Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг

2009
Сказания Меекханского пограничья (1 книга из 5)

Горная Стража – последний оплот Меекханской Империи на её северных границах, где всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племён, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации – и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность...
А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Йатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской – и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами…

Купить книгу Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг, Роберт Вегнер

написала рецензию16 июня 2022 11:29
Сказания Меекханского Пограничья. Север - ЮгРоберт Вегнер

Эту книгу я прочитала два раза. И осталась в восторге оба раза.

Серия книг представляет собой сборник рассказов по граничным направлениям, но не всегда это речь именно о пограничных отрядах. Есть большое крайне разрозненное царство-государство с соответствующими проблемами интеграции недавно присоединившихся земель, своеобразных соседей и прочего. Автор буквально протаскивает нас по различным культурам, без супер конкретного туристического описания, а по мере повествования.

Первая книга содержит направления север и юг. И они очень полярные. Автору удалось донести разницу между этими крайностями. Прочитав север и будучи одержимой героями северного приграничья меня немного сначала расстроила совсем другой стиль изложения, другая культура и отсутствие других персонажей. Но это продлилось недолго, потому что повествования юга тоже крайне интересны, просто они про других героев и культуру.
Север - типичные горцы, повествование идет о таком разношерстном отряде, который постепенно завоевывает уважение местных и руководства. При этом по сравнению с другими книгами жанра здесь нет геройства и легкой славы, люди вполне обычные. Юг же представлен более личной историей и это достаточно интересный авторский ход, тут уже больше персональных переживаний, которые накладываются на культурные особенности и традиции.
Мне понравилось как прописываются герои, понравился язык. Сюжеты потрясающие, нет лишних поворотов, нагромождения нелогичных подарков судьбы и прочего. Собственно, и мир крайне логичен, нет каких-то нестыковок и провалов в описании происходящего.
Читать или нет? Да, если хочется хорошего качества в жанре, истории про “живых” людей, а не про неуязвимых супергероях. Книга захватывает и дает погружения в разное окружение.

#буклайв_кафе_стол
#буклайв_навык_изготовление_нектара2(замена сумка)

написал рецензию4 августа 2020 22:11
Сказания Меекханского Пограничья. Север - ЮгРоберт Вегнер

#БК_2020 (Книга из 5 слов)

Первое, что я осознал перевернув несколько страниц - я чертовски соскучился по фэнтези, по темному, мрачному миру Средневековья, в котором остается только удивляться тому, как вообще умудряется существовать и выживать простой люд, когда того и гляди тебя гоп-стопнут какие-нибудь авторитеты, по воле злого рока проезжающие мимо твоей жалкой лачуги, а то и свои же войска оставят без запасов еды на зиму; то все село слопает и не подавится какой-нибудь демон, а то заживо зажарит какой-нибудь чародей, быть может, и не по злобе душевной, а по совершенно нелепой случайности... Цитируя древнюю "Золушку", и не сочтите за дурацкий каламбур: "Я не волшебник, я еще только учусь". В общем, разнообразных вариантов преждевременно отправиться на встречу с предками довольно много. И это радует. Не жизнь, а сплошная сказочная романтика, в которой выживают исключительно по Дарвину.

Выдуманный мир Роберта Вегнера, надо сказать, получился весьма суровым, балансирующим на очень тонкой грани дозволенного, потому что местами прям ну совсем жестко и жестоко с рейтингом «для тех, кому далеко за +» и лучше с зажмуренными глазами. Но ощущения настойчиво подсказывают, что это не трэш ради трэша, просто того требовали ситуации, а иначе было бы нечестно по отношению к созданному миру, сюжету, читателю и, в конце концов, самому себе, то есть писателю. А честность - это то, что я всегда ценю, даже несмотря на возможный привкус горькой тошноты.

Кроме того, Меекханская империя далеко не убогая точка на карте, и попадая после снежных северных границ на пустынную южную сторону, отчетливо начинаешь чувствовать всю продуманность создаваемой Вегнером, судя по всему, Вселенной. Если Северная половина книги мне понравилась этакой классической атмосферой, то Южная дает нам гораздо больше знаний об истоках, истории, устройстве, народах, богах, законах и иной подобной информации, от которой многие фэнтезийные писатели пытаются отбрехаться Портосовским подходом - «Дерусь, просто потому что я дерусь!». Переводя на общепонятный язык - Не пошёл бы ты лесом, чересчур любознательный книгочей? А у меня в такие моменты перед глазами обтекающий Этуш с гвоздикой на ухе: «Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну... Ничего не сделал, да... Только вошёл».

Я в очередной раз утвердился в том, что ради более-менее справедливого приговора лучше все-таки давать настояться мыслям и эмоциям день-другой. И сформировавшееся послевкусие недвусмысленно убедило, что автор по праву заслужил максимальной похвалы. Не стану утверждать, что Роберт открыл новый континент, или что дежавю ни разу не пыталось сбить дыхание моего искреннего одобрения. Но и в такие моменты не хотелось прижучить поляка за якобы плагиат. Если, допустим, он решил взять за основу одного из рассказов (или повестей, тут кому как больше нравится) историю 300 спартанцев, то почему бы и нет, коли приготовлено вкусно и гармонично вплетено в гобелен повествования. Если он брал лучшее от признанных мастеров жанра и, как минимум, не сделал из этого худшее, то какой смысл-то пэмээсить? Конечно, когда страницы неожиданно закончились, я подумал: «Да я все понял, но остался всего лишь один вопрос - Че, блин?!» И несказанно рад, что ответ надо искать в четырех следующих книгах. Если их вдруг не станет больше. Но так ведь будет даже лучше.

