Хозяйка розария

2012

Сорок лет жизни Беатрис Шэй посвятила разведению роз, хотя эти цветы никогда не нравились ей. Почти семьдесят лет она провела на острове Гернси, хотя мечтала о Кембридже или Франции. Умирали надежды, уходили люди, крутила свои жернова война. Звенел мир, игрались свадьбы, рождались дети и покидали дом. Только розы продолжали цвести. По Беатрис Шэй жители острова Гернси могли проверять часы. И снова пришла осень. И ветер сбросил лепестки роз. И расстелил ковер по тропам и дорогам... алый, кроваво-красный ковер. Но вот, Беатрис Шэй не разводила рдяных роз...

Купить книгу Хозяйка розария, Шарлотта Линк

<p>Когда равновесие нарушается, все вещи сразу становятся тяжелее.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию1 сентября 2021 9:36
Хозяйка розарияШарлотта Линк

#война (Южная Америка)

Примерно первая треть книги погружает нас в атмосферу, в которой живут герои, знакомит с ними и подсвечивает жизнь каждого, с их мыслями, мечтами и страхами. Нам показывают несколько сюжетных линий со стороны разных персонажей в одном и том же месте и времени.
Дальше события развиваются чуть динамичнее, но ненамного.

Интересно передана история писем молодой Франки и пожилой Беатрис, благодаря которым они обе переживают свое травмирующее прошлое. Беатрис маленькой девочкой потерялась во время эвакуации и вынуждена была остаться на острове, и за которой в качестве приемных родителей смотрели немцы Хелин и Эрих. Франка, в бытность свою преподавателем в школе ощутившая на себе всю жестокость школьников, доведенная тем самым до невроза и зависимости от таблеток. Также в письмах раскрывается Хелин и Эрих как люди со своими внутренними демонами.

Отношение к героям у меня постоянно менялось в процессе чтения. За это хочу поставить плюс автору и книге, так как меня такая подача цепляет. Когда думаешь о людях, какие они стали, потом о том, почему они стали именно такими, ну и о том, почему ты именно так о них думаешь, осуждаешь или сочувствуешь.

Мелодичный язык повествования лично мне замедлял чтение. Все хотелось перелистать в конец и узнать развязку. Я люблю более динамичные книги, хотя и в Хозяйке есть своя прелесть этакого нетерпеливого чтения книги везде, где только можно. Но если бы она была меньше и динамичнее, я бы не расстроилась.