Вышел месяц из тумана...

2014

Детектив-инспектор Хелен Грейс расследует серию преступлений, в каждом из которых похищены два человека. Похититель ставит свои жертвы перед страшным выбором — убить другого или уме­реть самому. Как долго продолжится эта смертельная игра, зависит только от Хелен. Ведь этими похищениями маньяк шлет послание лично ей.

Купить книгу Вышел месяц из тумана..., Мэтью Арлидж

написала рецензию27 апреля 2017 15:31
Вышел месяц из тумана...Мэтью Арлидж

Продолжаю потихоньку разделываться с тайносантовсикми подарками и в этот раз под прицел попал новенький детективот @suuushi . Сразу хотелось бы обратить внимание на обложку, я рада, что эта книга есть у меня в бумаге, хотя бы потому что можно просто сидеть и гладить ее без остановки, до того она приятная наощупь. Если вся серия будет такая же, обязательно куплю другие части.

Немного о сюжете. В городе появляется странный убийца, он похищает двух людей и ставит их перед выбором: убей или умри. Сами понимаете, сначала люди пытаются как-то бороться, пытаются выбраться из плена, но постепенно силы их покидают и взгялд все чаще падает на выданный им пистолет. Кто-то из них умирает. Но остается ли при этот жив другой? Что лучше: убить близкого человека (да даже и не близкого) и жить с этим или умереть? В дело вступает железная леди Хелен Грейс, которая не терпит отхождений от правил, вся такая непробиваемая и сильная, которая конечно же справится со сложной задачей.

В целом, сюжет интересный. Такое преступление можно завести в такие глубины, что и не снилось, найти скрытые мотивы, интересные (если здесь уместно это слово) жертвы. Но с глубинами у автора немного не срослось, все-таки герои были поверхностными, где-то утрированными, где-то непрорисованными до конца, но начало положено, я верю в то, что дальше будет лучше, главное, к мотивам и убийце подходить творчески, а не пытаться съехать на глупостях, чем грешат многие детективные авторы.

Мне не очень понравилась главная героиня. Несмотря на что она представлена нам в качестве супер героини, ее эта "суперовость" мне не особо понравилась, потому что была как-то чересчур противпоставлена остальным людям.

Мне бы больше хотелось увидеть в этом произведении глубины. Я понимаю, это всего лишь детектив, но иногда даже после детективов садишься и задумываешься о каких-то вещах. Здесь я бы хотела больше темы выбора, больше темы сомнений, больше страданий что ли, которые бы помогли сделать преступление еще более страшным, потому что тогда оно стало бы живым и наступающим тебе на пятки. Ну а пока я ставлю 7 баллов и жду остальные книги серии.

@loki27 апреля 2017 18:03

@rina_rot, а я часто думаю над детективами. Наивысшая степень того, что это хороший детектив, - это когда я ооооочень жалею жертв, вот прям сижу и думаю про это постоянно.

Напоминает какой-то фильм. Я думала ты выше оценишь

@loki2 мая 2017 11:45

@mariana, стопудово где-то в сериалах такой сюжет был, но вспомнить где именно вряд ли получится)

написал рецензию20 октября 2018 20:49

Вышел месяц из тумана,
Вынул зеркало с кармана,
Показал все без обмана,
Кто из двух достоен....

Примерно так должна начинаться эта книга, но это на мой взгляд. Я, увы, не писатель.

Что ж данное произведение считается бестселлеров в Англии. Не смею не согласится с правителями нашего шарика. Все таки сценарий книги очень интересный. Игра психологии в нем играет главную роль, но к сожалению автору не хватило возможности (а может желания) углубиться в нее. Наверно в этом главная причина по которой я не готов сказать, что данная книга великолепна. Каждый из подобранных персонажей, безусловно является личностью с определенным характером. Но нету, не знаю, анализа или же просто более полного описания, хотя может это и не нужно, но согласитесь любители РУССКОЙ КЛАССИКИ, наша РУССКАЯ ДУША этого требует.

Главная героиня меня честно повергла в шок, не буду все перечислять но мазохизм это все таки перебор. Но и кроме этого в книге имеются совсем не литературные изречения, за которые автору должно быть стыдно.