Искренне Ваш,
J.

Kitken (@daniloan)17 марта 2022 18:28

оооо какая вкусная рецензия! да ещё на видимо не менее вкуснющую книгу! буду читать

Joker (@nikfrock)18 марта 2022 13:35

@Daniloan, там, конечно, все прекрасно и очень вкусно, кроме того, что судя по концовке последней книги их может быть ещё столько же. И тут вспоминается г-н Мартин… Так что, не знаю, стоит ли торопиться)))

Kitken (@daniloan)18 марта 2022 15:55

@nikfrock, как раз можно растянуть до пенсии) только дочитал 10 книг, а там уже и ещё пяток готовы..

написал рецензию24 октября 2016 1:26

#конкурс_новинок

Рецензия будет странной и немного глупой. В общем, как обычно :D

Про данную книгу я узнал совершенно случайно. На каком-то сайте, была какая-то статья о каком-то неизвестном польском писателе-любителе, который собрал кучу каких-то польских литературных наград, благодаря какому-то дебютному циклу. Вы же понимаете, что прям сам Бог велел следить за дальнейшим развитием событий и перевода на русский язык(а то на польском я могу понять только «курва» и «пше»).

Ну так вот, автором оказался Роберт М. Вегнер(знание его имени мне ничего не дало, ну да ладно), цикл – «Сказания Меекханского пограничья», а дебютным творением, погружающим в любопытный и пока не очень понятный мир, книга «Север-Юг», а точнее, два сборника рассказов, особо не связанных по смыслу между собой, но рассказывающие о тяжелой жизни на рубежах огромной империи.

Сложно судить о придуманном мире по одной только книге, но уж сейчас можно сказать, что существует огромная Меекханская империя, которая когда-то поглотила огромное количество территорий, а теперь пытается всех их удержать. По границам ходят толпы опасных людских племен, да и кто по страшнее есть, но без всяких извращений. Так же есть и магия с шаманством. В общем, все по фен-шую.

Как вы уже догадались, сборники называются «Север. Топор и скала» и «Юг. Меч и жар». В первой части рассказывается о суровой жизни шестой роты Горной стражи, которым приходится защищать заснеженные границы Меекхана. Эта часть получилась жесткой, стремительной, доблестной, справедливой, ну и кровавой, что немного предсказуемо.
Во второй части действо разворачивается на жарком юге, где один купец случайно встречает молодого воина по имени Йатех, который должен всегда скрывать свое лицо. Зачем? Таковы вековые правила его родного племени, нарушение которых карается смертью(ну, все как обычно). Данные истории отличились своей романтичностью, нежностью, душевной борьбой и попытками изменить самого себя.

Можно сказать, что две части получились совершенно разными по смыслу и вызывали совершенно разные эмоции. Север – восхищение персонажами, душевный подъем, вот прям хотелось взять и похлопать принимаемым решениям(но не сильно, а то снег сойдет с гор). Юг – сочувствие и сопереживание герою(но и тут было за что похлопать). И знаете, если до начала рецензии я думал, что мне понравилась первая часть, то сейчас в этом немного сомневаюсь.

Может показаться, что автор ничего нового не придумал и книга просто написана по канонам фэнтезийного жанра. Я полностью соглашусь с этим, но самые первые страницы приятно удивляют качеством творения, богатством языка, вложенными эмоциями. Я переживал все чувства вместе с героями рассказов, я жаждал мести вместе с воинами шестой роты, я сокрушался от несправедливости вместе с Йатехом. Такое редко случается со мной и было очень круто.

Книгу тяжело отнести к какому-то определенному жанру(кроме того, что это точно фэнтези). Для темного поджанра мир получился достаточно предсказуемым, да и постоянных описаний всякой жести не так уж и много, но и для героического так же не подходит, потому что персонажи хоть и пытались сделать добрые дела, их методы не отличались милосердием, а их приключения больше походили на злоключения. Получилось что-то среднее и любопытное.

В общем, закрыв книгу, я встал и хлопал. Да, на меня смотрели, как на дебила, но мне было все равно, ибо это получилось даже слишком круто для дебюта писателя-любителя. Не представляю, что из всего этого выйдет, но могу с уверенностью сказать, что «Север-Юг» мне понравился больше, чем дебютная книга Кровь и железо Аберкромби.

Ну чтож, теперь посмотрим, что автор покажет во второй книге «Восток – Запад»(да, автор явно не отличается оригинальностью в придумывании названий).

v v (@vandal)24 октября 2016 16:18

@nikfrock, там хоть и рассказы, но постоянно действующие персонажи)

Joker (@nikfrock)24 октября 2016 16:22

@vandal, типа как первая книга Ведьмака? если так, то норм)

v v (@vandal)24 октября 2016 16:24

@nikfrock, да, ты точный пример привел))