Рецензии на книгу Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина

написала рецензию12 апреля 2020 12:14
Наука Плоского мира. Книга 3. Часы ДарвинаТерри Пратчетт

Ох уж это человечество! Только отвернешься, как оно снова умудряется встать на путь вымирания и катастроф. Без магов Незримого Университета не обойтись, благо у них есть умная машина ГЕКС, которая уже вычислила, где история снова свернула не туда - Чарльз Дарвин вместо прогрессивного труда "Происхождение видов", пошел по пути богослова и написал "Теологию видов"... Но исправить ситуацию оказалось не так то просто, и магам придется изрядно попотеть, чтобы восстановить ход истории.
Как и в других частях этой серии, главы про магов чередуются с научными рассуждениями и объяснениями происходящего. На этот раз, тем охвачено не так много, что, на мой взгляд, удобнее в плане концентрации на теме. Из основного, что было рассмотрено: путешествия во времени и пространстве, научные и околонаучные теории об этом, Дарвин и его теория, математическое значение бесконечности. Центральное внимание было уделено Чарльзу Дарвину. Была рассмотрена не только его книга "Происхождение видов", но и некоторые факты из жизни, другие его книги и статьи.
Отдельное спасибо автору за Ринсвинда и Бога Эволюции. Эти персонажи неизменно вызывают улыбку, а неугомонный сундук добавляет элемент неожиданности)).
#Пуффендуй_О