Освобождение

1918

Купить книгу Освобождение , Теодор Драйзер

написала рецензию22 июля 2016 12:02
Освобождение Теодор Драйзер

«Освобождение» - это первый рассказ, прочитанный мною у Драйзера. И хочу сказать, что он, несмотря на свой небольшой объем, также хорош, как и известнейшие произведения автора.
На первой странице мы встречаемся с мужчиной шестидесяти лет, который находится у одра умирающей жены. Первое чувство, которое испытывает читатель, это чувство сострадания – «Бедный муж, он теряет горячо любимую жену». Но уже на второй странице, сам муж даёт чётко нам понять, что мы жалели его по этому поводу напрасно. Он её не любит и никогда не любил. Да, конечно, он не желает ей смерти, но если бы она умерла, он стал бы наконец-то свободным, освобождённым от долга, и эта мысль не даёт ему покоя.

Мы узнаём, что он женился в молодости и уже в день бракосочетания понимал, что это не та женщина, которая сделает его счастливым. Но за всю жизнь он ни разу не сказал ей этого, он был верным, правильным, идеальным мужем. Никогда не ходил на поводу у своих желаний, жертвовал своей жизнью во благо семьи. И вот, близится её смерть, и у него появляется возможность последние несколько лет своей жизни испытать глоток свободы, пожить для себя. Заманчиво, согласитесь? И у него нет, нет, да и проскользнёт мысль: «лучше б умерла», хотя он тут же отгоняет её от себя.

Драйзер прекрасно иллюстрирует нам мысли запутавшегося мужа, так ярко описывает все его жизненные разочарования, ведь всё сложилось не так, как он мечтал в юности, всё получилось вывернутым наизнанку. Зато у его семьи есть деньги, статус, уважение, но какой ценой это досталось ему, человеку, который нуждается только в свободе.

Рассказ я читала после «Портрета Дориана Грея», поэтому неслучайно начала сравнивать жизни, судьбы и души героев. Один бросился в пучину своих желаний, утонул в грехах, другой отказал себе во всем, жил ради нелюбимой женщины, а каков итог? Итог один – и тот и другой погубили свои души.

#доза_допинга

Катерина (@nightka)24 июля 2016 19:39

Как интересно, заманчиво, однако) Положу себе на полочку.

@Anastassia.ivanova, нет, сначала Ремарк!!

@nightka, положите ;) надеюсь, не разочарует)

написала рецензию7 июля 2017 14:18
Освобождение Теодор Драйзер

Чужая душа - потемки. Это выражение очень хорошо описывает данный рассказ. Перед глазами читателя предстает мистер Хеймекер мужчина 60-ти лет с душой художника, который переживает за свою супругу и выслушивает доктора. "Бедный старик" - так думают многие, но только читатель может подглядеть настоящие мысли мужчины.

Смерть жены воспринимается им как освобождение, вся жизнь - сплошная упущенная возможность, а виноваты во всем общество и жена, эта недалекая и ограниченная особа, которой он дал когда-то слово. А после видный статус, дети и прочее не дали ему жить так, как он мечтал.

Лично я видела единственного ограниченного человека, самого мистера Хеймекера. Но не смог ничего для себя сделать, общество бы отвергло его, поступи он неблагородно и бросив свою невесту, также он о всем потакал своей жене - и в этом виноват тоже не он, а она! Изображая из себя счастливого супруга и отца семейства, он ненавидел все это, но свои желания и мысли держал в себе. Никто не знал то о чем он желал и чего так страстно хотел. Но свое бездействие лучше перекладывать на других, чем взять ответственность на себя.

Произведение заставляет задуматься, а так ли мы честны с собой, или сами по природе этакие мистеры Хеймекеры, которые желают освобождение для себя, не задумываясь о других. 9 из 10.

#алфавитный_марафон О