Заложники. 68 часов в ловушке

2015

Индия, ноябрь 2008-го. Группа исламских террористов совершила нападение на роскошный индийский отель. Сотни людей оказались заложниками безумцев... Шеф-повара Оберои спасло от пули чудо - палочки для еды в нагрудном кармане. Управляющий накануне рокового дня привез в гостиницу своих детей, и теперь они оказались в ловушке в запертом номере. Уилл и Келли собирались наутро возвращаться домой, в Америку, но, похоже, самолет улетит без них... 68 часов под дулами автоматов. Время страха, горя и героизма... Есть ли шанс спастись? Или для кого-то этот день станет последним?

Купить книгу Заложники. 68 часов в ловушке, Кэти Скотт-Кларк

написала рецензию8 сентября 2016 14:10
Заложники. 68 часов в ловушкеКэти Скотт-Кларк

#Кр1_1курс

Первая прочитанная мною книга, которая останется без оценки. Она вызывает во мне смешанные чувства. С одной стороны, хочется ее раскритиковать, за скудный, сухой слог, неимоверное количество действующих лиц с трудновыговариваемыми именами, с другой — рука не поднимается выставлять баллы ужасной реальной трагедии, произошедшей в Мумбаи и унесшей жизни 166 человек.

26 ноября 2008 г. 10 террористов организации «Лашкаре-Тайба» атакуют гостиницу «Тадж-Махал», «Трайдент-Оберой», кафе «Леопольд», Еврейский центр и вокзал «Виктория». Они врываются в здания и расстреливают всех попадающихся им на глаза людей.

Книга представляет собой хронологический рассказ от начала захвата и до освобождения заложников, глазами участников событий, иногда прерываясь вставками, как велась подготовка атаки. Основное внимание уделяется гостинице «Тадж-Махал», где обосновываются террористы. Гости отеля, избежавшие смерти, разбегаются по огромному зданию, дрожа от страха под столами, в гостиничных номерах, кухнях. Они боятся дышать и каждый шорох воспринимается людьми как предвестник расстрела. Здесь нет эмоциональных описаний, просто констатация жестоких убийств. Главные герои делятся на тех кто выжил, и кто нет. Поражает своей тупой организацией полиция, приводят в ярость бюрократические аспекты, задержавшие спецназ «Черные коты», который прибывает к отелю в 6.30 27 ноября, спустя 9 (!) часов после захвата здания. Мне даже не хочется представлять, что пережили заложники, ожидая помощь.

Не думаю, что эта книга для широкого круга читателей, скорее для тех, кому интересны подробности трагедии, или терроризм в целом, хотя ничего нового здесь нет, умные жестокие твари вербуют бедных необразованных мальчиков, вбивают им в голову фанатичную чушь, чтобы их руками проливать кровь ни в чем не повинных людей. Да и ощущения, честно говоря, после прочтения неприятные. Какая — то серая безысходность.

@loki8 сентября 2016 14:16

ничего себе! 9 часов - это ж вообще сколько времени потеряли

@mani8 сентября 2016 14:28

@loki, да абзац, только 3 часа спустя после первых выстрелов спецназу официально разрешили вмешаться, не могли найти самолет, топливо, чтобы долететь до Мумбаи, когда долетели конвой их не встретил, чтобы перевести технику, и еще несколько часов они вручную ее выгружали, искали автобусы, а в это время расстреливали людей, люди задыхались угарным газом, сгорали заживо, в отчаянье прыгали из окон. Жесть, одним словом.

вот это жесть