Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина

2005
Плоский мир. Волшебники и герои (11 книга из 13)

Важно не только читать хорошие книги, но и писать таковые… Из-за нарушения этого правила волшебники Незримого университета вынуждены вновь спасать несчастную вселенную Круглого мира. XIX век, Англия. Некий человек по имени Чарльз Дарвин пишет книгу «Теология видов», которая не только становится бестселлером, но и тормозит научный прогресс более чем на век, что неизбежно вызовет новый ледниковый период в ближайшие столетия. Ну и как тут не вмешаться аркканцлеру Чудакулли и его коллегам? Третья книга научно-популярного цикла, созданного Терри Пратчеттом в соавторстве с Йеном Стюартом и Джеком Коэном, рассказывает читателю о теории эволюции и ее влиянии на развитие всего человечества.

Купить книгу Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина, Терри Пратчетт

написала рецензию12 апреля 2020 12:14
Наука Плоского мира. Книга 3. Часы ДарвинаТерри Пратчетт

Ох уж это человечество! Только отвернешься, как оно снова умудряется встать на путь вымирания и катастроф. Без магов Незримого Университета не обойтись, благо у них есть умная машина ГЕКС, которая уже вычислила, где история снова свернула не туда - Чарльз Дарвин вместо прогрессивного труда "Происхождение видов", пошел по пути богослова и написал "Теологию видов"... Но исправить ситуацию оказалось не так то просто, и магам придется изрядно попотеть, чтобы восстановить ход истории.
Как и в других частях этой серии, главы про магов чередуются с научными рассуждениями и объяснениями происходящего. На этот раз, тем охвачено не так много, что, на мой взгляд, удобнее в плане концентрации на теме. Из основного, что было рассмотрено: путешествия во времени и пространстве, научные и околонаучные теории об этом, Дарвин и его теория, математическое значение бесконечности. Центральное внимание было уделено Чарльзу Дарвину. Была рассмотрена не только его книга "Происхождение видов", но и некоторые факты из жизни, другие его книги и статьи.
Отдельное спасибо автору за Ринсвинда и Бога Эволюции. Эти персонажи неизменно вызывают улыбку, а неугомонный сундук добавляет элемент неожиданности)).
#Пуффендуй_О