День четвертый

2015

Красавец круизный лайнер с тремя тысячами пассажиров на борту неожиданно терпит крушение на четвертый день путешествия. Все они оказываются в ловушке прямо посреди океана! Экипаж покидает судно, вода и съестные припасы на исходе, а на нижних палубах замечены таинственные незнакомцы. Но и это еще не самое страшное...

Купить книгу День четвертый, Сара Лотц

написала рецензию26 января 2018 15:47
День четвертыйСара Лотц

Примерно три дня после прочтения этой книги я ходила по знакомым с горящими глазами аки Свидетель Иеговы и настоятельно (я бы даже сказала принудительно) советовала прочитать эту книгу.
Первый вопрос, который я задала себе, когда в первый раз взяла сие творение в руки: «Стоит ли доверять книге, на обложке которой нет цитаты ДЖ. Мартина, зато есть цитата Кинга?» Но это все сарказм на самом деле, ибо цитаты Мартина практически на всех книгах изрядно мозолят глаза.
Второй вопрос возник после аннотации: «Шел четвертый день путешествия роскошного круизного лайнера… Внезапно судно утратило управление и связь с внешним миром. Три тысячи человек оказались потерянными посреди океана! Раздражение пассажиров перерастает в страх, когда на корабле убивают женщину. Скоро на нижней палубе появляется призрак... Экипаж покидает судно, среди выживших начинается паника. А мировая пресса сообщает, что пропавший корабль обнаружен, но он… пуст! Что же случилось с пассажирами?» Как будто весь сюжет пересказали. Мы знаем начало и мы знаем конец, так зачем же читать эту книгу? Но тут все сугубо индивидуально. Конечно же, после такого краткого описания в голове сразу создалась каша из всех фильмов про Бермудский Треугольник, а на вершине всего этого святой образ Игоря Прокопенко, но я люблю истории про аномальные зоны, так почему бы и не прочитать.

Движение сюжета построено линейно, но при этом задействованы точки зрения разных персонажей. В этом есть своеобразный плюс, так как разные персонажи = разные характеры, и соответственно, разная точка зрение, от этого внимание читателя не начинает плесневеть и туманиться.
Автор просто потрясающе нагнетает атмосферу, медленно и ощутимо, как ногтями по стеклу. Ее стиль повествования буквально погружает читателя в этот сюжет, давая ощутит себя полноправным участником действий. Мне иногда казалось, что еще чуть-чуть, и я схвачусь за сердце в припадке ужаса.

Концовка оставила двоякое ощущение, с одной стороны я была полностью удовлетворена такому завершению истории, но с другой стороны это самая концовка раскрыта не полностью (можно даже предположить, что автор завершал книгу в спешке), и мне как читателю остается только молиться, что бы автор написал продолжение (учитывая хронологию цикла, возможное продолжение будет носить название «пятое событие»).

В этой книге есть все, и детектив, и триллер и мистика и постапокалипсис, все происходит в определенное время и занимает столько сюжета сколько нужно, без излишков. Но я не советую воспринимать эту книгу сугубо как приключенческое произведение. В первую очередь эта книга служит напоминанием народу, что в случае чего человеческая масса превратится в буйных и диких животных и срок этому преображению всего-то четыре дня.
P.S.: Периодически в сюжете проскальзывали упоминания о предыдущей книге автора «Три», которое я, к огромному сожалению, не читала, но твердо обещала себе это упущение восполнить.

написал рецензию7 февраля 2017 9:39
День четвертыйСара Лотц

В могучих думах иногда приходят мысли - как будут потомки мои смотреть на портрет праотца своего? С гордостью ли? С трепетом духовным, рыдая на коленях в святом религиозном экстазе? Или плюнут слюною белою в умудренное печатию мудрости фотографическое чело? И дабы не вводить во искушение оных, прячу многие факты буйной биографии своей глубоко на дне сундука памяти. Где-то там, под кучей "не рассказал маме о собрании" и "проскользнул без сменки" кроется "прочитал день четвертый".

