Край навылет

2013

Изданный в 2013 году роман «Край навылет» сразу стал бестселлером: множество комплиментарных рецензий в прессе, восторженные отзывы поклонников. Пинчон верен себе — он виртуозно жонглирует словами и образами, выстраивая сюжет, который склонные к самообману читатели уже классифицировали как «облегченный».

В основе сюжета — самое значимое и самое трагичное событие в истории США — теракт 11 сентября 2001 года.

По мнению критики, которая прочит Пинчону Нобелевскую премию по литературе, все сошлось: один из самых значительных писателей Америки написал величайший роман о наиболее значимом событии в истории страны.

Купить книгу Край навылет, Томас Пинчон

Упоминание книги:

написала рецензию10 мая 2021 13:41
Край навылетТомас Пинчон

Заинтересованно.
Сюжет обещает, что будет разворачиваться вокруг самого трагичного события в истории США - теракта 11 сентября 2001 года. Помню, в тот день вернулась из университета, а по всем каналам в новостях только одно - вид горящих башен.

Недоуменно.
Думала, что книга о страшной трагедии, как люди справляются и пытаются жить после, о героизме спасателей, медиках и пожарных. Однако, оказалось, что это больше шпионский детектив, с заговорами и мошенниками, лишь отчасти имеющими отношение к 9.11. Ну и ладно бы, конспирология тоже могла бы быть интересной, если бы не одно но.

Раздраженно.
Но - это язык, которым написан сей роман: утрировано разговорный, с обилием сленга. Простите, тут хочется ругаться и преимущественно матом, коего, кстати, здесь предостаточно. Это было просто нечитабельно. Я перечитывала первую страницу несколько раз, вообще не понимая, что происходит. Откладывала книгу и возвращалась раза четыре, давилась кактусом как могла. Думала, надеялась, что дальше станет лучше. И надо сказать, местами так и было, но на очень краткий миг. "Виртуозно жонглирует словами" - говорит аннотация. Не знаю, наверное и правда нужен особый талант, чтобы выдержать такой стиль на всем протяжении повествования, но я не понимаю, кто так говорит в жизни, не встречала такой речи вообще нигде. Есть, конечно, подозрение, что это более качественная литература приучила говорить и думать правильно, а есть и те, кто выражается, как Пинчон. Я не хочу жить в его мире и считать его язык новым веянием.

Разочарованно.
Кроме того, что бесил язык, сюжет тоже отнюдь не блистал. Главная героиня Максин занимается расследованием мелких мошенничеств и в один день оказывается втянута в события, разворачивающиеся вокруг одной ИТ-компании. Она сначала пытается разобраться в их махинациях, а потом ее начинает мотать по всему Манхеттену, где она знакомится с кучей людей так или иначе завязанных/заинтересованных в том же вопросе. Честно, я просто потерялась среди всех этих людей, они не запоминались, и когда они пропадали и всплывали где-то потом, невозможно было вспомнить, кто это и зачем. Я так понимаю, что подразумевается - все события связаны и неслучайно предшествуют 11-му сентября. Но все сводится к намекам, что некие парни переводят куда-то деньги. И это даже не раскрытие сюжета, мне было бы сложно его раскрыть, ибо плохо поняла, что к чему.

Махнув рукой.
Дожевала-таки кактус. Один положительный момент - теперь знаю, что могу читать и нечитабельное.

#буклайв_дом_4