительной возрастной возвышенности, но на самом деле проблемы перед ними возникают уже достаточно взрослые. И я на самом деле даже сейчас не уверена в том, что смогла бы так настойчиво идти к цели, как некоторые из представленных детей.

Конечно, это книга, а не жизнь. Здесь всё быстро разруливается, хорошо заканчивается (причём для всех), это даже отдаёт неправдоподобностью. Вот Эми – целеустремлённая девочка, которая все силы вкладывает в тренировки для отбора в группу поддержки. Она идёт напролом, несмотря на откровенные угрозы отборщиков и прямые признания в том, что отбор будет не корректным. А судьи кто? Группа школьной элитки, которые считают себя крутыми и недостойными общения со всякими отбросами. И вот после потрясающе сильного выступления вся эта элитка начинает восторженно отзываться об этой самой Эми. Что-то мне кажется, что подростки такого возраста из чистого упрямства не стали бы так делать. Впрочем, посыл-то понятен. Не сдавайтесь, и всё получится.

Что касается отношений между сёстрами… При своей разницы в 4 минуты старшая ведёт себя действительно гораздо более разумней младшей. Они просто небо и земля. Одна застряла где-то в детских играх, перенесённых на людей, а вторая размышляет вполне рационально. И при всём при этом они умудряются нормально общаться. Магия, да и только. Наверное, где-то в других книгах серии больше внимания уделено тому, на чём это общение держится, кроме сложившейся сестринской привязанности. Или это я опять ищу психологию там, где её нет.

#Б1_3курс

@helenal28 июля 2016 9:43

@cupy, заговорщики)) вообще она, конечна, идеальна для короткого лёгкого допа)
начнём по порядку, @nuta2019, а перечитать не захотелось?)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 9:45

@HelenaL, что-то мне подсказывает, что нет)) В хотелки добавили 2 однокурсницы, так что, может, ещё увидим рецензии)

@HelenaL, XD
Не, у меня до начала нового потока еще 3 книги на олимпиаду и книгожрища))) но один доп в планах имеется, может 2....

написала рецензию11 августа 2016 7:40

#Б1_3курс
Как не странно, но книга мне совершенно не понравилась. Казалось автор просто не выносит одну из сестер, другой же потворствует и всячески подстегивает ее к глупостям и гадостям.Я могу с точностью заявить,что мое гипертравфированное чувство справедливости вопило здесь,чуть ли не на каждой странице. И ведь так часто хотелось закрыть книгу,что я голопом перескакивала через абзацы, чтобы побыстрее закончить книгу.Она хороша для своего сегмента, отлично поучительна и неплоха содержанием.Мне претит такой выбор "Инструментов" для обучения.Не обязательно делать все через противостояние и,злость и агрессию.Я много раз наблюдала ,как Джессика просто выпрыгивала из себя, чтобы быть " в тренде", что кстати меня бесило не меньше ,чем ее подставы и загоны. А Элизабет просто бесила своей бесхребетностью - ведь главное,сама понимает, что делает и ей и себе хуже,но нет ,не хватает запала сказать твердое нет.
Остальной сюжет в спортивной теме мне показался лишь довершением к отношениям близняшек, и если честно это расстраивало больше всего.Ни ожидания не оправдались, ни времени с толком проведенного((
Могу отметить лишь виртуозное описание некоторых сложных вопросов и ситуаций, которые действительно возникают в подростковом возрасте и таким же виртуозным выходом из них.Читать эту книгу стоит лишь в этом случае.

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 7:51

Не сходимся во мнениях мы на этом курсе) Мне как раз показалось, что в обещанной истории о близнецах больше-то времени уделено спорту друзьям Джессики, к ним сводится основной конфликт. А что до отношений сестёр, так это же серия, и именно в этой повести такого явного акцента на их отношения я не увидела. Хотя других не читала, но, подозреваю, там большее предисловие есть на эту тему.

@cupy, я тоже заметила,что не сходиться...,возможно настроение такое было при чтении

написала рецензию14 августа 2016 14:24
Муки выбораФрэнсин Паскаль

Близнецы хоть внешне и похожи, но внутренний мир, мысли и цели у них разные. В этом я убедилась, прочитав книгу Фрэнсины Паскаль «Муки выбора».

Джессика и Элизабет Уэйкфилд – главные герои книги. Такие похожие и такие разные одновременно. Джесс – младше всего лишь на 4 минуты Лиззи, но создаётся ощущение будто на года 2. Она думает лишь о себе и о своей репутации. Наглая, подлая девчонка – вот такое мое мнение о ней. Несмотря на это, мне нравилось, что Джессика заботиться о сестре, не хочет ее обижать. Между ними есть та тонкая ниточка, что связывает их. И когда Элизабет чувствует это – она поистине счастлива. Вот поэтому она мне и понравилась намного больше. Лиззи мыслит по-взрослому в отличие от своей сестры.

Эми – подруга Элизабет. Она сильная, волевая и идет напролом к своей цели. Мне понравилось то, что она, несмотря на все угрозы элиты школы, не сдалась и пошла на конкурс болельщиц. Как ни странно, но все колкости и пакости «Единорогов» только укрепляли ее дух.

В целом за книгой приятно скоротать время. Она легкая и приятная в чтении, имеет довольно интересный сюжет. После тяжёлого дня – эта книга поможет расслабиться и отвлечься от проблем. Оценка 10б.

#Б1_3курс (3.3 Методология выбора)