Вышел месяц из тумана...

2014

Детектив-инспектор Хелен Грейс расследует серию преступлений, в каждом из которых похищены два человека. Похититель ставит свои жертвы перед страшным выбором — убить другого или уме­реть самому. Как долго продолжится эта смертельная игра, зависит только от Хелен. Ведь этими похищениями маньяк шлет послание лично ей.

Купить книгу Вышел месяц из тумана..., Мэтью Арлидж

написала рецензию27 апреля 2017 15:31
Вышел месяц из тумана...Мэтью Арлидж

Продолжаю потихоньку разделываться с тайносантовсикми подарками и в этот раз под прицел попал новенький детективот @suuushi . Сразу хотелось бы обратить внимание на обложку, я рада, что эта книга есть у меня в бумаге, хотя бы потому что можно просто сидеть и гладить ее без остановки, до того она приятная наощупь. Если вся серия будет такая же, обязательно куплю другие части.

Немного о сюжете. В городе появляется странный убийца, он похищает двух людей и ставит их перед выбором: убей или умри. Сами понимаете, сначала люди пытаются как-то бороться, пытаются выбраться из плена, но постепенно силы их покидают и взгялд все чаще падает на выданный им пистолет. Кто-то из них умирает. Но остается ли при этот жив другой? Что лучше: убить близкого человека (да даже и не близкого) и жить с этим или умереть? В дело вступает железная леди Хелен Грейс, которая не терпит отхождений от правил, вся такая непробиваемая и сильная, которая конечно же справится со сложной задачей.

В целом, сюжет интересный. Такое преступление можно завести в такие глубины, что и не снилось, найти скрытые мотивы, интересные (если здесь уместно это слово) жертвы. Но с глубинами у автора немного не срослось, все-таки герои были поверхностными, где-то утрированными, где-то непрорисованными до конца, но начало положено, я верю в то, что дальше будет лучше, главное, к мотивам и убийце подходить творчески, а не пытаться съехать на глупостях, чем грешат многие детективные авторы.

Мне не очень понравилась главная героиня. Несмотря на что она представлена нам в качестве супер героини, ее эта "суперовость" мне не особо понравилась, потому что была как-то чересчур противпоставлена остальным людям.

Мне бы больше хотелось увидеть в этом произведении глубины. Я понимаю, это всего лишь детектив, но иногда даже после детективов садишься и задумываешься о каких-то вещах. Здесь я бы хотела больше темы выбора, больше темы сомнений, больше страданий что ли, которые бы помогли сделать преступление еще более страшным, потому что тогда оно стало бы живым и наступающим тебе на пятки. Ну а пока я ставлю 7 баллов и жду остальные книги серии.

@loki27 апреля 2017 18:03

@rina_rot, а я часто думаю над детективами. Наивысшая степень того, что это хороший детектив, - это когда я ооооочень жалею жертв, вот прям сижу и думаю про это постоянно.

@mariana2 мая 2017 10:43

Напоминает какой-то фильм. Я думала ты выше оценишь

@loki2 мая 2017 11:45

@mariana, стопудово где-то в сериалах такой сюжет был, но вспомнить где именно вряд ли получится)