Бесланский словарь

2003

Беслан - это еще одна ступенька в ад.
Это - наш мир, открывшийся изумленным детским глазам, прозревшим, какие мы на самом деле. Слепые и жестокие, лживые и холодные, совершенствующие свои машины, свои компьютеры, но не самих себя.
В чем уникальность этой книги?
Ведь можно спросить: ну, еще одна книга о смерти, о нестерпимой трагедии?!
Нет, это не так.
Эмоциональная уникальность этой книги в том, что она не о смерти, а о любви. О жизни. О чувствах.

Обо всем этом рассказывают только сами участники этих трагических событий.

Купить книгу Бесланский словарь, Юлия Юзик

<p>Как стемнеет, выхожу во двор и тихо-тихо зову его: «Жо-о-орик!.. Жо-о-орик! Где ты прячешься? Выйди, не бойся…» Он молчит, не отзывается… К школе хожу… Зову, зову, а он не отзывается. Я ищу его повсюду… Даже во сне… И нигде не нахожу… </p>
Юлия Юзик
Добавила: fkbcf

написала рецензию14 сентября 2016 18:13
Бесланский словарьЮлия Юзик

#Б1_4курс
#флешмоб_Школа

Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и решила, что мне не нравится, как-то не цепляет. И сразу перемотала ближе к концу, чтобы посмотреть, чем все закончилось. Очнулась через час, когда уже пошли истории по кругу.

Я не знаю, о чем нужно говорить в рецензии. Эта книга - сборник воспоминаний матерей, которые остались одни, остались ни с чем, которые потеряли самое дорогое, что у них было, - детей. Если честно, мне тяжело понять, как они живут. Я бы сломалась, я уверена в этом на 100%, не пережила бы такое.

Эта книга о том, сколько силы и мудрости в детях, книга о том, какими мелочными бывают взрослые, книга о том, как деньги меняют людей, книга о том, что даже незнакомый человек может оказаться ближе самого родного, книга о том, что кто-то садится под взрывчаткой, а кто-то толкает под нее других людей, книга о том, как выглядит труп ребенка через 3 месяца поисков, книга о том, как плавятся зубные протезы, книга о том, как начинаешь пить мочу, чтобы выжить, книга о том, как ногтями выдираешь доски, где пролита кровь твоего отца, книга о том, как возвращаешься в школу за младшим братом, книга о том, как стреляют в спину и это отнюдь не боевики, книга о том, как лежат трупы под кабинетом урока литературы, книга о том, как прижимаешь мертвого ребенка и сидишь с ним сутки, книга о том, как не обращаешь внимание на детей, а после смерти живешь на их кладбище, книга о том, как пожизненно вымаливаешь прощение, книга о том, как теряешь все одним махом, книга о том, как будешь кричать теперь перед каждым дождем, книга о надежде, вере, любви, страхе. Эта книга о смерти.

Очень сложно читать.

@neveroff14 сентября 2016 21:42

Оксана, до мурашек... Книга как у Алексеевич? Стиль в смысле

Нюта Ш (@nuta2019)15 сентября 2016 7:54

Ну нафиг, я не переживу чтение этой книги... Если меня до дрожи доводят выдуманные истории про матерей и детей, то реальные - прямиком до инфаркта доведут(

@loki15 сентября 2016 12:34

@AprilDay, да, читать действительно тяжело
@neveroff, я вот не могу сказать, потому что я Алексиевич читала давно, еще в школе даже, поэтому очень слабо помню, как там было
@nuta2019, я пока читала, сидела, ногти грызла и плакала...

написала рецензию13 сентября 2016 13:57
Бесланский словарьЮлия Юзик

Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и книгах. Много историй берут за живое,как говорится, но данная книга просто вывернула меня наизнанку. Я плакала когда читала, когда расскзывала мужу о книге, когда думала о всём том, что произошло. Это ужасно.
Когда произошли трагические события в Беслане, я была ученицей десятого класса. Конечно, случившееся произвело на меня впечатление, но это было всё так далеко и казалось нереальным и даже быстро забылось,жизнь ведь течет. Сейчас всё по-другому,я сама стала мамой и эта книга и все события прошли через меня и оставили огромный отпечаток.
Бесланский словарь-это небольшие истории, которые рассказывают сами очевидцы событий, те, чьи дети не вернутся домой после уроков, чьи мужья никогда не защитят своих жен,чьи жизни никогда не станут прежними,чья дорога ведет только на кладбище к своим родным.
Люди говорят, как потеряли детей,как потеряли надежду в следующий день и как вообще они остаются живы.
Истории самые разные-о том, как пили собственную мочу и ели цветы, о том, как среди останков обгоревших трупов родители искали своих детей, как узнавали их по зубам, трусам или пальцам.
Столько лет уже прошло, но страшно представить, что происходит в этих семьях,как они существуют.
Говорится в книге и о неточности данных погибших,о которых вещали с экранов телевидения, и о том, что кости умерших выдавали родителям "порционно", чтобы подгонять под данные,ведь много жертв никому не нужно.
Думаю, что можно не читать страшилок, а прочитать эту книгу и тогда страшные моменты из жизни реальных людей плотно засядут в вашем сердце.
#Б1_4курс