Вне правил

2016

Абсолютная новинка автора «Вне правил» - это история Себастиана Радда, адвоката, который берется за дела, от которых отказываются «добропорядочные» юристы. Среди его клиентов – нищий неудачник, которого обвиняют в убийстве, попавший в беду старик, выстреливший в ворвавшихся к нему в дом полицейских, и даже криминальный авторитет. Каждый имеет право на справедливый вердикт, считает Радд и ежедневно ведет прием клиентов в своем необычном офисе – пуленепробиваемом фургоне c бесперебойным доступом к Интернету, шикарным баром, дорогими кожаными креслами и тайником, где хранится оружие. Его единственный помощник и единственный друг – вооруженный до зубов водитель, которому часто приходится перевоплощаться в телохранителя. И каждый новый клиент – это новые приключения, полные опасностей, интеллектуальных головоломок, встреч и расставаний. Ради поиска истины и справедливости Себастиан Радд готов пойти до конца, даже если придется нарушать правила!

Купить книгу Вне правил, Джон Гришэм

написала рецензию17 марта 2017 15:37
Вне правилДжон Гришэм

На какого честного человека никогда не подавали в суд? Это же Америка!

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных (из меня - получилось) – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)