Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус

2002
Плоский мир. Волшебники и герои (10 книга из 13)

Волшебники Незримого Университета обнаруживают, что созданный ими Круглый мир (планета Земля собственной персоной) попал под влияние эльфов. А от влияния эльфов ничего хорошего ждать не приходится. Параллельно приключениям Ринсвинда и компании Терри Пратчетт вместе с соавторами рассказывает (приводя факты и альтернативные теории) о развитии человеческого разума, культуры, науки, искусства. О том, что Человека Разумного стоило бы называть Обезьяной-Рассказчиком. О том, как мы рассказываем истории, и как истории меняют нас. О том, что бы было, если бы неандертальцы не вымерли. О том, что... Просто возьмите любою тему, и она окажется в Алфавитном указателе этой книги.

Купить книгу Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус, Терри Пратчетт

написала рецензию10 апреля 2020 13:07
Наука Плоского мира. Книга 2. ГлобусТерри Пратчетт

Продолжение книги Наука Плоского мира. Волшебники Незримого Университета снова отправляются на Землю, чтобы в очередной раз наставить человечество на путь истинный.
Жуткие эльфы решили поселиться на Земле и буквально захватить человечество, но нам на помощь пришли академики, чтобы очень изящно (правда не с первой попытки) исправить ситуацию и спасти человечество от вымирания. Глобальность проблемы объясняется очень просто - параллельно с фэнтезийным сюжетом ведется достаточно серьезная научная часть, где действия вымышленных героев комментируются с научной точки зрения. И вновь, так же как и в первой части, тут нет какой то одной конкретной темы или даже предмета, их множество. Начинается все с происхождения углерода, но очень быстро развивается в происхождение человека, становление именно Человека Разумного, переходит в мысли и теории о разуме и развитии науки и творчества в целом.
Очень повеселило понятие "штанина времени", которое вывели волшебники, и в принципе объединение научных рассуждений с забавными приключениями полюбившихся героев помогает отдохнуть от серьезной информации и расслабиться.
Опять же, как и в первой части, у этой книги нет цели углубить какие то конкретные знания, это скорее расширит и прояснит некоторые вопросы о том, как устроена жизнь вокруг нас.
#Пуффендуй_О