В объятиях дождя

2016

Известный фотограф Такер Мэйсон объездил весь мир, стремясь быть как можно дальше от дома. В родном городе у него остались отец, с которым Такер никогда не ладил, брат, страдающий психическим расстройством, и подруга детства, с которой у Такера когда-то был роман. Единственный, кто ему по-прежнему дорог, – экономка мисс Элла, которая, увы, при смерти. Такер решает вернуться домой, чтобы повидаться с ней в последний раз. Вопреки ожиданиям, эта поездка не только станет для него одним из самых запоминающихся приключений, но и позволит найти любовь там, откуда, казалось бы, она исчезла навсегда.

Купить книгу В объятиях дождя, Чарльз Мартин

<p>Любовь, как река, протекает через каждого человека. Если ты пытаешься остановить её, она будет искать новое русло, пока не найдёт другое сердце и не вырвется наружу.</p>
<p>Дитя... любовь побеждает всё.</p>
Мисс Элла
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Женщины! Без них нельзя жить, с ними невозможно жить.</p>
Док.
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Если ты боишься, то запомни, что никакое оружие, направленное против тебя, не будет успешно.</p>
Ис. 54:17
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Жизнь - это бой, но ты не можешь победить только кулаками... Ты побеждаешь своим сердцем.</p>
Мисс Элла

написала рецензию6 декабря 2021 21:44
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Люблю истории о людях с серьезными психологическими проблемами и даже с какими-нибудь диагнозами. Но предпочитаю, что-то посложнее, позаковыристей и подраматичнее. Данный роман на фоне прочитанного ранее кажется чуть ли не примитивной сказкой. Исцеляющая сила любви и веры, необходимость прощения – все это очень правильно, но и очень избито.
Еще отметила бы, что у автора отсутствует чувство меры. Понятно, что Такер хочет дать Джейсу то, чего не было у него самого. Все разжевано и в рот положено. Но так ли уж было необходимо ДВОИХ детей на него взваливать? Что б уж совсем, как у отца. По мне, так такого рода сюжетные ходы только упрощают роман. Так ли уж обязательно было превращать Рекса в бездушную машину по добыванию денег, садиста, у которого вообще нет ничего человеческого. Зачем ему такому были дети? Однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Возможно, он где-то потонул в ворохе обид Такера. Не поняла я, зачем было забирать Мэтта из лечебницы. Больного человека с кучей маний, навязчивых идей и голосов в голове, представляющего опасность для себя и для окружающих. Ребенок рядом, маленький. Чужой к тому же. И вообще, когда ты регулярно общаешься с любимым и дорогим, но давно уже МЕРТВЫМ человеком, то в пору самому ложиться в клинику на соседнюю койку, а не забирать оттуда кого-то. Конечно, это книга, и в ней волшебным образом все как-то рассосалось и устаканилось само. Боюсь, что в жизни такого благополучного для всех исхода могло бы и не быть. Скорее всего, и не было бы.
Ну и история Кэти и ее взаимоотношений с мужем какая-то очень короткая. Выглядит немного притянутой за уши. Так ли уж она была необходима в таком виде. И опять же все решилось по-быстрому и почти само.
Не знаю, почему не ставлю низкую оценку. Возможно, потому что знаю, как это жить, не очень умея прощать, понимаю Такера и сочувствую ему. Более того, порой мне казалось, что я вместе с ним сопротивляюсь душеспасительным беседам мисс Эллы и ее призывам к прощению.

написала рецензию29 мая 2020 20:04
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Не в первый раз убеждаюсь, то что для других теплота и уют, для меня - скука и занудство.

Даже не знаю что именно не нравится, если разобрать роман на составляющие, то по отдельности они даже кажутся интересными, но автор сложил их уж очень прозаично
Что мы имеем в анамнезе,
Мэтью - парень-шизофреник с кучей маний. На самом деле именно он больше всех меня и заинтересовал, тем большее было разочарование, когда стало ясно, что роль его в сюжете совсем не значительная. Вообще, дочитав, я поняла, он просто был изюминкой в пресной как овсяная каша книге.
Его брат - Такер, гениальный бейсболист, затем гениальный фотограф. Всю жизнь бежит от своего садиста-отца, разговаривает с почившей религиозной нянюшкой. Переходит в мгновение ока от полной безответственности плывущего по течению человека, к огромной ответственности благодетеля и отца семейства, забрав опасного для социума брата из психушки и приютив бывшую возлюбленную - мать-одиночку.
Ну и та самая, вышеупомянутая - Кэти, сбежавшая от мужа в никуда, очень удачно попавшая прямо в объятия Такера.

Говорю же, составляющие довольно любопытные, но на протяжении всей книги герои просто и довольно скучно живут, постоянно вспоминая свое травматичное прошлое и пытаясь его принять. И в итоге, кто бы мог подумать, принимают, все прощают и продолжают благополучно жить все вместе.

