Вкус дыма

2016

Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу крестьяне воспринимают ее как монстра, но с течением времени начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде... "Вкус дыма" - это книга о том, чем стали месяцы совместного проживания для Агнес и тех, кто ее приютил. Это психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаянные поступки.

Купить книгу Вкус дыма, Ханна Кент

<p>Человек без книги слеп.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

написала рецензию24 октября 2016 14:28
Вкус дымаХанна Кент

"Я – это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь."

Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего возлюбленного. В ожидании исполнения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор Корнсау, где ей предстоит жить в обычной семье. Как жить эти последние дни, как вести себя, если все тебя ненавидят и боятся? Постепенно в разговорах с молодым священником, Агнес начинает рассказывать историю своей жизни, понемногу приближаясь к событиям той роковой ночи. И наконец крестьяне, приютившие убийцу, начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде.

Дым, серый и терпкий, скрадывающий очертания и скрывающий правду - такой мне представляется книга сейчас: на фоне суровых пейзажев Исландии, немногословные и сдержанные люди, ты знаешь об их поступках, но ты не знаешь, что за ними скрывается. Когда читаешь, кажется, что переносишься во времени и пространстве, и вот уже вдыхаешь морозный воздух, слышишь, как завывает вьюга, чувствуешь трудности несложного быта хуторян и пытаешься вместе со всеми согреться в одной большой комнате - бадстове. Я словно побывала там и испытала все на себе, невероятное погружение в атмосферу. Из описания уже примерно знала, чем все должно закончиться, и поэтому я давала себе слово оставаться невозмутимой и спокойной, все-таки не первая книга о приговоренных. Но нет, не знаю, как это произошло, когда до финала оставались несколько страниц, слезы, сами предательски покатились по моим щекам, я расплакалась. Дочитывала, с трудом разглядывая текст из-за пелены перед глазами и активно хлюпая носом.

"Меня хотят убить. – Кто это сказал? Неужели я?"

Это история Агнес, бездушной ведьмы или любящей жены. Выбирать вам.

#конкурс_новинок

@malinka-kartinka24 октября 2016 14:47

Интересная рецензия!!

Рената (@tinuviel)24 октября 2016 14:58

@malinka-kartinka, спасибо )

написала рецензию1 декабря 2016 14:26
Вкус дымаХанна Кент

Вкус дыма от костра на котором людей сжигают…

Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая стала последней, приговоренной к смерти женщиной, в истории Исландии.

Фридрика Сигюрдссона, Сигридур Гвюндмюндсдоттир и Агнес Магнусдоттир (я язык сломала) обвинили в двойном убийстве и поджоге хутора Идлугастадира. Поначалу, увидев эти фамилии хотелось закрыть книгу и не возвращаться к ней, да и шла она тяжеловато, но потом натренировалась и прочитала влет.

Фридрик пострадал из-за любви к Сигридур, а может жадность просто сгубила. Сигридур смазливая девица, а это многим помогает по жизни. А Агнес, явно, рождена под несчастливой звездой. И детство голодное, несчастливое, мать рано бросила, кочевала по хуторам, маленький оборвыш. Внешностью тоже не блистала, в любви не повезло. Так еще и особо не разбираясь, обвинили в преступлении. А виновна ли она?

Время до казни Агнес отправили проживать и отрабатывать на хутор Корнсау в семью старосты долины с языколомоталельным названием. По началу все ее боялись, чурались, а вдруг и их прибьет, что ей стоит то? Но потом у нее появились друзья, которые не решились встать на ее защиту, да и вряд ли ей что-нибудь бы помогло. Потихоньку из недружелюбной Агнес проявилась умная и приятная женщина, которая поделилась своими горестями и раскрыла, было ли ее участие в преступлении.

Читать или нет решать вам, эту книгу лично я советовать не буду, потому что не всем она пойдет и не всех проймет.

#Кр1_4курс (Обмани меня)

Рената (@tinuviel)7 декабря 2016 12:26

@malinka-kartinka, вы боитесь не осилить только из-за длинных имен? Так ведь они там не в каждой строчке, да и часто используются сокращения. И вообще имена не главное, главное - это интересный, проникновенный сюжет. Вы же наверняка не будете читать вслух )

@malinka-kartinka8 декабря 2016 9:35

@tinuviel, пролистала 50 страниц и поняла, что просто это не мое. ))

Яна (@skerty)8 декабря 2016 9:47

@malinka-kartinka, а я сейчас напишу рецензию на такую книгу, мимо которой ты пройти не сможешь )))

написала рецензию11 августа 2018 10:12
Вкус дымаХанна Кент

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 40)

Тяжелая книга, сюжет которой основан на реальных событиях. В 1830 году был приведён в исполнение последний в Исландии смертный приговор, хотя законодательно смертная казнь была отменена только в 1928-м. Потрясающий факт на самом деле. О чем это говорит: о низком уровне серьёзных преступлений за эти сто лет или о высоком уровне гуманности судебной системы?
А, может быть, процесс над Агнес Магнусдоттир и её казнь посеяли сомнения в справедливости обвинения и приговора, создали прецедент, благодаря которому в будущем судьи не спешили назначать высшую меру?
Мне бы хотелось верить именно в такой вариант, и книга Ханны Кент является яркой иллюстрацией бесчеловечности применения смертной казни. Автор предложила свою версию событий, которая наглядно демонстрирует, как из-за предубеждения, неверно истолкованных мотивов, личных предрассудков и антипатии можно совершить судебную ошибку и обречь человека на гибель.