Положа руку на сердце - существует такое количество знаменитых и многими любимых писателей, коих я не перевариваю, что в некоторых книжных клубах висит моя фотокарточка с подписью «разыскивается мертвым или очень мертвым». Вот и Стивен Кинг. Ну, признаю, «Мизери» мне нравится. Дальше пошел какой-то треш и угар, под общим заглавием "редактор Стивена Кинга, выкидывает по девятьсот страниц, и остается только восемьсот". Это я все к чему? Если мне не нравятся помидоры, понравится ли мне плоть от плоти помидорной?

Как говорится, хорошие художники копируют, а Сара Лотц плохо копирует. Кажется, у неё всё по заветам С.К. Десяток разнообразных персонажей – есть. У каждого за душой в наличии по личной драме – в наличии. Мистический пророк – да вот же он. Призраки – целая куча. Вроде все шестеренки на месте, а механический паяц почему-то не танцует танец весёлого морячка. Так что же у него ещё внутри?

Вкратце, суть такова. Плывет себе круизный лайнер без бед и забот целых три дня кряду и вот на четвертый день (пускайте титры) происходит авария. На корабле тем временем бродят семь манекенов с вырезанными из книг Стивена Кинга лицами, и толпа разъяренных омерзительных бабуинов, в роли пассажирной массовки. За каждой фотографией виднеются уши фотографа, вот и в «дне четвертом» виднеется личное отношение миcc Сары к пассажирам. Всякие шпильки, насколько они жалки и гадки по тексту тут и там. Ужасное, ужасное быдло-с, и только вкрапление приличных людей. Кажется, какой-то её круиз в реальной жизни прошёл не шибко гладко.

Сначала корабль просто оказывается обездвиженным и слегка куда-то дрейфует. Потом масштаб бедствия разрастается... да никуда он не разрастается. Проблема остается только в этом, а все вытекающее, возникает только из нюансов связанных с проблемами канализации и отсутствия горячей пищи помноженной на сферическую идиотию капитана корабля в вакууме.

В чем проблема малознакомых персонажей, которые в замкнутом пространстве одномоментно сталкиваются с одними и теми же проблемами? Чур, я сам отвечу - они переживают один и тот же конфликт. Разжеванный семь раз. Это как день сурка, только ещё меньше. Это как час сурка, который вы вынуждены проживать раз за разом, в надежде все-таки порвать этот порочный круг.

- А ещё внизу лето, - подумалось Бильбо. – Сенокос, праздники… Прежде чем мы перевалим через горы, там, у нас, уже поспеют ягоды.
Мысли гномов были ничуть не веселее. Торин думал о том, что внизу лето, сенокос, праздники, и что прежде чем они перевалят через горы уже поспеют ягоды. Фили думал о лете, сенокосе…. Кили подумалось … Ори, Нори, Дори, Оин, Глоин, Балин, Двалин, Бифур, Бофур, Бомбур…Ну что, мисс Лотц, весело вам?

Что можно сказать о сюжете в целом? Нет, не пытайтесь выманить меня из-под дивана, мне и тут хорошо в луже слёз. Сюжета нет. Есть завязка - корабль ломается. Есть... Да ничего больше нет. С течением времени герои все больше устают от безделия праведного и плохих условий проживания. Безликие пассажиры все больше ведут себя как стая орангутанов. Читателю в моем лице все больше скучно. Когда агония одного большого Ничего достигает максимума – книга бесстыже плюёт в лицо читателю концовкой.

Вообще, считаю, что в книгах надо запретить печатать количество страниц. Если в бумажных изданиях ещё можно будет визуально оценить оставшееся, то в электронном формате – это чистое благо. Вот читаешь ты «День четвертый», а он тебе на сцену возле реки выводит скунса и говорит – знакомьтесь, это сюжет. Река недвусмысленно течет, оставшиеся страницы заканчиваются, и тут до читателя доходит – скунс-то того, мертвый. Не поёт, не пляшет, фокусы ловкие не показывает. Да, попахивает, конечно, но за развитие это не потянет. В школу он не пойдет и космонавтом уже точно не станет.
Читатель в моем лице бросается на прутья клетки, швыряет авадакедавру в нагло ухмыляющуюся обложку книги, но хитрая бестия и не думает дохнуть от стыда.

