Слеза дьявола

2013

Новогодние праздники превратились для Вашингтона в настоящий кошмар: прибывшая в город пара убийц расстреляла пассажиров в городском метро.А вскоре мэр столицы получает написанное от руки письмо: если преступникам не заплатят огромный выкуп, массовые убийства продолжатся.Времени все меньше.Скоро убийцы снова выйдут на охоту.Опытный агент ФБР Маргарет Лукас, которой поручено расследование, решает привлечь к работе ведущего специалиста по психологическому анализу рукописных текстов…

Купить книгу Слеза дьявола, Джеффри Дивер

написала рецензию12 января 2017 12:34
Слеза дьяволаДжеффри Дивер

#Кр1_5курс

Что мне нравится в детективах, так как это возможность смотреть на работу полиции, ФБР и тд соврешенно с разных сторон. В один день я читаю про то, как профайлеры составляют психологический портрет преступника и с его помощью находят виновного, в другой день это уже работа криминалистов, которые по пушку из хвоста павлина, проживающего в зоопарке недалеко от места преступления, вычисляют убийцу, а уже сегодня я погружаюсь в работу графолога, который по одной-единственной записке смог вывести расследование на верный путь. Именно о такой записке и идет речь в книге "Слеза дьявола".

Как я уже говорила, я люблю Дивера, но эту книгу я бы отнесла все-таки к посредственным детективам, которых полно, но при этом читать его было достаточно приятно, особенно если удавалось закрывать глаза на голливудщину.

Итак, в метро какой-то псих расстрелял людей. В это время в ФБР приходит записка, где сказано,ч то Диггер не остановится, пока владелец записки не получит 20 млн долларов. И правительство готово выполнить пожелание неизвестного, деньги уже готовы, но тут этого неизвестного сбивает насмерть грузовик. В результате Диггер не получает команду Стоп, убийства продолжаются. И выяснить, кто он, откуда и зачем все это делает приглашают Патрика Кинкейда - специалиста по рукописным текстам..

В целом, детектив получился нормальным, так как было действительно интересно наблюдать, как же все-таки ФБР сможет выйти на преступника. Кроме того, типичным для этого жанра является то, что главный злодей обязательно есть в тексте, просто скрывается под другим именем, поэтому мозг продолжал работать еще и в этом направленнии, пытаясь выяснить, кто же, кто здесь все это задумал. Кстати, некоторое время назад я наткнулась на серию, которая могла бы мне понравиться, но через 2 или 3 книги я выяснила особенность автора - преступник был какой-то левый человек, который до выяснения его личности вообще не появлялся на страницах книг. Именно поэтому я попрощалась с той серией, ведь интересно же потом анализировать поступки и действия этого человека, а как это сделать, если его не было в книге?

Из минусов я бы отнесла просто дичайше ванильную концовку, которая мне напомнила почему-то "Один дома". Я так и предстаивла себе огромную елку в комнате, детишек, которые сбегают к ней за подарками, а на заднем фоне целуется парочка взрослых. Хотя я даже не уверена, что в книге шла речь про Рождество.

@loki12 января 2017 18:47

@mariana, нет предела совершенству))

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2017 18:59

@mariana, ну у тебя и планы)))

@dpakoshka, это только часть