Хуже смерти может быть только её ожидание, и автор заставляет почувствовать вместе с героиней весь её страх и отчаяние на пороге небытия, передумать все её мысли, разбередить незажившие раны, заново прожить её такую короткую и такую безрадостную жизнь.

Судьба Агнес - это вечная бесприютность и тоска по душевному теплу.
Её жизнь сурова, как край, где она родилась. Бесконечный холод, полярная ночь и одиночество.
Недолгие отношения с Натаном стали роковыми, но в горькой жизни Агнес они были, словно глоток пьянящего свежего воздуха после заточения в тесном карцере. Я не знаю, смогла ли бы она отказаться от них, даже если б знала все наперёд. Измученный жаждой не отвергает протянутый стакан воды. Кроме того, Натан, пожалуй, был единственным равным Агнес по интеллекту мужчиной из тех, с кем ей довелось встречаться. Она просто не могла не поддаться силе его обаяния и ума, не поверить в возможность счастья.

Это было нелегкое чтение: к основной мрачной теме добавляются картины тяжелейших условий хуторской жизни и тяготеющая над повествованием атмосфера общей безысходности. Как будто бы этого было мало, автор, не скупясь, включает в текст обилие излишне натуралистичных эпизодов с описанием всех без исключения физиологических отправлений и выделений, словно желая подчеркнуть грубость и неприглядность человеческого существования, грязь и смрад, сопутствующие ему.
Но разве из-за этой внешней неблаговидности жизнь человека становится менее ценной?..

написала рецензию8 марта 2020 23:02
Вкус дымаХанна Кент

Увы, изначально интересная и неоднозначная история, основанная на реальных фактах и событиях, не всегда залог успешного романа. Когда автор (и аннотация) заранее раскрывают общую канву истории, то весь смысл романа кроется в его содержании, в той середине между двумя точками истории, ведь мы знаем с чего всего началось и во что все выльется. Но по мне автор не справилась с наполнением романа, вышло странно и неказисто. Кратко (и это не спойлер): есть девушка, её осудили за убийство и нам рассказывают об её жизни до казни.

И что можно было узнать в этом вольном пересказе истории:

1-не у всех авторов получается погрузить читателя в быт, антураж и конкретную географическую локацию.
Да, автор австралийка, и у нее не получилось повернуть всю загадочность и красоту прекрасной страны в свою пользу (место действия-Исландия).

2-заковыристые имена и названия обыденных вещей не создадут атмосферу сами по себе.
Я читала достаточно произведений скандинавских авторов со сходным языком и не читаемыми именами, но они не смотрятся чужеродными, а здесь автор нарочито их использует, ты прямо спотыкаешься в некоторых местах об бессмысленную груду букв.

3- как бы автор не старалась писать правду, написанную в соответствии с историческими документами и легендами (по заверению автора), все равно она больше защищает осужденную и пытается её оправдать, тем самым искажая действие, особенно в рамках конкретного исторического события.
Феминистические течения и тут чувствуются, но мой взгляд, излишне. Не нужно тогда везде кричать, что это правда и я беспристрастна.

4-иногда авторам лень прописывать мотивацию персонажа, пытаясь заткнуть сюжетные дыры разрывом повествования от лица нескольких людей.
В романе повествование скачет от различных персонажей к повествованию от третьего лица даже в рамках одной главы, и это только раздражает, путает и не дает понять каждого персонажа. Про некоторых вообще в двух третьих книги забывают, а потом они появляются совсем с другими характерами.

В этих 4 фактах из книги я постаралась описать мое отношение к роману. Кому-то зайдет, может я чего не поняла. Я скорее всего быстро забуду все наполнение, скорее будет интересно почитать про эту историю в википедии.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия со списком интересных фактов)

@lerochka9 марта 2020 21:31

Принято!

написала рецензию28 декабря 2017 22:35
Вкус дымаХанна Кент

Довольно необычный и интересный исторический роман с долей фантазии.
Хана Кент проникнувшись духом Исландии и изучив гору исторических документов решила создать свой маленький мир наполненный надеждой, отчаяньем и запахом дыма.
Опираясь на реальные исторические события, она дала волю своей фантазии, и написала свою историю на тему того, как бы все могло произойти и сложиться в пасмурный день в 19 веке.
С одной стороны, довольно интересно и необычно читать о жизни в Исландии. Об обычаях, привычках, законах и особенностях жизни простых людей. За это автору отдельное спасибо. Однако, вот сама героиня вызывает у меня слишком много вопросов.
Я безусловно понимаю, что девушка в самом начале истории и в ее конце это две разные Агнесс. Если первая юна, наивна и верит в любовь и в светлое будущее, то вторая отчаявшаяся, не ждущая ничего хорошего и готовая на все, лишь бы ее хоть на несколько секунд оставили в покое. Но тем не менее, не вяжется у меня тот образ холодной и равнодушной женщины с тем, как она себя вела в услужении. Если Агнесс в конце книги вызывает сострадание и жалость, то в ее рассказе о том, почему все сложилось так, как сложилось больше возмущения в ее словах, действиях и мыслях.
Не могу не отметить того, что роман затрагивает сразу множество социально значимых тем и не может не затронуть своего читателя. Возможно это будет восторг, возможно интерес, а возможно и ужас. Но равнодушным эта книга не оставит точно никого.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 10:06

ааааа, какая крутая аватарка у тебя!!!)

@ekaterin_a29 декабря 2017 10:40

@Elloissa, вот и меня название и аннотация манят)

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:58

@Elloissa, Колин Ферт - ван лав)))