Дочь

2014

Дженни. Молодая, красивая, умная. Талантливый врач, способная художница. Кажется, у нее есть все, о чем можно мечтать: успешная карьера, деньги, обаятельный муж, известный нейрохирург, и трое замечательных детей: близнецы Тео и Эд и красавица Наоми.

Но в один прекрасный день все меняется. Наоми исчезает, и счастливый мир Дженни рассыпается, как карточный домик. Мужа, сыновей, дочери — тех, кого она знала и кому доверяла как самой себе, больше нет. Вместо них — чужие холодные люди и их секреты. Дженни не уверена, что хочет знать эту мрачную правду, но желание найти Наоми сильнее…

7,3 (31 оценка)

Купить книгу Дочь, Джейн Шемилт

написала рецензию25 октября 2016 12:53
ДочьДжейн Шемилт

Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка будущая актриса. Ведь она так шикарно играет главную роль в школьном театре. А еще умная собака. И все они живут в хорошем большом доме, и, хотя этого не было описано, но я уверена, что это один из таких, знаете, с зеленой лужайкой перед крыльцом?

Но если бы все было так радужно, то, скорее всего, эту историю не издали бы в серии «Психологический триллер». И действительно, в скором времени 15-летняя дочь исчезает, просто не возвращается домой после репетиции. И тут, день за днем, мы просто наблюдаем как с виду идеальная семья рушится словно карточный домик.

Повествование идет в двух параллелях: месяц, когда Наоми пропала, и по прошествии года. Всю эту историю рассказывает ее мама, поэтому назвать книгу можно было бы и иначе, например, «Мама», «Мать» (ох, нет, Горьким повеяло). Ее образ прописан настолько детально, что ее переживания становятся почти осязаемыми.

Она вдруг понимает, что абсолютно не знала свою дочь. Все вокруг знали, а она – ее мать – не знала. А чуть позже ей открываются с другой стороны и остальные члены семьи. Будто пропажа ее дочери вскрыла давно нарывающий «гнойник», будто стала идеальным катализатором в этой химической реакции.

Это тот случай, когда мы не замечаем очевидных вещей. Например, когда все вокруг знают, что муж гуляет от жены, но при этом она в абсолютном неведении. Она просто не видит этих предпосылок, или не хочет их видеть…

Книга написана простым языком, читается очень легко и, к сожалению, очень быстро. Я ее тянула как могла, но она все равно закончилась. А финал… финал логичный, в принципе, вполне возможный. Но все же он оставляет место, чтобы поразмыслить, то есть, он все же не совсем однозначный.

P.S. Когда нас не касается, то объявления о пропаже человека, конечно, вызывают сочувствие, но мы не пропускаем все это через себя, да это и правильно. Но если задуматься, сколько горя переживает семья исчезнувшего, сколько надежды нужно, чтобы не останавливаться и не опустить руки…

Мы все росли в одном дворе, не могу сказать, что мы были прям друзьями, но о его исчезновении знали все. Он просто пропал. Встретился вечером с друзьями, вскоре разошлись, и больше его никто не видел. Не найден ни он, ни его машина. Но его сестра продолжает писать ему на страницу в соцсеть, рассказывает, как у них дела, что она читает, что смотрит, что советует ему прочесть, что послушать. Уже 5 лет…

#конкурс_новинок

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:17

@lora-art, как грустно.....из-за невостребованности? Не знала, что так делают

@lora-art25 октября 2017 21:28

@Ninelya, ты знаешь, не знаю... В какой-то момент на станице было изменено имя, и тут же она была удалена. Написано, что, к сожалению, им пришлось удалить страницу из-за нарушений правил сайта.

Ni (@ninelya)25 октября 2017 21:32

@lora-art, наверно просто кто-то украл ее :(

написала рецензию17 января 2017 19:16
ДочьДжейн Шемилт

Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с "особенностями жанра". И всё-таки мне скорее понравилось, чем нет.

У матери семейства, врача Дженни, однажды исчезла дочь Наоми. И когда она начинает всё больше размышлять и искать свои промахи в воспитании, до неё доходит, что потеряла она дочку уже давно. Вдруг открылось, что та в последнее время врала, скрывала, не желала говорить по душам. На самом деле оказалось, что Дженнни потеряла-то не только Наоми. Вся её семья постепенно рассыпается на отдельные кусочки, утопает в претензиях и недосказаннастях.

Почему же это произошло? Как такое возможно в благополучной семье? Так вдруг и всё сразу наслоилось одно на другое? Мать и отец в семье были врачами, очень занятыми на работе. Они меньше проводили время дома, чем другие родители. Зато, по их мнению, дети имели полную свободу и росли самостоятельными. Но получилось так, что супруги проглядели, когда начала врать Наоми, не замечали, чем на самом деле интересуются их дети, а их было целых трое! Как можно было надеяться на самостоятельность и сознательность подростков в условиях полнейшей свободы? Я повторяю, это были подростки, а не сформировавшиеся взрослые люди. То, что все дети желают, чтобы родители от них "отвалили" - это миф. Им нужно внимание, они хотят, чтобы мама и папа интересовались тем, что их увлекает, понимали это и принимали, жалели и поддерживали, возможно даже просили совета или просто спрашивали о чем-то. Потом может быть поздно. Разговоры по душам постфактум не пройдут. Родителям придется слушать обидные речи детей и корить себя за ошибки.

