Дни минувшего будущего

1981
Необыкновенные Люди Икс. Том 1 (14 книга из 14)

Купить книгу Дни минувшего будущего, Крис Клэрмонт

написала рецензию15 августа 2016 23:11
Дни минувшего будущегоКрис Клэрмонт

Рецензия написана к "Marvel. Официальная коллекция комиксов. Выпуск № 11", в который вошли Uncanny X-Men № 138-143 и Annual № 4.

"Людей Икс" - единственная "вселенная супергероев", которая меня конкретно так зацепила в детстве. Я, можно сказать, выросла на мультсериалах и до сих пор с большим воодушевлением хожу на новые фильмы. Но я никогда не читала комиксов про них, меня просто пугает количество параллельных вселенных, кроссоверов и вечная "Санта-Барбара" между героями.

В 2014 году вышла экранизация "Дней минувшего будущего", которая зародила во мне надежду, что не все потеряно и киновселенная выкарабкается после провального, на мой взгляд, "Первого класса". После просмотра фильма я все же решилась ознакомиться с оригинальной серией комиксов, которая легла в его основу.

И первый же выпуск в этом сборнике просто вынес мой мозг - Скотт ударяется в воспоминания о приключениях первой команды "Людей Икс" (от основания самой команды до смерти Джины Грей). И мозг такой - бдыщ бдыщ. Кого только не вводят сценаристы - тут вам и демоны, и пришельцы, и смерть, и воскрешения. Ужс. И я уже боялась, что новые приключения будут такими же и не вызовут у меня никаких эмоций, кроме недоумения. Но нет, я втянулась, это было реально круто. Затягивает.

Стоит отметить, что данные выпуски выходили в восьмидесятых и они довольно... стары на современный взгляд. Образы прорисованы грубы, штриховка жестоковата, а цвета бывают чересчур кислотны. Но, с другой стороны, все это создает определенную атмосферу и уже через страниц десять-двадцать ты перестаешь считать все это минусами, наоборот. Это еще интереснее.

Весь сборник можно спокойно переименовывать в "Китти Прайд, или в нашем полку прибыло", ведь именно появлению в команде этой девочки и ее акклиматизации посвящена большая часть сборника. И Китти из комикса мне нравится гораздо больше, чем Китти из киновселенной.

Событиям же "Дней минувшего будущего" отведено всего лишь два выпуска и после их прочтения я реально растерялась. На деле оказалось, что между оригиналом и экранизацией практически нет ничего общего. Я впервые не решила для себя - хорошо это или плохо. История, которая была описана в комиксе, точно бы не потянула на двухчасовой фильм; команда не смогла бы вписаться в логику (которая и так знатно порушена) киновселенной; эпичность боев, пафосность и трагичность некоторых моментов остались бы не понятны и не оценены современным зрителем, жадным до взрывов. С точки зрения окупаемости фильма - да, изменение 98% сюжета было необходимо, с точки зрения читателя - бредовый шаг. Команда "Людей Икс" в комиксе мне в много раз симпатичнее той команды, что представлена в фильме. Хотя Джекман бесподобен.

Из данного сборника можно узнать больше о персонажах, которые были неоправданно задвинуты на задний план в фильмах - Колоссе и Прыгуне (они же Петр Распутин и Курт Вагнер). Вагнер моя вторая любовь детства после Логана. Он очарователен в своей неуклюжести. Колосс же оказался милейшим парнем, вот просто мальчик-одуванчик - взять и затискать, лапочка такая.

Что может отпугнуть и не понравиться неподготовленному читателю:
1. Санта-Барбара. Как я говорила в начале - там просто дебри. Тут вам не "Игра престолов", герои в любой момент конечно могут умереть, а могут и не совсем. При этом обязательно всплывут разные кроссоверы, например, с Халком в данном сборнике.
2. Пафосность. Это супергерои восьмидесятых, тут нельзя иначе, но кому-то может действовать на нервы.
3. Браток и Товарищ. Данные обращения просто зашкаливают, если читать залпом.
4. Повторение - мать учения. Так как это сборник выпусков, то в каждом новом идет повторение того, что было, или каких-либо других моментов. Например, практически в каждом объясняется состав и особенности тела Росомахи.
5. Цвета и графика восьмидесятых.

Я столько раз повторила "восьмидесятые", практически объясняя все особенности именно этим. Но ведь это действительно так. И я считаю, что это круто. Особенно атмосфера. В один вечер я окунулась в детство и вспомнила, как с волнением смотрела старые сериалы про "Людей Икс", "Человека-Паука", "Бэтмен и Робин". Было же время. Определенно надо пересмотреть, найти время и пересмотреть!

Все же комиксы порой раскрывают достаточно глубокие темы и за красивыми костюмами скрывают страшные проблемы мира и общества. "Люди Икс" - прекрасный пример борьбы за свободу и равенство.

#конкурс_АСТ