Холодный огонь

1991
ужасы , фэнтези

Совершенно необъяснимым образом на протяжении нескольких месяцев в разных уголках США один и тот же человек, неожиданно появляясь, спасает людей за считаные мгновения до неминуемой трагедии. Заинтересовавшаяся странными происшествиями начинающая журналистка нападает на след незнакомца. Она решает выяснить, что за могущественная сила помогает бывшему школьному учителю Джиму Айренхарту предотвращать преступления. То, с чем она сталкивается в ходе расследования, буквально ошеломляет ее…

Купить книгу Холодный огонь, Дин Кунц

<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию24 марта 2017 6:24
Холодный огоньДин Кунц

«Хватит ли сил у журналистки-неудачницы и бывшего школьного учителя, чтобы совладать со странной и могущественной силой, с которой им довелось столкнуться?»

Потрясающая идея. Очень интригующее начало. С первой же страницы погружаешься в опасную и необычную жизнь Джима. Возможно, в какой-то момент немного обескураживает происходящее и, кажется, что автор немного загнул, но здесь нужно вовремя себе напомнить, что ведь это все фантастика и, аннотация об этом и предупреждала.
В книге показывается, какие формы могут принимать наши комары. Как мы пытаемся убежать от жесткой реальности, от своих страхов, от проблем. И, чтобы продолжать жить, мы окутываем себя собственной, сами пишем свою историю. Но как потом выбраться из всего этого, как отличить выдумку от реальности? И какие монстры могут скрываться внутри человека? Главным героям придется многое пережить, чтобы докопаться до правды, выяснить, что же побуждает Джима спасать людей, а главное по какому принципу идет отбор.
Но, к сожалению, даже не смотря на восторг после прочтения, книга очень быстро забывается. Но, тем не менее, я рада, что на такой достаточно удачной ноте состоялось мое знакомство с Дином Кунцом.
#флешмоб_4стихии Огонь

написала рецензию14 марта 2017 22:45
Холодный огоньДин Кунц

Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть «плюсы» и моменты, которые мне безумно нравятся в его историях, а есть такие «минусы», что разреветься хочется.

Я очень люблю героев всех его книг, они поразительные. Именно в этой истории поразительны Джим и Холли (мне симпатизирует, что женские герои его книг очень смелые женщины). Джим каждый раз, преодолевая тысячи километров, срываясь в самый последний момент, пребывает в нужное место и спасает человека от неминуемой гибели, просто выдирает его из лап смерти, а потом также стремительно исчезает, оставляя лишь после себя имя «Джим» (и то не всегда) и все. Но однажды спасение ребенка происходит на глазах у журналистки Холли Торн, она потрясена до глубины души. Таинственность незнакомца ее очаровывает, и еще много всего в нем ее очаровывает. И она решает докопаться до правды. Но вот только, как узнать правду, если ее и сам Джим-то толком и не знает?..

Мой самый любимый эпизод – это вся глава про самолет. Не знаю, насколько реалистично и правдиво все было написано, но глава мне настолько понравилась, что мне было все равно. Я просто читала и читала, не в силах оторваться – давно я не читала настолько хорошо прописанных сцен. Вторая моя любимая сцена – пребывание Джима у отца Гиэри, особенно их разговор. Вообще у Кунца, что герои интересные, что диалоги такие же интересные, его диалоги хочется читать – в них веришь.

Мне нравится, что сюжет развивался закономерно и был логически выстроен, правда, однажды на длительное время мне показалось, что книга все-таки потеряла логику и долга не могла ее вернуть. Когда герои решили действовать - … так и хотелось заорать «вы серьезно?». Такое объяснение меня совсем не устроило.

Книги Кунца не страшные, они интересные – каждый раз, читая, хочется узнать, чем закончится та или иная история, и какое объяснение будет на этот раз.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)
#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию23 февраля 2017 19:22

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии

Популярность Дина Кунца стремительно выросла за последние годы, и отчасти я очень даже понимаю людей, восхищающихся им... Но тут случилось прочтение мной в передовом 2017 того, что наверняка было бомбой в своём 1991, но явно уже перестало быть.
Плюсов у книги, безусловно, больше чем минусов. Любопытная теория сверхспособности главного героя буквально "находить на филе приключения" увлекает на протяжении всего повествования, интригует и захватывает.
Не буду спорить, на фоне интересной мистической составляющей не то глупо, не то жутковато звучит теория собственного божественного происхождения что Луизы, что Джима.
Холли сразу представлена читателю как персонаж-наблюдатель, абсолютно плоская и не развивающаяся в рамках сюжета девушка-агнец в белом платьице, "ой как внезапно" влюбившаяся в неизвестного_мужика_который_выжил_под_фурой. Аж передёргивало с неё каждый раз.
Развитие сюжета происходит постепенно и закономерно. Разговор Джима со священником о божественном и предназначении главного героя, вместе с происхождением его сил, приводит нас к размышлениям над этим до самого конца, где кому-то косвенно, а кому и прямо подтверждается самонадеянность таких заявлений.
В целом мне, наверное, не хватило единства истории. Особенно разрозненными все случаи применения силы казались в самом начале. Также было непонятно, зачем он преодолел полстраны, чтобы причинять добро своими странными методами. К концу первой трети книги это проходит, но осадок остаётся.
Больше всего понравился разговор Луизы и Холли в самом начале. Он был просто фееричен и бесподобен.Сразу как-то и не поверилось, что такие люди могут существовать... Я его, наверное, один из этой книги никогда не забуду.