Рецензии на книгу То, чего не было

написала рецензию29 июля 2016 22:12
То, чего не былоВсеволод Гаршин

В детстве я терпеть не могла такого содержания книги. И даже от вида одной обложки готова была бежать куда подальше. То же, что рассказы из этой книги обозвали "сказками" и советское правительство определило их для чтения маленьким детям, я и сейчас считаю оскорблением. Потому что только первая история в книге, а вместе с тем довольно популярная и классическая сказка о лягушке путешественнице подходит под это описание. Всё остальное - это рассказы совершенно другого рода, которые детям.... Не то, что лучше не давать, но они будут не поняты и не восприняты. Это даже не сказки типа, нередко пугающих, какие писал господин Андерсон. Это просто не сказки, хоть в языке написания и есть нечто необъяснимо светлое. Что-то такое, чему сложно дать однозначное определение, но что неизменно чувствуется в тексте, что-то настоящие и искреннее, что заставляет сопереживать и даже плакать над текстом. Отчего и решение читать или нет , склоняется в сторону читать. За что мне книга в целом и отдельные рассказы в частности и понравились.
Особенно впечатлил последний рассказ "Медведи"о цыганах, над которым я рыдала, хоть такого рода эмоциональность мне не свойственна. Что-либо ещё писать не буду, чтобы не было спойлеров. Но этот рассказ впечатляет. Он поразительно сильный, жизненный и трагичный.