Рецензии на книгу Небесный огонь

написала рецензию10 ноября 2019 0:59
Небесный огоньМелани Роуз

#Кр2_3курс

Как же иногда меняется восприятие книги с течением времени! Даже одна неделя переворачивает всё с ног на голову. Этот роман я проглотила залпом: мне было очень интересно, как же героиня выйдет из сложившейся ситуации и как сможет обрести любофф всей свой жизни в подобных обстоятельствах. И, если бы я села писать рецензию сразу после прочтения, здесь было бы минимум 8 звездей и лужа восторженных слюней. Однако, возможность написать рецензию пришла только сейчас, пыл угас и раздражающие минусы повсплывали на поверхность.
Джессика во время прогулки с любимой так ой угодила в ужасную грозу, а обаятельный незнакомец попытался её выручить, но молния всё же нашла свою жертву. Очнулась в больнице, а там её другим именем кличут, да четверо детей с незнакомым мужиком у постели рыдают. Амнезия после удара высоковольтным явлением природы? А откуда воспоминания из другой жизни? Ведь по идее должен быть тупо чистый лист... Выпроводила семейку, задремала, и проснулась в другой больнице, с правильным именем и тот "спаситель" за дверью. Двойная жизнь started.
Не смотря на свой сдержанный характер, Джессика в теле Лорен вела себя неадекватно. Ей и самой такое поведение не свойственно, да и амнезичной матери семейства тоже не подходит. Но сильнее всего меня напрягло то, что в привычной жизни Джесс как-то слишком легко съехала с привычных рельс и начала чудить, а в чужой шкуре наоборот впряглась круче настоящей Лорен. Спекуляции на детишках и домашних питомцах по прошествии времени мне показались излишними, как и любовь с первого взгляда с незнакомцем, пусть и проскочила между ними такая очешуенная искорка. Да и к такому финалу я даже не готовилась.
В общем, проходной любовный роман, бонус которого в небанальной завязке и быстрочитаемости.

написала рецензию5 февраля 2017 16:28
Небесный огоньМелани Роуз

Из-за удара молнией жизнь Джессики кардинально меняется, потому что её душа раздваивается и она проживает один и тот же день в двух телах, засыпает в одном, а просыпается в другом. В своем теле она встречается с мужчиной мечты и пытается построить с ним отношения, что не легко, потому что её постоянно захватывают проблемы и суета семейной жизни в теле Лорен- замужней женщины и матери четырёх детей.
В качестве Лорен, главная героиня как бы теряет всю память, но почему то никого не смущает, что при этом она не является "овощем" и помнит как пользоваться деньгами, водить машину, стирать вещи и т.д. Этот момент показался нелогичным.
У одного ребёнка Лорен задержка психического развития и при разногласиях с директрисой одной школы она очень возмущается как же можно быть такой бездушной стервой, но у неё даже не проскальзывает мысли, что в этой школе может быть не организованна инклюзивная практика обучения (когда дети с нормальным развитием обучаются и воспитываются вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья), что говорит о том, что у педагогов нет достаточных знаний и умений, а также материального обеспечения, чтобы обучать её ребенка.
Понравилось, что в конце автор сводит все нити сюжета в единую и становятся поняты поступки настоящей Лорен.
В процессе чтения становится очень интересно как же ГГ будет справляться с двумя жизнями, это прояснилось для меня только в конце книги после её разговора с парнем. Концовка оказалась закономерной, она совместила в себе и грусть, и счастье.
Таким образом, были вопросы по логическому построению сюжета, но при этом было очень интересно читать и судьба Джессики-Лоран захватила.

#флешмоб_4стихии (Огонь)

@loki5 февраля 2017 21:30

У меня подруга как-то написала книгу с похожим сюжетом, эту тоже хочется почитать