Ладно больше не буду о грустном, повторюсь сюжет шикарный. Противостояние человека и человека, не в смысле двух людей нет, а в смысле человека общественного и человека как животного. Это впечатлило в этой книге да и развязка повергла в глубокую задумчивость. Вопрос как Вы думаете она спасала только себя или обоих???

#Осень1_1курс

написала рецензию1 апреля 2019 18:11
Вышел месяц из тумана...Мэтью Арлидж

Мне эта книга однажды досталась бесплатным приложением к заказу. И я уже рада хотя бы за то, что её было приятно трогать.
После прочтения у меня осталось двоякое ощущение. С одной стороны, сюжет и ходы в нём интересные. А с другой - язык очень прост, короткие главы, небольшие предложения, часто сменяются места действия, в конце глав остаётся некая "детективная" недосказанность, от которой порой уже становится скучно и очень сильно ощущается шаблонность изложения.

Сюжет всё-таки, как я уже сказала, довольно интересный. Нам предоставляется шанс поразмышлять, а как поступили бы мы? Преступник из раза в раз похищает двух человек, прячет их, отнимает у них всё, кроме оружия с одной пулей, и заставляет выбирать: или ты или тебя. В этой игре не бывает победителей: либо ты умрёшь, либо убьёшь и будешь с этим жить. Кроме всего прочего, мне было любопытно не только и не столько узнать, кто был этим преступников и зачем он это делал, я с содроганием и интересом наблюдала, как поведут себя разные люди из разных пар похищенных, разных слоев общества, с разными характерами и у которых были разные друг с другом отношения. Кто-то до похищения и этой страшной игры знал друг друга давно и любил, кто-то познакомился не так давно, но абсолютно всем выбор давался с большим трудом.

Не смотря на такую серьёзную тему, такие иногда подробные тяжёлые описания (не только этой "игры", но и прежней нелёгкой жизни и ужасных ситуаций в судьбе некоторых героев), я не испытывала внутри себя каких-то давящих и изматывающих эмоций. Порой умом я понимала всю тяжесть и негодовала насчёт несправедливости, порой было просто противно читать. Но эмоционально книга задела не сильно. Может, это и к лучшему. Не надо после детектива лечиться.:)
#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 19:12

Напоминает фильм "Пила". Вам повезло с подарком, мне с заказами присылают любовные романы(((

Катя (@rina_rot)1 апреля 2019 19:38

@Dufrein, ну это я сама выбрала. Остальное было совсем бесперспективное)

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 20:50

@rina_rot, а мне выбор не давали, ясно дело они дарят то что не могут продать, но женские романы, ведь я их потом читаю, так как жаль что без надобности стоят. И подарить не могу, нет особ которых бы я так не любил(

написала рецензию8 ноября 2018 15:38
Вышел месяц из тумана...Мэтью Арлидж

Один пистолет на двоих. Кто первый? Кто решится совершить убийство? Как убийца будет существовать потом, постоянно видя перед глазами лицо убитого?

Этими вопросами я задавалась, читая «Вышел месяц из тумана» Мэтью Арлиджа. Главная героиня Хелен Грейс, эффектная женщина-детектив, расследует странные преступления, со временем понимая, что они все связаны между собой… и с ней. Смотря на преступления, в котором из пары людей, оказавшихся в нечеловеческих условиях, один должен стать убийцей, а другой – трупом, Хелен слышит отголоски прошлого, которое она так старалась забыть.
Скажу честно, выбрав это произведение для академии, я раздраженно вздыхала, обращая внимание на абсолютно простой и безыскусный язык автора. Но в какой-то момент я очнулась уже с раздраженными глазами, в 3 часа ночи, дойдя до последней страницы и произнеся «Вот это да….». Сюжет настолько захватывающий, герои достаточно живы и интересны, что невольно восхищаешься задумкой автора. Я не могу посоветовать это произведение для прочтения, так как считаю, что книга должна доставлять удовольствие комплексно: и красивым языком, и необычным сюжетом. Но уверена, что в талантливых руках этот детектив может превратиться в потрясающий фильм.

#Осень1_1курс