Поскольку сюжета нет – концовки тоже нет, как явления. Последняя часть книги это протоколы допросов героев. Мисс Лотц, хотел бы я вам сказать, что протоколы допросов героев, попавших неизвестно к кому и непонятно чем закончившееся – это называется слить концовку в утиль.

"субъект выказывает признаки душевных страданий."
BlindDog выказывает признаки недоверия к такому методу заполнения протоколов допроса.

Это даже не упоминая о том, что судя по рассказам героев, они под конец путешествия только корабельную краску безостановочно нюхали. То, о чем они в протоколах этих рассказывают настолько ни к селу, ни к городу ранее происходившего, что я глаза протёр и страницу назад отлистнул, думал ненароком другой файл открыт. Ан нет, перед глазами всё то же, что автор, видимо, нашла невероятно оригинальным и стильным. А BlindDog нашёл это настолько тупым и раздражающим, что аж два дня кушать не мог, от душевного расстройства.

Бог создал землю за семь дней, а Сара Лотц уморила меня смертной скукой всего за четыре. Заслуженный первый балл.

#конкурс_новинок2

@loki13 февраля 2017 13:03

я думала, вы победите в конкурсе)

Катя (@rina_rot)13 февраля 2017 13:59

Сколько несогласных...сколько минусов(

@blinddog13 февраля 2017 18:32

@rina_rot,
>Сколько несогласных...сколько минусов(
То ли у Сары на Ридли крупное лобби, то ли я не торт, теряюсь в догадках.

>Вы хорошо пишете, только давно не видно от вас восторженных или хотя бы положительных отзывов...)
Хорошие книги вызывают во мне теплое чувство горячего кофе, разливающегося в животике холодным зимним вечером, а на рецензию обычно пробивает жгучее желание излить тугую струю яда на бумажное демоническое отродье, укравшее у меня время :)

написала рецензию22 января 2017 12:03
День четвертыйСара Лотц

– Вы не можете бросить людей на корабле!
– Эти люди – дерьмо, Деви. Они обращались с нами, как с мусором, так чего ты за них так переживаешь?
* * *
Это просто безумие какое-то, а не книга. Сначала все было хорошо. Круизный лайнер внезапно останавливается, директор круиза просит сохранять спокойствие, ведь повода для беспокойства нет. Электричество пропало, интернет и другие средства связи не работают, еда заканчивается, канализационная система вышла из строя, убили девушку, и вдобавок ко всему начинаются всякие мистические штучки-дрючки. Но поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь.

Сюжет разворачивается вокруг восьми главных героев и, соответственно, рассказ ведется от восьми разных лиц, каждому из которых есть что скрывать: помощницы медиума, маньяка, стюардессы VIP-кают, двух бабулек-самоубийц, доктора-наркомана, охранника-гея и блоггера-разоблачителя. Таким образом, можно увидеть ситуацию и со стороны обслуживающего персонала, и со стороны пассажиров, и это было интересно.

А вот под конец Лотц замутила такую, простите за выражение, фигню, что я просто глазам своим поверить не могла. Так исковеркать интересную задумку – это еще талант надо иметь, не каждому дано! Смешала все, что можно было смешать, в кучу непонятного чего-то и выдала за офигительную концовку с намеком на продолжение. Я так и не поняла, чем все кончилось.

P.S. впервые на русском – 2016 г.
#конкурс_новинок2

Почему тогда два и один не было? )) Я Три читала, а эта лежит . На ней не написано ничего о том, что это продолжение.

@loki22 января 2017 20:09

мне так нравятся аннотации к этим книгам, ну почему там с исполнением все так печально...

Анастасия К. (@terumi)22 января 2017 20:43

@tata, это не продолжение)