Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек

2016

Высокочувствительные люди, или "новые интроверты", - так называют тех, кто острее других реагируют на шум или суету, быстро устают от общества и любят уединение. Эти люди тонко чувствуют мир и обращают внимание на мельчайшие детали, поэтому из них нередко получаются прекрасные поэты, художники и писатели. Однако жить среди других им тяжело: слишком часто приходится оправдываться за свою усталость и нелюдимость, слишком ранит критика, слишком много сил уходит на сопереживание, а также на то, чтобы соответствовать принятым в обществе стандартам. Илсе Санд, датский писатель и дипломированный психотерапевт, на собственном опыте постигшая все тяготы и радости жизни высокочувствительных людей, рассказывает, как новые интроверты, наконец, могут перестать пытаться перестроить себя и начать жить в свое удовольствие в гармонии с собой и своими чувствами.

Купить книгу Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек, Илсе Санд

написала рецензию25 августа 2016 21:17
Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человекИлсе Санд

Скажу сразу, чего книга вам НЕ даст:
- волшебных рецептов исправления всех бед
- быстродействующих способов решить все проблемы
- эликсир, который может все

До прочтения этой книги я лишь догадывалась о том, что я не одна не могу долго общаться с людьми, чувствую себя уставшей от шума, раздражаюсь от яркого света, теряюсь, когда слышу чьи-то разговоры, ненавижу поверхностное общение и нуждаюсь хоть в малой порции ежедневного одиночества. И да, я считала себя неудачницей, которая просто не смогла реализовать себя в жизни, поэтому так сильно полюбила свою комнату, книжный шкаф и аккаунт в инстаграме. Но как оказалось, дело вовсе не в успехе.

Илсе Санд написала прекрасную светлую книгу-беседу, которая способна дать настоящий толчок под бок. Мол, друг, все в порядке. Просто будь собой и все. В твоей высокой чувствительности ничего эдакого нет. Да, ты один из 15% таких людей на всей земле, но все, что происходит с тобой - твоя норма. И в этом нет ничего страшного! Ты просто уникален! Расслабься и живи!

Дааа, я давно не попадала на такие книги, которым хочется сказать настоящее человеческое спасибо. Мало того, что я почти на каждой странице узнавала себя, так ещё и получила массу пользы и настоящее удовлетворение в кипе со спокойствием. Я поняла свою частую усталость и осознала возможности, которые даёт мне моя сверхчувствительность.

Книгу советую читать:
• интровертам, коих все-таки следует отличать от сверхчувствительных людей
• людям, которым не могут самоидентифицироваться в обществе
• пессимистам
• унылым человечкам
• всем, кто хоть капельку себя недолюбливает
• близким людям подобных существ ⬆️

Маленькая и тёплая книга о том, что принять себя никогда не поздно! Гарантировано согревает сердца. И умы. Огромное спасибо издательству за возможность познакомиться с этим автором и его трудом

Поля Штермер (@xaoctonem)25 августа 2016 21:35

@helen.wintersun, на себе успела проверить некоторые советы. И они действительно работают, если ими пользоваться)) главное, захотеть! Приятно чтения)

Поля Штермер (@xaoctonem)25 августа 2016 21:35

@lanalana, тогда обязательно читайте и наслаждайтесь)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 21:41

@xaoctonem, даже так) тогда это действительно волшебный эликсир)

написала рецензию26 ноября 2023 1:35
Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человекИлсе Санд

Я умудрилась за этот срок прочитать несколько книг автора по чистой случайности. Две книги с (для меня) похожими названиями: «От всего сердца» и «Близко к сердцу». Я читала вторую в бумаге, но тут у меня на работе образовалось свободное время, но вытаскивать из сумки книгу перед начальством и коллегами мне показалось не самой лучшей идеей, и я полезла искать эту же книгу в аудио, решив переслушать начало, и нарвалась на «От всего сердца». Я была уверена на всё сто, что это читаемая мною книга (хотя я помнила о названиях похожих) и включила аудио. Думаю, о моей сосредоточенности и собранности по жизни это много чего говорит, да.

Но тут я поговорю о «Близко к сердцу». Начало книги мне очень понравилось. Ибо я давно ощущаю, что я, мягко говоря, странная и слишком многое беру близко к сердцу. И дельные советы типа: «забей», «не бери в голову» и прочее, щедро раздаваемые друзьями, родными и коллегами не сильно помогают. И тут многое из написанного сильно задевало какие-то струны моей души, заставляло поверить, что я такая не одна. И очень хотелось что-то с этим сделать, точнее, добиться комфортного общения и вообще жизни.

Но вторая часть показалась какой-то слабой, что ли. Некоторые «советы» вызывали желание легонько хлопнуть себя по лбу рукой и дать ладони стечь. Ну, блин, просто взять и принять, взять и понять, взять и избавиться. Серьёзно? Как я до такого сама не додумалась-то! Да, есть упражнения, простые, понятные и на каждый день, самое то, чтобы стало чуть легче, чтобы понять, куда двигаться дальше и с чего начать. Но не более того, что немного расстраивает, но с другой стороны книга-то небольшая.

Я читала отзывы на эту и другие книги, что, мол, описываемым людям лечиться надо, а не вешать на себя удобный ярлык и хвастаться им, забив на попытки поменяться. Я думаю, что если человек решил почитать подобную литературу, то это шаг к лечиться, а не к ярлыку и успокоению души.
#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 декабря 2016 22:38
Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человекИлсе Санд

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Я очень чувствительный человек. В том плане, что у меня очень легко можно вызвать различные чувства, начиная с грусти и заканчивая гневом. Мелочи, которых не замечает обычный человек, я умею превращать или в огромную радость или в ужасную трагедию.

И вот мне в руки попадается эта книга. Начинаю её читать и понимаю, что на самом-то деле никакая я не нервная, а сверхчувствительная и стыдиться этого не надо. Сразу такая гордость появляется. Я-то,оказывается, особенная! Могу стать великим писателем, художником, актёром. Что-что, а самооценку книга на раз поднимает.

С другой стороны, я скептически отношусь к самому термину «сверхчувствительный». Есть же интроверты. Чем интересно они от них отличаются? Написано очень противоречиво. Сначала рассказывается о том, что такие люди утомляются от общения. А потом говорится, что они могут быть и другими. В итоге получается, что сверхчувствительные люди бывают любыми.

Что здесь ещё есть? Советы, как привести себя в душевное равновесие. Советы достаточно стандартные вроде послушать спокойную музыку, заняться йогой или порисовать. Опять же подойдут любому.

Но всё-таки при всей своей противоречивости книга может помочь стать немного лучше, задумавшись о том, что все люди разные и на одну и ту же ситуацию реагируют по-разному.