Рецензии

Рецензии на книгу Фантомы

написал(а) рецензию12 января 2022 15:08
ФантомыДин Кунц

#буклайв_еда_январь (делюсь молоком с @kupalinka)
#буклайв_январь_испытание ( на обложке Эксмо-Пресс, 2001 года, изображена свеча)

Слабый сюжет, слабый текст, слабый перевод

Книга получилась у автора на минималках, из интересного только интригующие начало сюжета, которое не развили, переживали и бросили, на середине процесса. Персонажи книги выглядели картонными, лишенными эмоций, иногда они выглядели, как нарезка героев из дешевых фильмов ужасов, 70-ых годов - диалоги гоняли одну и ту же мысль, поступки не логичны. Даже, детализация, в описании окружающего мира, не спасла книгу. Да, когда сюжет буксует, то детальное описание кухни, не сможет спасти ситуацию.

В центре повествования вымерший город, в котором вела медицинскую практику и проживала Дженни. Сноуфилд был городком затерянным в горах, прекрасной туристической зоной для зимнего спорта. Густой лес и снежные горы - прекрасное место для отдыха, а еще для преступления.

Вернувшись, с младшей сестрой Лизой, в городок, Дженни замечает, что все жители исчезли, после, она обнаруживает людей мертвыми, в их домах. Тела почернели и раздулись, и Дженни предполагает, что это некий вирус, она боится, что уже заражена и поэтому, не смотря на уговоры сестры, отказывается его покинуть. Судорожно она ищет рабочий телефон, но связь не работает. А затем...она сталкивается с настоящей причиной смерти людей - самым настоящим злом!

Увы, но в книге, данное зло выглядит абсолютно не страшным, как зарисовка из старой книги Лавкрафта. Ведь для напряженной атмосферы, кроме детального описания и громкого крика "Бу!", нужно еще показать психологическое напряжение, а так....подобная книга становятся просто скучной, предсказуемой и жутко нудной.

Отдельно хочется сказать про перевод - он ужасен! Главная героиня, чуть ли не в каждой реплике, называет сестру "голубушка". Переводчик, даже не разнообразил синонимами сей текст, от чего он кажется еще более серым и тусклым. Так может выглядеть инструкция к открыванию банки, но не художественное произведение!
Как итог - это было нудно, не интересно, скучно, предсказуемо и слишком просто.

Наверное, данная книга, является самой слабой у автора.