Я высоко оценила проблемы и вопросы, поставленные автором в книге. Но детективная линия меня не впечатлила. Основного виновного в исчезновении девочки можно вычислить сразу же, если постараться. Хотя над мотивами придется поразмышлять.
И да. Финал. Я даже не знаю, как к нему относиться. На мой вкус немного перемудрила автор.
Читать можно. Главное, не иметь слишком высоких ожиданий.
#конкурс_новинок2

@loki17 января 2017 23:44

а мне ее отправили, сейчас придет и примусь за чтение)

@lora-art20 января 2017 9:54

По мне это больше даже не детектив... Тут больше психологии семейной.
Но мне понравился язык. Все очень просто и складно написано. Без претензии на шедевральность, но чтение приносит удовольствие.

Катя (@rina_rot)20 января 2017 10:06

@lora-art, по мне тоже детектив тут не главное. Просто они под такую серию сделали...зря. Хотя может "новый уровень" и означает, что-то подобное, т.е. детектив не ради детектива))

написала рецензию7 апреля 2019 0:01
ДочьДжейн Шемилт

«Ни черта ты о нас не знаешь, мама!»

Благополучная семья. Папа ведущий хирург, мама врач общей практики. Трое детей - два сына близнеца по 17-18 лет, и дочь, которой 15. Есть собака.
Благополучие было написано на лицах этих людей, но вот произошло страшное - пропала их дочь. Похищение? Маньяк насильник украл ее и запер в своём подвале? Где же бедная маленькая Наоми?

Повествование ведётся от лица матери, и чем дальше продвигается линия повествования, тем больше начинаешь понимать, почему все эти несчастья свалились на голову этой женщины. И свалились ли они сами? Или же все-таки люди создают их своими руками?

Книга очень актуальна для нашего времени. Семья, в которой люди могут быть совершенно чужими друг другу, или казаться, что не чужими, но на деле не знать про своих домочадцев буквально ничего.
Как мыльный пузырь, с виду вроде что-то есть, но на деле внутри пустота.

Динамичный сюжет, современная актуальная проблема и такие же герои повествования. И финал мне понравился.
#сапер

написала рецензию11 января 2018 14:21
ДочьДжейн Шемилт

Типичная, ничем не примечательная, американская семья. Родители врачи, трое детей подростков + добродушный милый пес. Они счастливы, строят планы и заняты своими делами, пока не пропадает 15-летняя Наоми. И вот тут резко все меняется. Маман оказывается не так уж много уделяла времени детям, папа вовсе не любящий семьянин, сыновья-близнецы тоже не без греха, у каждого своя тайна.

Книга написана от лица матери семейства Дженни, она рассказывает события в двух временах, сразу после исчезновения дочери и через год после оного. Тема, поднятая в романе, а именно пропажа детей, без сомнения, ужасна. Годами ждать в неведении, надеется, сомневаться, мечтать о возвращении или хотя бы добиться правды, какой бы она не была, это может свести с ума любого. Но вот сама история меня не проняла. Книга показалась заурядной и недоделанной, к тому же не чувствуется напряжения, на котором и строятся подобные рассказы. Повествование достаточно скучное. Поступку Наоми вообще нет объяснения, судя по концовке - девочка сука и эгоистка, но тогда не совсем понятно как так получилось, ее родители, может и не идеальны, но вряд ли могли воспитать жестокое чудовище. Автору надо было придумать причину повесомее, например, что папа насиловал девушку-подростка, а мама смотрела сквозь пальцы, тогда бы я поверила и поняла, а так... « Детектив: новый уровень» (с) точно не про эту книженцию-)

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki11 января 2018 14:33

вообще эта серия очень слабая.

@mani11 января 2018 14:48

@loki, « Детектив: новый уровень» ? Так называется серия?

@loki11 января 2018 14:50

@mani, ага. Вот пока прочитала оттуда 2 или 3 книги и это был ужас. Ну еще Дочь прочитаю, потому что в бумаге есть, и все

написала рецензию29 апреля 2019 12:14

#бумажный_марафон

О, как это было посредственно и уныло. Нихрена это не новый уровень, это просто еще один из... А к этой черной серии я даже на пушечный выстрел больше не подойду, чем больше ее читаю, тем все банальнее.

Итак, есть мама, папа, я - счастливая семья. Только "я" этих в книге 3 - два брата и сестра. В один прекрасный момент дочь Наоми бесследно исчезает и карточный домик сразу же рушится от самого легкого ветерка.

И знаете, разрушение этого домика могло бы быть интересным и болезненным для меня как для читателя, но этого не произошло, потому что автор описала какую-то совершенно обычную ситуацию, вообще без подводных камней, таких куча и из-за этого не чувствовалось ни накала, ни интереса, а уже тем более, когда мы узнаем, что случилось с Наоми, так вообще кажется, что все тут зажрались и бесятся с жиру, а это еще меньше вызывает сопереживания героям.

В основном книга - это мысли матери Наоми, ее попытки прийти в себя и собрать жизнь по кусочкам после исчезновения дочери, но опять же, эти попытки какие-то вялые, неубедительные.

Детективная линия откровенно слабая, и я не перестаю каждый раз удивляться тому, как родственники решают, что именно им нужно сказать полиции, а что "мне показалось неважным". И я бы поняла, если бы неважным показался какой-то там взгляд или случайно встреченная дважды одна и та же машина, но то, на что забил фиг отец Наоми - это вообще как?

Единственное, что меня порадовало в этой дичи - это самая-самая концовка. И пусть исчезновение девочки кажется мне тупостью, последние строки были хороши.