Я вроде бы понимаю какую мысль вложил автор в свой роман, и мне она даже импонирует, но подача, совсем не мой формат, уж очень прозаично. А я не люблю скучать читая художественную литературу.

#кд_май (тема - женщина на обложке/ задание - мужчина на обложке)

написала рецензию15 июня 2019 16:24
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Детство двух братьев Такера и Мэттью было не сахар: они не знали своих матерей и деспот-отец мог их только бить и наказывать. Но им повезло с чудеснейшей няней "мамой Эллой", которая пыталась восполнить нехватку любви и заботы для этих двух мальчишек. Набожная, она давала им уроки нравственности и морали, чтобы они выросли добрыми людьми. И пусть она давно умерла, но все вложенное в воспитанниках живет, а вместе с этим и она сама.

О данной книге говорится, что это любовный роман. Да, но это о любви к семье, к друзьям, любимому делу. А еще о прощении, о том, чтобы отпускать все плохое. Больше всего мне понравилась именно мама Элла, которой в общем-то и не было как действующей героини. Но автору удалось рассказать о ней так, что кажется, что она постоянно рядом, поддерживает и дает советы.

Это вторая моя книга Чарльза Мартина, и мне очень нравится, что он показывает людей во вроде простых, но в то же время непривычных обстоятельствах, и при этом не скатывается в сентиментальные переживания, в обычные любовные приключения. Нет, тут все гораздо интереснее и нетривиальнее. Поэтому я планирую продолжать знакомство с его произведениями.

#ДиПсихи

написала рецензию14 ноября 2018 19:40

#Осень1_1курс

Эта книга повысила Чарльза Мартина в моих глазах. После книги "Моя любовь когда-нибудь очнётся" я была о нём положительного, но среднего мнения. Это же произведение держало меня в тёплых и уютных объятиях.

История эта о двух братьях. Такер и Мэтью не знали своих матерей, зато своего отца Рекса знали очень хорошо. Любая интонация в голосе отца могла подсказать им, можно ли находится поблизости или лучше уйти с глаз долой.
Рекс - настоящий деспот. Человек, который не думает о других людях. Ему интересно только то, что ему нужно. Никаких чувств, только дело.
Мальчишки росли бы совсем дикарями, если бы не мисс Элла, когда-то на их счастье постучавшая в дверь.
Мисс Элла воплощение материнской любви. Той любви, которая отдаёт всё во благо. Чувство безграничного уважения испытываешь к этой простой малообразованной женщине.

В книге настоящее сменяется воспоминаниями о прошлом, что постепенно раскрывает нам героев, поясняет особенности их характеров. Интересно, как те мальчишки превратились в нынешних мужчин с кучей проблем. Один всё время пытается убежать, другой страдает расстройствами психики.

Когда в книге много хорошего, о ней так сложно писать.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 19:54

Мне пока эта книга больше всех нравится из трёх, которые я у автора читала.
Я такая радая, что тебе понравилось )

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2018 20:21

@rina_rot, хорошо, что я сначала другую прочитала. Теперь очень захотелось другие читать)) Теперь у меня на очереди дома лежит "Между нами горы".
Спасибо за подарок!

написала рецензию14 ноября 2018 0:59

#Осень1_1курс

Последний раз такая душевная теплота у меня осталась после просмотра "Мистера Черча". Читая, в памяти постоянно всплывал этот фильм, сама не знаю почему. Есть в них какая-то схожая особенность заставить сердце дрогнуть, прочувствовать до мозга костей.

Такер и Метью Мейсоны с детства предоставлены сами себе. Отец, человек весьма деспотичного характера и с синдромом Наполеона, плевать хотел на кого-либо с высокой башни.

Единственным лучом света в жизни мальчиков становится экономка мисс Элла, мудрая, добрая и глубоко верующая женщина. Именно благодаря ей они выросли настоящими людьми. Я искренне восхищаюсь этим персонажем, столько мудрых слов было ею сказано! Эта кроткая женщина дала братьям самый главный урок жизни: в любой ситуации оставаться человеком.

В послесловии Чарльз Мартин написал, что образ мисс Эллы частично взят с реального человека, а именно мамы автора. В его словах чувствуется такая любовь к родителям, не каждый таким может похвастаться.

Обязательно прочитайте эту книгу. Для меня каждый герой сумел ожить, вызвать эмоции, не хотелось отрываться от книжки ни на минуту. Быть может, здесь нет лихо закрученного сюжета или запутанного расследования, зато тут показана жизнь как она есть, без прикрас. Жизнь, полная разочарований, непонимания и веры в Бога.

Яна (@skerty)14 ноября 2018 6:19

Фильм "Мистер Черч" очень впечатлил, и очень нравится, как Мартин пишет. Возьму эту книгу у него следующей )

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2018 19:21

Согласна про душевную теплоту. Тоже очень понравилась книга. Такое приятное удовольствие от чтения испытывала.