Золотой Сын

2015
Алое восстание (2 книга из 3)

«Я всё ещё играю в игры. Только эта самая смертоносная.»

Дэрроу – бунтарь, которого выковала трагедия. Многие годы он и его товарищи Красные (Reds) работали в шахтах, стараясь сделать поверхность Марса пригодной для жизни. Они верили, что являются последней надеждой человечества. До тех пор, пока Дэрроу не обнаружил, что всё это ложь и что Красные (Reds) – это просто безропотные рабы элитного господствующего класса, Золотых (the Golds) , которые поколениями жили на Марсе, купаясь в роскоши. Во время восстания Красных Дэрроу проник в общество Золотых, пытаясь втайне улучшить жизнь своего народа. Как следует законспирировавшись среди Золотых, Дэрроу продолжает свою опасную деятельность. Это путешествие заведёт его дальше, чем когда-либо прежде. Но готов ли он заплатить ту цену, что требует бунтарство?

Здесь водятся львы.

Купить книгу Золотой Сын, Пирс Браун

<p>Нет большей муки для интроверта, чем приятель - экстраверт.</p>
Добавила: iam_zarema
<p>Только слабаки спрашивают, что о них думают другие люди.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию22 декабря 2016 11:17
Золотой СынПирс Браун

#И2_5курс

Приключения Дэрроу продолжаются. Прошло два года с того момента, на котором автор расстался с ним в предыдущей книге. Мальчик (если так можно назвать гору мускулов ростом за два метра) всё более "озолотился", втёрся в доверие к самым сильным ауреям. Но миссия, возложенная на него Сынами Ареса, не покинула его сердце и по-прежнему занимает большую часть его мыслей. Однако, эта книга не какая-то там учебка, здесь начинается настоящая война, со всеми её жестокостями, интригами, секретными коалициями, подставами и всем прочим. И вот тут-то началась, наконец-то, космическая фантастика, армады кораблей, тучи истребителей, скафандры, бои в открытом космосе... Хотя нет, всё равно фентези, описаний физических составляющих вообще нет, люди живут ещё по пятнадцать минут без скафандров, при полной разгерметизации отсеков и утечке воздуха в открытый космос (как, вы не в курсе, что происходит в таком случае? Учите физику, поможет! Ну или Гугл в помощь) ну и ещё ряд "косяков" в очереди.
Понравилось:
– экшен, движуха, бои, интриги;
– долгожданный космос, которого так мало в первой части, а аннотация обещает;
– цветная революция набирает обороты, вскрываются новые любопытности;
– неожиданные сюжетные ходы, в том числе предательства и помощь со стороны, хотя некоторые моменты слишком сильно напоминали о пресловутом рояле.
Не понравилось:
– некоторые герои за два года до такой степени переменились, будто это вообще другие персонажи теперь;
– у ребят столько всяких крутецких разработок типа нанокамер, импульсных доспехов, приборов, создающих "пузырь тишины", подслушивающих устройств размером с ресничку, однако в самый нужный момент их не оказывается под рукой, или их не могут обнаружить при досмотре;
– слишком много убийств, прям слишком-слишком. Понимаю, ауреев много, прочих цветных ещё больше, они вообще мясо на убой, но блин, иногда казалось, что каждая страница книги в крови;
– непонятные и необоснованные предательства от тех, от кого вовсе не ожидаешь, ну и внезапная поддержка со стороны вроде бы вообще непредсказуемой;
– концовка оставляет очень-очень много вопросов, сомнений и неясностей, а третью книгу ещё не перевели даже любители (*рыдаю в три ручья* моих знаний английского не хватит даже на восприятие приблизительного смысла книги)...
Короче, ребята, советовать трилогию не могу. Если от первой части я была в таком восторге, что могла закрыть глаза на огрехи книги, то здесь это не совсем получается. Книга читается так же быстро, но след в душе оставляет на много менее чёткий. Остаётся одна надежда на продолжение: быть может я вновь поменяю своё мнение и закидаю вас рекомендациями))) только когда это ещё будет

написала рецензию6 марта 2019 10:35
Золотой СынПирс Браун

Я Дэрроу Андромедус, Солнцерожденный!

Здесь должна быть гифка, где я делаю фейспалм.

Продолжение "Алого восстания" меня, мягко сказать, разочаровало. Если в первой книге была хоть какая-то логическая мотивация поступков героя и тех самых сынов Ареса, то во второй всё это потонуло в настоящей мясорубке космического масштаба. Буквально. Плюс я не могу сложить римскую империю и космическую эру. То есть, народ может создавать пригодные для жизни планеты из лун газовых гигантов имеет супер-пупер технологии, а ведет себя, как дикари, где основная цель жизни - власть и честь (читай "гордыня"). Я не буду даже говорить о том, что терраформирование на Плутоне и всех других местах, дальше Юпитера вообще не имеет смысла,, потому как они настолько удалены от Солнца, что даже создай там планету с океанами и лесами, она тут же в секунду замерзнет нафиг. Но ладно, это придуманный мир и всё такое. Однако лично для меня было бы лучше, если автор придерживался либо "Игр престолов", либо "Летящих в ночи" (если вы понимаете о чем я).

В Золотом сыне сплошная кровь-кишки-отрубленные конечности , интриги и предательства, причем все предают всех. Планы Дэрроу нам не поясняются: он с чем-то соглашает, потом делает что-то по-другому, потому что у него был ПЛАН. То есть мы узнаем обо всем постфактум. Нерон от него отрекается, потому что гордыня, естественно, даже Дэрроу не доведет до хорошего. Но наш Золотой мальчик не так прост, он же внутри все тот же хренов алый. У Дэрроу план - он устраивает войнушку, где кланы друг друга поубивали. Потом договаривает с правительницей Октавией, потом ее же подставляет (хотя она сама та еще интриганка). Нерон снова любит Дэрроу. Шакал снова Дэрроу ненавидит и вообще всех ненавидит. Смерть, смерть, потоки крови. Странное существо Рагнар и неизменный Севро с упырями... И Мустанг, которая будет в шоке и вся в оскорбленных чувствах.

Мир описывается между прочим и у меня не получилось проникнуться. Персонажей много, некоторые уже знакомые ведут себя настолько по другому по сравнению с первой книгой, что кажется, что их тупо подменили. Верен себе остается лишь нам мальчик-Марти Сью: он опять так же круг!
"Многие накладывают в штаны, точнее в скафандры, именно в этот момент"! Но не Дэрроу, нет! МартиСью летит в космическом вакууме со скоростью выше звуковой, летит бесшумно (в космосе нет звука!) и таранит, словно ракета, корабль, но жив здоров и даже соображает.

Финал меня удивил, и я поняла, что мне так не нравится этой книге - слишком много диалогов, слишком много речей, слишком много описаний боев, в угоду которым полностью игнорируется все остальное. Лишь под конец можно свободно вздохнуть и увидеть мир сквозь плотный туман. Я лично потеряла нить - чего они хотят добиться? Просто возьмите и вытащите алых на свет из пещер под Марсом. Хотя не факт, что на поверхности лучше - кроме мясорубок там нет ничего.

Я не уверена, что буду читать продолжение, потому как это совершенно не моё. Может, просто гляну одним глазком, чем заканчивается трилогия.

Дальше будет только хуже) как раз сопли-слюни встреча с мамочкой и разгром Олимпа