Рецензии на книгу Пробужденный

написала рецензию17 сентября 2016 22:12
ПробужденныйКоллин Хоук

Меня до ужаса бесила обложка…

Этим был обусловлен мой стимул, прочитать эту книгу. Казалось бы зелено-золотые тона мои любимые, да и к теме Египта я не очень равнодушна. Но стоило мне увидеть эту книгу, как мне тут же захотелось стебать ее до потери пульса.

Вот вам история – семнадцатилетняя девушка Лили встретила (натолкнулась) на необыкновенной красоты принца Египта Амона и с этого началась потрясающая история ее приключений и бла-бла-бла. Погодите ка! А не та же самая заварушка была в «Тигрином» цикле автора? Да почти та же, только вместо Египта была Индия. Ну да ладно, не мне судить автора за клепание историй ради бабосиков.

Постепенно углубляясь в повествование я поняла, что скорее всего со стороны выгляжу весьма пугающе (безумные глаза и улыбка джокера еще ни кого не красили). И это неудивительно, потому что степень розовых соплей и безграничной, ну допустим, тугоумности главной героини держали меня на границе безумия и истерики.
Когда же главная героиня поняла что безвозвратно втюрилась в принца (вааау какая неожиданность, я бы даже сказала внезапность) мне на голову упал кирпич с надписью «Дежавю бичез!». Что бы вам было понятно, о чем говорю, вот вам намек – юная девушка, без определенных амбиций влюбляется в космической красоты парня, который как бы бессмертен и пребывание с которым ставит под угрозу жизнь этой самой девушки… СИРИУСЛИ?! Да на этой истории можно ставить жирный штамп «ОТВАМПИРЕНО!»

Что уж тут говорить, что большая часть диалогов ходила по кругу, как в лабиринте Минотавра и если обобщить то получалось следующее:
Лили: Я тебе безразлична.
Амон: Моя дорогая Лили, как любому живому существу нужен воздух, так и я нуждаюсь в тебе.
Лили: Я что не красивая?
Амон: Ни одна звезда на небосводе не сравниться с твоей красотой.
Лили: Я слишком глупая для тебя?
Амон: Твой ум превосходит многих мудрецов Египта.
Лили: Но ты не считаешься с моим мнением, я тебе безразлична…
Во имя Тота вставьте ей кто-нибудь мозг на место!

Мне все таки кажется, что был бы вместо Лили какой-нибудь парень история была бы гораздо интереснее, так как взаимоотношения двух незнакомых парней (яой форева) куда больше выигрывают на фоне традиционной литературной романтики.
Я хочу подчеркнуть, что именно ДЛЯ МЕНЯ эта романтическая линия была главным раздражителем, ведь это клише: с виду обычная девушка встречает сказочного принца, а на поверку оказывается, что девушка вовсе НЕ обычна, вечно в ней есть какая-то изюминка которая больше смахивает на окаменелый арбуз. Но это мое мнение и я прекрасно понимаю ту аудиторию, которой подобного рода истории нравятся, так что уж извините меня если кого обидела.

Итак, вот вы прочитали мою рецензию и подумали, что эта книга мне не понравилась, а вот как не странно нет. Конечно же любовная линия в этой истории банальна на сто процентов, но тема Египта и египетских сказаний (хотя я не смею утверждать что мифология проработана верно) мне действительно понравилась. Благодаря легкому слогу автора я погрузилась в мир древних египетских богов, а юмор который возникал в правильных местах повествования, заставлял меня искренне смеяться. И если уж сравнивать эту книгу с Сумерками, то скажу вот что - в этой истории слова и предложения более наполнены смыслом, чем в нескончаемых Бэлловских «Я помыла свою голову, взглянула на свою оливковую кожу, карие глаза…» и что-то там дальше было я уже не помню.

Я торжественно клянусь, что буду ждать продолжение этой истории и искренне надеюсь, что она окажется не хуже первой книги.

@peresveta17 октября 2017 16:20

Крутая рецензия))Выражение "Дежавю бичез" прям темовское для подобных историй)

@tatuys17 октября 2017 16:46

Супер)) половину рецензии успела прочитать утром еще, а вторую только сейчас. Но ловила себя на мысли, что нужно обязательно ее дочитать))

Александра Саган (@sagan)17 октября 2017 17:53

@peresveta, @tatuys Спасибо на приятном слове ^_^

написала рецензию6 августа 2017 16:20
ПробужденныйКоллин Хоук

Фантастическая книга. Честно говоря первое знакомство с автором, но тем не менее эта книга захватила меня с первых страниц и держала в напряжении до самого конца.
Удивительная история приключений, которая не обошлась без любви. История наполненная фантастической мифологией и тайнами Древнего Египта.
В любой книге есть доля истины, и я думаю в этой книге тоже есть чему поучиться. Тихая и спокойная героиня, которая открывает и узнает себя с другой стороны. Мы все чахнем в суете повседневных дней и если дать нам волю, мы бы не отказались от такого волшебного приключения, хотя бы ради того чтобы узнать себя с другой стороны.
Мне фантастически понравились словесные перепалки между братьями. Можно сказать что эта книга не обошлась без тонкого юмора, который заставляет улыбаться. Немного печальный конец, но тем не менее в нем есть что-то радостное, хотя в принципе он наверное был и ожидаем, просто читая эту книгу не задумываешься, а что будет дальше, а просто глотаешь страницу за страницей.